.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Инфляция в РФ в июле в годовом выражении замедлится до 4,5-4,6% - Минэкономразвития
.
 
08 июля 2019 года 16:42

Инфляция в РФ в июле в годовом выражении замедлится до 4,5-4,6% - Минэкономразвития

 0  
8 июля. FINMARKET.RU - В России инфляция в июле составит 0,2%, замедлившись в годовом выражении до 4,5-,4,6% с 4,7% (точный показатель до округления - 4,66%) в июне. Такой прогноз содержится в докладе Минэкономразвития "Картина инфляции".

Как следует из прогноза Минэкономразвития, инфляция в РФ после "тарифной недели", когда потребительские цены растут из-за индексации регулируемых тарифов, вернется к июньскому состоянию.

В июне, по данным Росстата, инфляция составила 0,04% (округляется до нуля).

За 1 июля, день индексации тарифов, инфляция составила 0,14%, сообщал ранее Росстат. Таким образом, чтобы прогноз Минэкономразвития о 0,2% по итогам месяца сбылся, за оставшиеся 30 дней цены должны прибавить не более 0,10% (с учетом округлений).

По итогам июня инфляция, составлявшая на начало месяца 5,13%, оказалась ниже прогнозного диапазона Минэкономразвития, сказано в докладе министерства.

Замедление темпов роста цен произошло при сезонном удешевлении плодоовощной продукции, чему способствовали высокие темпы посевной кампании и, как следствие, более раннее начало сбора урожая в текущем году на фоне благоприятных агрометеорологических условий, отмечает Минэкономразвития. В результате с устранением сезонности в июне темпы роста продовольственных цен перешли в отрицательную область - минус 0,16% месяц к месяцу после роста на 0,3-0,4% в предшествующие три месяца.

Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в июне продолжили замедляться, опустившись до отметки 3,5% - минимальной с мая прошлого года (с исключением эффекта от повышения НДС в начале года годовой рост цен оценивается на уровне около 2,5% год к году). C устранением сезонности в июне темпы роста цен составили 0,23% после 0,21% в мае.

Резкое замедление инфляции в июне "свидетельствует о слабой динамике совокупного спроса в экономике, что демонстрирует и монетарная инфляция", говорится в докладе Минэкономразвития. Темпы монетарной инфляции в июне достигли минимального значения с июля прошлого года - 3% со снятой сезонностью после 3,2% месяцем ранее. "На протяжении последних месяцев показатель монетарной инфляции держится ниже целевого ориентира Банка России как в терминах последовательных приростов (в годовом выражении), так и по отношению к соответствующему периоду прошлого года", - отмечает Минэкономразвития.

Официальный прогноз Минэкономразвития по итогам 2019 года - инфляция на уровне 4,3%. При этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин неоднократно заявлял, что при оптимистичном сценарии инфляция в 2019 году окажется ниже 4%.

ЦБ отмечал по итогам заседания совета директоров 14 июня, на котором он снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 7,5%, что по сравнению с мартом краткосрочные проинфляционные риски снизились. В этих условиях с учетом проводимой денежно-кредитной политики Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,7-5,2 до 4,2-4,7%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.