.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Рубль обладает потенциалом для дальнейшего укрепления - РАНХиГС
.
 
29 апреля 2019 года 13:57

Рубль обладает потенциалом для дальнейшего укрепления - РАНХиГС

 0  
29 апреля. FINMARKET.RU - В 1-м квартале 2019 г. положительное торговое сальдо России выросло по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Существенный вклад в этот процесс внесло снижение импорта, обусловленное ослаблением рубля, говорится в мониторинге, подготовленном РАНХиГС и Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара. Данные платежного баланса свидетельствуют о наращивании инвестиций резидентов в иностранные активы, а также о росте привлекательности рынка ОФЗ для нерезидентов. В условиях отсутствия новых серьезных санкций и повышения привлекательности развивающихся рынков позитивные ожидания инвесторов привели к возобновлению роста вложений иностранных экономических агентов в ОФЗ.

За январь-март 2019 г. рубль укрепился к доллару на 6,8% до 64,7 руб. Поддержку рублю оказали высокие цены на нефть, отсутствие новых санкций, а также повышение глобального спроса на активы развивающихся стран, обусловленного ожиданиями смягчения монетарной политики ФРС США.

Рубль имеет потенциал для дальнейшего укрепления. По оценкам экспертов РАНХиГС и Института Гайдара, в соответствии с состоянием фундаментальных факторов расчетное значение номинального курса доллара не превышает 62 рубля за доллар.

По всей видимости, в 2019 г. при сохранении текущих мировых цен на нефть (на уровне $60/барр.) и номинального курса рубля на уровне около 65 руб./$ следует ожидать незначительного укрепления реального курса национальной валюты, небольшого роста экспорта, а также слабого падения импорта по сравнению с уровнем 2018 г., что будет способствовать продолжению некоторого роста счета текущих операций, отмечается в мониторинге.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  рубль,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.