.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Минэкономразвития: в 4-м квартале рост промпроизводства в РФ может замедлиться до 1,2-1,5%
.
 
16 октября 2019 года 18:19

Минэкономразвития: в 4-м квартале рост промпроизводства в РФ может замедлиться до 1,2-1,5%

 0  
16 октября. FINMARKET.RU - В 4-м квартале темпы роста промпроизводства в России могут резко замедлиться под влиянием соглашения ОПЕК+ и слабой динамики индексов PMI, говорится в комментариях Минэкономразвития.

"Рост показателя в целом за 3-й квартал 2019 года составил 2,9% г/г (в годовом выражении). Вместе с тем с учетом слабой динамики индексов PMI и сохранения действия договоренностей ОПЕК+ об ограничении добычи ожидается снижение темпов роста промышленного производства в 4-м квартале 2019 года до уровня 1,2-1,5% г/г", - отмечает министерство.

Что касается темпов роста индекса промышленного производства в сентябре по сравнению с августом (3,0% после 2,9% г/г), рост был обеспечен позитивной динамикой обрабатывающих отраслей (3,2% г/г после 2,7% г/г месяцем ранее).

"В отраслевом разрезе вклад в ускорение роста обрабатывающей промышленности внесло восстановление динамики пищевой промышленности и производства прочей неметаллической минеральной продукции (включая стройматериалы) после замедления в августе, а также увеличение производства машиностроительной продукции. Поддержку росту обрабатывающих отраслей также оказывает химический комплекс, который в сентябре продемонстрировал рост на 6,4% г/г, в том числе за счет сохранения двузначных темпов роста в фармацевтической промышленности", - говорится в комментариях Минэкономразвития.

Кроме того, авторы указывают на то, что положительный вклад в годовые темпы роста обработки внес календарный фактор: в сентябре текущего года было на 1 рабочий день больше, чем в аналогичном месяце прошлого года (в августе - на 1 рабочий день меньше).

Темп роста обрабатывающих отраслей с исключением календарного фактора, по оценке Минэкономразвития России, составил 2,3% г/г в сентябре после 3,4% г/г месяцем ранее.

"Рост добычи полезных ископаемых в сентябре замедлился до 2,5% г/г по сравнению с 3,1% г/г в августе. Снижение темпов роста добывающих отраслей было обусловлено в первую очередь тенденциями в нефтегазовом комплексе. Годовые темпы роста добычи сырой нефти (включая газовый конденсат) и естественного природного газа в сентябре перешли в отрицательную область (-0,1% г/г и -4,1% г/г соответственно). Годовые темпы роста производства сжиженного природного газа снизились до 33,6% г/г в сентябре (после 54,2% г/г в августе и 65,1% г/г в целом за 8 месяцев 2019 года) на фоне исчерпания эффекта низкой базы прошлого года. Ухудшение динамики также наблюдалось в добыче металлических руд", - отмечает Минэкономразвития.

Годовые темпы роста добычи угля вновь вышли в положительную область после трех месяцев падения, что также сопровождалось восстановлением динамики его погрузки на железнодорожном транспорте.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.