.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
09 февраля 2026 года 09:50
Zijin Mining повысила прогноз выпуска золота почти на треть
9 февраля. FINMARKET.RU - Zijin Mining Group Co. повысила план по добыче золота в ближайшие три года почти на треть на фоне сохранения высоких цен на драгметалл.
Китайская компания намерена в течение трех лет довести производство золота до 130-140 тонн в год, говорится в ее сообщении. Ранее ожидалось, что выпуск вырастет до 100-110 тонн.
При этом Zijin Mining сохранила цель по производству меди до конца 2028 года на уровне 1,5-1,6 млн тонн в год, серебра - 600-700 тонн.
В 2026 году она планирует увеличить добычу золота на 17% - до 105 тонн, серебра - на 19%, до 520 тонн. Ожидается, что производство меди вырастет на 10% и достигнет 1,2 млн тонн.
Компания сообщила, что, по предварительным оценкам, ее чистая прибыль в 2025 году выросла на 62% - до 52 млрд юаней ($7,5 млрд).
Котировки акций Zijin Mining растут в ходе торгов в понедельник в Шанхае на 3,7%, в Гонконге - на 5,1%.
Капитализация компании в прошлом году впервые превысила $100 млрд благодаря существенному подъему цен на металлы, включая медь и золото. Zijin Mining была создана на базе небольшого золотого рудника в 1980-х годах, а теперь её рыночная стоимость уступает только BHP и Rio Tinto.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.