.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
18 декабря 2025 года 12:30
ЕАБР улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2025 г. до 6%, в 2026-2028 гг. ожидает рост на уровне 5,5%
18 декабря. FINMARKET.RU - Рост экономики Казахстана по итогам 2025 года составит 6%, в 2026-2028 годах - 5,5%, говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) на 2026-2028 годы.
"Ожидаем, что экономика Казахстана текущий год завершит с темпом роста вблизи 6%. В первую очередь это обусловлено тем, что власти реализуют крупные инвестиционные проекты через холдинг "Байтерек". В частности "Байтерек" планирует довести объем финансирования экономики в этом году до 8 трлн тенге. По нашим оценкам это соответствует примерно 5-6% ВВП", - сообщила старший аналитик ЕАБР Айгуль Бердигулова на презентации макропрогноза в четверг.
Также, по ее словам, росту ВВП способствует запуск нефтедобычи на месторождении Тенгиз в рамках проекта расширения.
"Только один этот фактор по нашим оценкам добавит к росту дополнительно 0,3-0,4 процентных пункта", - подчеркнула аналитик.
В 2026 году ЕАБР прогнозирует "уверенный" рост ВВП Казахстана на уровне 5,5%.
"Мы полагаем, что инициативы властей по раскрытию инвестиционного потенциала сохранятся. Посредством финансирования через инструменты холдинга "Байтерек" в экономике будет запускаться более 100 крупных инвестиционных проектов в промышленности и агропромышленном комплексе", - полагает Бердигулова.
Важную роль в росте ВВП, по ее словам, сыграет реализация Национального инфраструктурного плана до 2029 года, в рамках которого в активную фазу переходят реализация национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.
По итогам января-ноября 2025 года рост ВВП составил 6,4%. По словам заместителя премьер-министра - министра национальной экономики Серика Жумангарина, рост ВВП Казахстана по итогам текущего года ожидается на уровне 6,3-6,5%,
В 2024 году рост ВВП Казахстана составил 4,8%. Нацбанк страны ожидает увеличения показателя в 2025 году до 5,5-6,5%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.