.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
20 февраля 2023 года 16:09
В этом году российские АЭС могут снизить выработку до 216-218,8 млрд кВт.ч
![]() |
20 февраля. FINMARKET.RU - Производство электроэнергии на российских АЭС в этом году может составить 216-218,8 млрд кВт.ч, сообщила корпоративная газета госкорпорации "Росатом" - "Страна Росатом".
В прошлом году выработка концерна составила 223 млрд кВт.ч
"У нас крайне напряженные задачи по выработке электроэнергии в наступившем году: целевой показатель - 216 млрд кВт•ч, верхний уровень, к которому будем стремиться, - 218,8 млрд кВт•ч.", - говорится в материале издания по итогам выступления главы "Росэнергоатома" Андрея Петрова на "Дне директора", состоявшемся 8 февраля.
Он отметил, что "стратегической задачей" для компании остается сохранение доли АЭС в общей выработке РФ на уровне 20% до 2035 года.
Тенденция сниженной по отношению к показателям предыдущих лет выработки сохранится до 2027 года из-за выбытия мощностей на фоне остановок и ремонтов. Как отмечает издание, с 2027 года новый рост выработки будет обеспечен пуском первого энергоблока Курской АЭС-2 (намечен на 2025 год, но даст эффект лишь в 2027 году, поясняет газета).
В состав АО "Концерн Росэнергоатом" входят 11 действующих атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.