.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
23 сентября 2025 года 12:39
Решетников: ВВП РФ продолжит расти в этом году, но более скромными темпами, чем в последние два года
![]() |
23 сентября. FINMARKET.RU - Правительство РФ завтра рассмотрит трехлетний макропрогноз, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на комитете по экономической политике в Совете Федерации. По его словам, темпы роста ВВП будут более скромными, чем последние два года (в 2023 и 2024 годах экономика росла темпами выше 4%), что является управляемой "мягкой посадкой".
При этом министр заявил, что замедление инфляции открывает пространство для смягчения ДКП, что важно для экономического роста в долгосрочном периоде.
"Российская экономика растет и продолжит расти в этом году, но, конечно, более скромными темпами, чем в последние два года. Это управляемая, "мягкая посадка" для снижения инфляционного давления и для выхода на сбалансированные и устойчивые темпы роста в последующие годы", - сказал министр. Основным драйвером роста, по его словам, остается внутренний спрос, прежде всего потребительский.
"По мере замедления инфляционных процессов будет дальше открывается пространство для смягчения ДКП, что в долгосрочном периоде крайне важно для экономического роста", - подчеркнул Решетников.
"Эти тенденции легли в основу проекта прогноза социально-экономического развития, который завтра будет рассмотрен правительством. На основе прогноза формируется сбалансированный бюджет. Он обеспечит исполнение всех социальных обязательств, реализацию нацпроектов, решение задач обороны и безопасности", - заявил министр.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.