.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Зерновой союз повысил на этот год прогноз сбора пшеницы в России
.
 
14 октября 2019 года 16:38

Зерновой союз повысил на этот год прогноз сбора пшеницы в России

 0  
14 октября. FINMARKET.RU - Российский зерновой союз (РЗС) повысил прогноз урожая пшеницы в России в 2019 году.

По оценке РЗС, РФ соберет 77 млн тонн пшеницы, сообщил президент союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве. Предыдущая оценка составляла 75,8 млн тонн.

Урожай ячменя составит 21,5 млн тонн, кукурузы - 13,5 млн тонн (без изменений), прогнозирует РЗС.

Союз также повысил прогноз общего сбора зерна - до 123,5 млн тонн. "Он (прогноз) достаточно серьезно и сильно снижался из-за погодных условий, по весне мы прогнозировали, что (урожай) может стать рекордным. Слава богу, с погодой нам не повезло, и рекордным он не стал. Произошло снижение у всех аналитиков, нижняя планка, до которой мы опускали наш прогноз, составляла 121,7 млн тонн. На текущий момент мы его повысили до 123,5 млн тонн", - сообщил Злочевский.

По его словам, традиционно ближе к завершению уборки урожая урожайность снижается. "Единственное, что "исправляет" общие показатели по валовому сбору, компенсирует - традиционно это поздние культуры, такие, как кукуруза, которая более урожайна, чем пшеница или рожь. В данном случае с приближением к финалу уборки произошел, в том числе, рост урожайности по пшенице: при передвижении в отдаленные регионы урожайность начала расти", - сказал Злочевский.

На сегодняшний день урожай убран с 93% посевных площадей, намолочено 117 млн тонн зерна. "Это то, что уже в закромах, в бункерном весе, он еще будет подвергаться рефакции. Но мы не видим каких-то отклонений от традиционных показателей рефакции, все достаточно стандартно развивается. Эти весовые потери происходят в связи с очисткой, сушкой зерна, когда оно попадает в закрома", - отметил эксперт.

Пшеница убрана с 97% площадей (27,2 млн га), намолочено 77 млн тонн (годом ранее сбор пшеница составлял 71,4 млн тонн). Урожайность составляет 28,3 центнера с гектара по сравнению с 27,9 ц/га год назад.

Ячмень убран с площади 8,4 млн га (95,8% в посевной площади), намолот составил 21,3 млн тонн (17,3 млн тонн годом ранее). Урожайность этой культуры также выше прошлогоднего показателя - 25,3 центнера с гектара по сравнению с 22,4 ц/га.

Кукуруза обмолочена с 1,1 млн га (43% к посевной площади), собрано 6,3 млн тонн (5,4 млн тонн годом ранее) при урожайности 56,5 ц/га (42,8 ц/га).

"Совершенно очевидно, что оставшиеся площади уборки - мы существенных потерь по ним понести не можем, поэтому повысили прогноз общего валового сбора", - сказал Злочевский. При этом урожай в итоге может оказаться выше этого прогноза, "ниже он окажется вряд ли", считает глава РЗС.

По прогнозу Минсельхоза РФ, урожай зерна в 2019 году составит 120 млн тонн, в том числе пшеницы - 78 млн тонн.

В 2018 году Россия собрала 113,3 млн тонн зерна, в том числе 72,1 млн тонн пшеницы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зероно,  урожай,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.