.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
08 октября 2025 года 16:22
ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Монголии в текущем году до 5,9%
![]() |
8 октября. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Монголии в 2025 году на 5,9%, в 2026 году - на 5,6%, говорится в октябрьском докладе об экономике Восточной Азии и Тихоокеанского региона (East Asia and The Pacific Economic Updatе). Предыдущий прогноз ВБ предполагал рост экономики страны в текущем году на 6,3%, в 2026 году - на 5,2%.
В докладе отмечается, что ухудшение прогноза на 2025 год связано с повышением тарифных ставок США в отношении стран Восточного партнерства, что создает неопределенность в мировой экономике.
Как ранее сообщал Центральный банк Монголии, в первом полугодии текущего года экономика страны выросла на 5,6%. По итогам года регулятор прогнозирует рост на 5,8% (предыдущий прогноз - 6%).
Ранее прогнозы роста ВВП Монголии в 2025 году также понизили Европейский банк реконструкции и развития (с 6,3% до 5,8%) и Азиатский банк развития (с 6,6% до 5,7%). Причины, в частности, - преимущественная стагнация горно-металлургического сектора и падение мировых цен на основные экспортные товары.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.