.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  АБР прогнозирует рост экономики Узбекистана на 6,6% в 2025 году и на 6,7% в 2026 году
.
 
30 сентября 2025 года 16:18

АБР прогнозирует рост экономики Узбекистана на 6,6% в 2025 году и на 6,7% в 2026 году

 0  
30 сентября. FINMARKET.RU - Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост экономики Узбекистана на 6,6% в 2025 году и на 6,7% в 2026 году, говорится в сентябрьском обзоре банка Asian Development Outlook.

Прогноз совпадает с приведенным в апрельском обзоре банка. По мнению АБР, он отражает "более сильный, чем ожидалось, рост в первой половине 2025 года, уравновешенный ожиданиями замедления экономической активности во второй половине года".

Банк также сохранил оценку инфляции на уровне 8% в 2025 году и 7% в 2026 году.

Как отмечают аналитики АБР, экономика Узбекистана демонстрирует устойчивость, опираясь, в том числе, на высокий внутренний спрос и динамичное развитие экспорта.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в сентябре улучшил прогноз роста ВВП Узбекистана до 6,7% в текущем году, оставив без изменения ожидания на 2026 год (на уровне 6%). Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует увеличение ВВП страны в 2025 году на 5,9%, в 2026 году - на 5,8%. Всемирный банк ждет роста на 5,9% как в текущем, так и в следующем году.

По данным комитета статистики Узбекистана, экономика страны в 2024 году выросла на 6,5%. В соответствии с принятым в декабре законом о госбюджете, власти предполагают в текущем году увеличение ВВП на 6%, в 2026 и 2027 годах - на 6,1% и 6,3% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Узбекистан,  ВВР,  АБР,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.