.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ЦБ РФ понизил на этот год прогноз по профициту ликвидности
.
 
16 января 2020 года 14:18

ЦБ РФ понизил на этот год прогноз по профициту ликвидности

 0  
16 января. FINMARKET.RU - В декабре 2019 года структурный профицит ликвидности банковского сектора РФ сократился на 0,2 трлн рублей - до 2,8 трлн рублей, что ниже на 0,8-1,1 трлн рублей ноябрьского прогноза ЦБ РФ, следует из комментария Банка России.

Регулятор ранее ожидал, что профицит ликвидности по итогам 2019 года составит 3,6-3,9 трлн рублей. Декабрьский небольшой отток ликвидности Банк России объясняет увеличением объема наличных денег в обращении и ростом остатков средств на корсчетах банков, которые превысили объем поступлений средств в кредитные организации по бюджетному каналу.

"Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года понижен до уровня 3,4-3,9 трлн рублей с 4,1-4,6 трлн рублей после уточнения фактических данных за декабрь 2019 года", - отмечает ЦБ.

Фактором притока ликвидности в конце 2019 года был сезонно высокий объем операций по бюджетным счетам, но увеличение бюджетных расходов в декабре не в полной мере компенсировало их запаздывающий характер в течение года, подчеркивает Банк России. "Приток ликвидности по бюджетному каналу сформировался ниже, чем ожидалось", - говорится в комментарии.

Кроме того, по итогам 2019 года отток ликвидности за счет увеличения объема наличных денег в обращении оказался ниже прогноза.

"Еще одним фактором отклонения фактического уровня профицита от прогнозного было несколько запаздывающее выполнение банками усреднения обязательных резервов", - отмечает ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  ликвидность,  профицит,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.