.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП еврозоны и ЕС на 2020 год
.
 
10 июля 2019 года 13:01

Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП еврозоны и ЕС на 2020 год

 0  
10 июля. FINMARKET.RU - Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны в 2020 году до 1,4% с ранее ожидавшихся 1,5%, сообщается в ежеквартальном обзоре. На 2019 год оценка экономического подъема оставлена без изменения - 1,2%. По итогам прошлого года ВВП еврозоны увеличился на 1,9%.

ЕК также понизила прогноз повышения экономики ЕС на будущий год. Согласно прогнозу, рост ВВП 27 стран Европейского союза в текущем году составит 1,4%, как и ожидалось ранее. Оценка подъема на 2020 год пересмотрена до 1,6% с 1,7%.

Потребительские цены в еврозоне, согласно обновленному прогнозу, увеличатся на 1,3% в 2019-2020 годах против прежде предполагавшихся 1,4%. В 27 государствах ЕС инфляция теперь ожидается на уровне 1,5% в ближайшие два года (ранее - 1,5% и 1,6% соответственно).

ЕК отмечает, что повышение импортных пошлин США и КНР может ослабить доверие инвесторов и мировые финансовые рынки. При этом замедление темпов экономического роста в ближайшие два года может оказаться еще более значительным, если США и Китай повысят пошлины на товары друг друга. Рост напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира привел к уменьшению объемов торговли и производства, что подрывает экономический рост еврозоны с начала 2018 года.

"Любая дальнейшая эскалация торговой напряженности и рост неопределенности в политике могут продлить текущий спад в мировой торговле и производстве и вызвать резкое изменение настроений в отношении глобального риска и быстрое ужесточение мировых финансовых условий", - говорится в сообщении ЕК.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  ВВП,  прогноз,  ЕК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.