.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
31 октября 2025 года 14:20
Снижение инвестиций в основной капитал в РФ в 2026 году на фоне высокой ключевой ставки может оказаться более глубоким
31 октября. FINMARKET.RU - Снижение инвестиций в основной капитал в РФ в 2026 году на фоне высокой ключевой ставки может оказаться более глубоким, чем официальный прогноз правительства, и составить 1,5%, считает глава РСПП Александр Шохин.
"Одновременно высокая ставка, крепкий рубль, высокие налоги, неопределенность в правах собственности и так далее - все это не может в нынешних условиях способствовать росту деловой активности и длинным инвестициям", - сказал журналистам Шохин в кулуарах Веронского евразийского экономического форума.
"По нашей оценке, падение инвестиций в 2026 году будет не 0,5% (официальный прогноз правительства), а в районе 1,5%", - отметил он.
"В этом году инвестиции неплохо себя вели, потому что маховик еще крутился", - сказал Шохин.
В 2026 году, по его словам, инвестиции уйдут в минус.
"Это будет то, чего просит не допустить президент - переохлаждения экономики", - заметил глава РСПП.
"У нас вообще кто-то определил - когда управляемая посадка экономики перестает быть мягкой и управляемой? Критериев никто не выставлял. Что такое охлаждение, но не переохлаждение - это что-то уже из области искусства, а не статистики", - посетовал Шохин.
Как сообщалось, Минэкономразвития в сентябре в базовом сценарии сохранило прогноз роста инвестиций в основной капитал в РФ в 2025 году на уровне 1,7%, но теперь ожидает снижения инвестиций в 2026 году на 0,5% (вместо роста на 3,0% в апрельской версии).
В 2027 году министерство прогнозирует рост инвестиций на 3,8%, в 2028 году - на 3,3%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.