.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ЦБ Китая: дефицит бюджета может быть увеличен до 4% ВВП
.
 
25 февраля 2016 года 14:07

ЦБ Китая: дефицит бюджета может быть увеличен до 4% ВВП

 0  
25 февраля. FINMARKET.RU - Правительство Китая может позволить себе повысить дефицит бюджета до 4% ВВП, говорится в статье экономистов Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны), опубликованной на сайте Economic Daily.

Низкий уровень госдолга, относительно быстрые темпы роста экономики и большой объем активов под управлением государства дают правительству возможность увеличить выпуск бондов, отмечают эксперты, в число которых входит глава статистического отдела НБК Шэн Сунчжэн.

Ранее агентство "Синьхуа" сообщало, что дефицит бюджета в 2016 году, скорее всего, увеличится по сравнению с 2015 годом, когда был зафиксирован показатель в 2,3% ВВП. В частности, правительство Китая взяло курс на снижение корпоративных налогов с целью поддержать замедляющуюся экономику.

По мнению экономистов НБК, даже при повышении дефицита до 4% ВВП страна сможет поддерживать соотношение госдолга к ВВП на уровне менее 70% до конца 2025 года. Предельными показателями для правительства считаются дефицит в 3% от ВВП и соотношение госдолга к ВВП на уровне 60%, при этом замминистра финансов Китая Цзю Гуаньяо ранее заявлял, что эти цифры стоит пересмотреть.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  бюджет,  дефицит,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.