.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Предпосылок для кардинального изменения макропрогноза на 2018 год нет - Орешкин
.
 
16 февраля 2018 года 08:15

Предпосылок для кардинального изменения макропрогноза на 2018 год нет - Орешкин

 0  
16 февраля. FINMARKET.RU - Предпосылок для серьезного пересмотра макропрогноза на 2018 год пока нет, неожиданно высокий рост промышленности в январе не стоит переоценивать, как не стоило и драматизировать спад конца года - медианные показатели существенно не менялись, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Промпроизводство в РФ в январе 2018 г. выросло на 2,9% к тому же месяцу 2017 г. после снижения на 1,5% в декабре и падения 3,6% в ноябре. Данные по промышленности оказались значительно лучше ожиданий экономистов (консенсус-прогноз предусматривал снижение промпроизводства за месяц на 0,1%). Рост стал максимальным с июня 2017 года.

"На самом деле, если посмотреть данные за период трех месяцев, в среднем ситуация более или менее нормальная - промышленность продолжает расти. Конечно же, не такими темпами она будет расти (в течение всего года), как мы видим в январе. Я пока детальные данные не смотрел, но, скорее всего, это тоже "выброс" вверх. Мы специально в последних отчетах по промышленности начали считать показатель медианного изменения, и я уверен, что, если мы сейчас его посчитаем по январю, а мы это обязательно сделаем, он будет ниже, чем тот прирост, который есть", - сказал вчера М.Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24" на полях Сочинского форума.

"Это будет говорить о том, что есть какие-то отрасли, которые в конце прошлого года показывали очень слабый результат и весь индекс за собой тянули, сейчас есть отрасли, которые показали очень положительный результат - и, опять же, индекс утянули вверх, а в среднем все продолжают потихонечку расти", - отметил министр.

"Пока каких-то предпосылок, чтобы мы меняли кардинально взгляд на этот год, нет. Конечно, во многом то, что у нас будет происходить во втором полугодии, особенно в последующие годы, будет зависеть от экономической повестки на ближайшие шесть лет", - заявил М.Орешкин.

Минэкономразвития в базовом сценарии, одобренном правительством в сентябре, прогнозирует рост промышленности в РФ в 2018 году на 2,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минэкономразвития,  прогноз,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.