.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 г. на 0,4% до 2%
.
 
02 октября 2017 года 15:03

Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 г. на 0,4% до 2%

 0  
2 октября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2% с 1,6%, ожидавшихся в июне.

Улучшение прогноза отражает более быстрое, чем предполагалось, увеличение потребительских расходов в РФ, говорится в обзоре, опубликованном агентством в понедельник.

"Экономический рост во втором квартале 2017 года ускорился до 2,5% в годовом выражении по сравнению с 0,5% в первом квартале, благодаря частному потреблению и инвестициям", - отмечают эксперты Fitch.

Росту частного потребления способствовали низкая безработица, повышение доходов населения и улучшение условий в кредитной сфере, говорится в обзоре.

"Розничные продажи в России увеличились в августе на 1,9%, что говорит о сохранении позитивного импульса и в третьем квартале текущего года. Объемы инвестиций также восстанавливаются благодаря ряду крупных проектов (включая строительство газопровода и моста в Крым), а также вложениям малого и среднего бизнеса", - отмечают аналитики агентства.

Показатель чистого объема торговли, по их мнению, негативно скажется на динамике российского ВВП в 2017 году, учитывая рост объемов импорта на фоне укрепления рубля и увеличения потребительского спроса.

"Мы ожидаем, что средние темпы роста ВВП РФ в 2018-2019 гг. составят более 2% на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть", - говорится в обзоре.

Прогноз Fitch на 2018 год предусматривает рост ВВП на 2,2%, на 2019 год - 2%.

Эксперты Fitch считают маловероятным проведение в России важных структурных реформ, которые могли бы улучшить потенциал экономического роста, до президентских выборов 2018 года.

Инфляция в России ослабляется более быстрыми темпами, чем ожидалось, отмечают аналитики агентства. В июле 2017 года показатель инфляции опустился ниже целевого показателя Банка России, а в августе достиг рекордно низких 3,3%.

"В связи с этим мы пересмотрели прогноз инфляции на конец текущего года до 4% с 4,5%, прогнозировавшихся в июне. Инфляция в России, как ожидается, останется низкой по историческим стандартам - в среднем 4,5% в 2018-2019 гг., несмотря на риски, связанные с волатильностью обменного курса, усилением потребительского спроса и внезапным изменением цен на продукты", - отмечается в сообщении агентства.

Эксперты Fitch оценивают среднюю инфляцию в России на уровне 4,5%, как в 2018 году, так и в 2019 году.

"Ослабление инфляции и улучшение инфляционных ожиданий дают регуляторам возможность возобновить цикл смягчения кредитно-денежной политики. Ставка была снижена на 50 базисных пунктов (б.п.) в сентябре, в связи с чем, общее сокращение с начала этого года достигло 150 б.п. - говорится в обзоре. - Мы ожидаем дальнейшего постепенного смягчения монетарной политики в 2017-2018 гг., при том, что власти РФ подчеркивали намерение направить политику на сдерживание инфляции и инфляционных ожиданий на новых, низких уровнях".

Согласно прогнозу Fitch, средний курс рубля, как в 2017 году, так и в 2018-2019 гг. составит 58 рублей/$1.

Как сообщалось, 22 сентября Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" - последней ступени инвестиционного рейтинга.

Прогноз для рейтингов был изменен на "позитивный" со "стабильного".

В сообщении, опубликованном 22 сентября, отмечалось, что Fitch прогнозирует повышение ВВП России на 2% в 2017 году и в среднем на 2,1% в 2018-2019 гг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  прогноз,  Fitch

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.