.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В Минфине Гонконга ожидают замедления темпов роста ВВП до 1-2%
.
 
24 февраля 2016 года 14:11

В Минфине Гонконга ожидают замедления темпов роста ВВП до 1-2%

 0  
24 февраля. FINMARKET.RU - Сокращение притока туристов и объемов экспорта могут привести к замедлению темпов роста экономики Гонконга в 2016 году до 1-2%, сообщил министр финансов Гонконга Джон Цан, выступая в парламенте в среду. Прогнозируемый министром уровень является самым низким как минимум с 2012 года.

В 2015 году экономика Гонконга выросла на 2,4%. В четвертом квартале подъем составил лишь 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

"Внутреннее потребление, а также доверие инвесторов пострадали от неопределенности, касающейся дальнейшего повышения базовой процентной ставки в США, а также из-за ухудшения глобального экономического прогноза, - цитирует Дж.Цана агентство Bloomberg. - Экономику Гонконга ждет много рисков в предстоящем году, прогноз вряд ли можно считать многообещающим".

Продажи гонконгских ритейлеров снижаются уже два года подряд в связи с сокращением китайских туристов, рынок жилья также испытывает серьезные проблемы - цены на жилье в Гонконге упали на 11% с сентября 2015 года.

Стремясь поддержать экономику, гонконгский Минфин сократил налоги для малого и среднего бизнеса, отменил плату за лицензию для туристических компаний, отелей и ресторанов, страдающих от ослабления туристической активности.

Помимо этого в следующем финансовом году, стартующем 1 апреля 2016 года, в Гонконге будет сокращен подоходный налог.

Дж.Цан ожидает, что профицит бюджета Гонконга в текущем фингоду составит 30 млрд долларов ($3,9 млрд), в следующем - 11 млрд долларов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Гонконг,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.