.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Новый налоговый режим окажет позитивное влияние на нефтяную отрасль РФ - Moody's
.
 
17 января 2019 года 18:25

Новый налоговый режим окажет позитивное влияние на нефтяную отрасль РФ - Moody's

 0  
17 января. FINMARKET.RU - Аналитики Moody's полагают, что новый налоговый режим окажет положительное влияние на российскую нефтяную отрасль. Наибольшую выгоду получат компании, разрабатывающие нефтяные месторождения в Восточной Сибири, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Введение с 1 января 2019 года налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья является позитивом для отрасли. По оценкам агентства Moody's, к 2020-2024 гг. доля нефти, добываемой с применением нового налогового режима, будет варьироваться, в зависимости от компании, от 10% до 30%.

Новый налоговый режим, который характеризуется более низкой по сравнению с текущей налоговой системой налоговой нагрузкой на начальных этапах разработки месторождений и более высоким экспортным нетбэком на более поздних этапах, будет стимулировать нефтяные компании к инвестициям в месторождения, разработка которых ранее считались экономически необоснованной.

"Наибольшую выгоду от введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья получат компании, разрабатывающие нефтяные месторождения в Восточной Сибири, поскольку экспортные нетбэки на таких месторождениях будут более привлекательными, особенно на начальных этапах разработки месторождений", - полагает вице-президент, старший кредитный эксперт Moody's Денис Перевезенцев.

Несмотря на то, что зрелые месторождения в Западной Сибири будут иметь самую высокую налоговую нагрузку при новом налоговом режиме, она все равно будет ниже, чем в рамках действующей налоговой системы (без учета льгот).

Для новых месторождений в Западной Сибири налоговая нагрузка будет возрастать после первых двух лет добычи, но все равно останется ниже, чем при действующей налоговой системе, отмечается в сообщении Moody's.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефтекомпании,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.