.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Основной прирост годовой инфляции в РФ произойдет в январе 2019 года - департамент ЦБ
.
 
17 января 2019 года 12:48

Основной прирост годовой инфляции в РФ произойдет в январе 2019 года - департамент ЦБ

 0  
17 января. FINMARKET.RU - Годовая инфляция в РФ по итогам января 2019 года может составить около 5%, сообщил журналистам директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов в кулуарах Гайдаровского форума. По его словам, основной прирост годовой инфляции в России произойдет в январе 2019 года. Банк России ожидает ее возвращения к таргету в 4% в 2020 году. "Не скажу, что именно в январе, но в первом квартале 2020 года к 4% должны вернуться", - добавил глава департамента.

Говоря об инфляции в 2020 году, он отметил, что она может быть как выше, так и ниже 4%. "Если не будет никаких значимых новых шоков, мы можем получить даже инфляцию несколько ниже 4% (по итогам 2020 года). В нашем понимании цель 4% в 2020 году будет достигнута. Риски примерно сбалансированы: может, чуть выше, может, чуть ниже", - подчеркнул А.Морозов. Он напомнил, что по официальному прогнозу ЦБ индекс потребительских цен может достичь пика в 5,5-6% в марте-апреле 2019 года. "Хочется надеяться, что 6% мы не достигнем", - заявил глава департамента.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.