.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2–1,7% в 2019 году
.
 
22 марта 2019 года 13:37

Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2–1,7% в 2019 году

 0  
Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2–1,7% в 2019 году. "Повышение НДС оказывает небольшое сдерживающее влияние на деловую активность. Дополнительные полученные бюджетные средства уже в 2019 году будут направлены на повышение государственных расходов, в том числе инвестиционного характера. В последующие годы возможно повышение темпов экономического роста по мере реализации национальных проектов", - говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение сохранить ставку на уровне 7,75% годовых.

ЦБ РФ полагает, что экономика находится вблизи потенциала. "Динамика потребительского спроса и ситуация на рынке труда не создают избыточного инфляционного давления. В январе—феврале годовой темп роста промышленного производства сложился на уровне 4-го квартала прошлого года. Рост инвестиционной активности остается сдержанным. Годовой темп роста оборота розничной торговли в январе—феврале снизился на фоне повышения НДС и замедления роста заработных плат, что соответствует прогнозу Банка России", - сообщается на сайте регулятора.

ЦБ также отмечает, что с начала текущего года денежно-кредитные условия существенно не изменились. Динамика процентных ставок на различных сегментах внутреннего финансового рынка была разнонаправленной. Доходности ОФЗ снизились на фоне улучшения ситуации на мировых финансовых рынках и пересмотра участниками рынка ожиданий по траектории ключевой ставки Банка России в будущем. Депозитные ставки несколько выросли, кредитные ставки стабилизировались. При этом динамика доходностей ОФЗ ограничивает потенциал дальнейшего роста депозитно-кредитных ставок и создает условия для их снижения в будущем. "Сохранение положительных реальных процентных ставок по депозитам и облигациям поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления", - говорится в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.