.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе обновил минимум индекса МосБиржи за год на отсечках дивидендов тяжеловесов
.
12 июля 2024 года 19:32

Рынок акций РФ на неделе обновил минимум индекса МосБиржи за год на отсечках дивидендов тяжеловесов

Рынок акций РФ на минувшей торговой неделе продолжил снижение из-за сохраняющихся ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики ЦБ РФ в июле из-за усиления инфляции, а также из-за отсечек годовых дивидендов "тяжеловесов" ("Роснефть", "Татнефть", Сбербанк). Индекс МосБиржи локально падал в район 2900 пунктов, обновив минимум за год (с июля 2023 года), после чего произошел коррекционный отскок в район 2970 пунктов.

В период с 8 по 12 июля индекс МосБиржи снизился на 5,6% и составил 2973,21 пункта, индекс РТС потерял 5,2% и достиг 1067,47 пункта на фоне снижения сентябрьской нефти Brent до $85,41 за баррель (-1,3%) и укрепления рубля. Официальный курс доллара США, установленный Банком России, за неделю снизился до 87,7427 руб./$1 (-0,3921 рубля).

Рынок акций РФ начал неделю со снижения большинства blue chips на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок и просевшей нефти (сентябрьская Brent откатилась ниже $86 за баррель); индекс МосБиржи просел к 3130 пунктам во главе с бумагами "Аэрофлота" (-2,3%) и расписками Ozon (-2,2%). Подросли перед отсечкой годовых дивидендов акции "Роснефти" (+0,9%), также подорожал "Газпром" (+0,7%).

Подешевели после отсечки годовых дивидендов акции "Газпром нефти" (-2,2%, до 675,9 рубля; выплаты за 2023 год - 19,49 рубля на акцию) и Совкомбанка (-4,6%, до 15,725 рубля; дивиденды за 2023 год составят 1,14 рубля). Росимущество утвердило выплату "Транснефтью" (+0,4%) по итогам 2023 года дивидендов в общей сумме 128,5 млрд рублей, или 177,2 руб. на одну акцию. Закрытие реестра акционеров 18 июля.

Нефть корректировалась вниз после роста неделей ранее, трейдеры продолжали оценивать статданные по американскому рынку труда (число рабочих мест в июне выросло сильнее прогноза, однако безработица достигла 4,1% - максимума за 2,5 года, рост зарплат замедлился до 3-летнего минимума), которые спровоцировали опасения замедления экономики США, что может сказаться на спросе на нефть.

Во вторник рынок акций РФ ускорил снижение по большинству blue chips на фоне просевшей нефти (Brent опустилась к $85,2 за баррель) и фондовой Европы, индекс МосБиржи откатился на фоне укрепления рубля в район 3050 пунктов (уровень почти 3-недельной давности) во главе с упавшими после отсечки годовых дивидендов акциями "Мосэнерго" (-8,7%), "Роснефти" (-6,3%) и "Татнефти" (-4,4%), а также бумагами "Аэрофлота" (-5,7%).

Без дивидендов во вторник на Мосбирже торговались акции ПАО "Евротранс" (-16,2%), ПАО "Диасофт" (-7%), ПАО "Казаньоргсинтез" (-4,7%), ПАО "Группа Астра" (-4,3%), ПАО "Светофор Групп" (-6,2%), ПАО "Лензолото" (-2,8% и -3,6% "префы").

Сбербанк (-1,5%) в июне заработал 140,3 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ (рост на 1,1% г/г), в целом за полугодие прибыль крупнейшего российского банка составила 768,7 млрд рублей (рост на 5,6%) при рентабельности капитала в 22,9%. Динамика чистой прибыли в июне связана с эффектом высокой базы прошлого года, в состав которой вошла прибыль от сделки по продаже дочерней компании в Австрии.

Глава Федрезерва США Джером Пауэлл заявил, что регулятору для снижения процентных ставок требуется больше благоприятных данных о динамике инфляции. "Поступившие данные за первый квартал не способствуют такому росту уверенности, - сказал Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике. - Однако последние данные об инфляции показали некоторый умеренный прогресс, и дальнейшие благоприятные данные укрепили бы нашу уверенность в том, что она стабильно движется к [целевым] 2%".

На нефтяном рынке трейдеры оценивали последствия урагана "Берил", обрушившегося на побережье Техаса в понедельник, которые оказались менее серьезными, чем ожидалось. Также игроки следили за переговорами между Израилем и ХАМАС - ожидания, что при посредничестве Катара и Египта стороны договорятся о прекращении огня, оказывали давление на котировки.

В среду рынок акций РФ продолжил снижение на фоне распродаж бумаг в сезон дивидендных отсечек, невзирая на позитивные сигналы с внешних фондовых площадок и отскочившую вверх нефть (Brent превысила $85,5 за баррель после отката днем к $84), индекс МосБиржи упал в район 2975 пунктов, обновив на закрытие торгов минимум с конца июля 2023 года. В

В лидерах снижения выступили расписки OZON (-5,9%), акции "МТС" (-3,8%), "Газпрома" (-3,7%), ОК "Русал" (-3,7%). Просели вместе с рынком бумаги Сбербанка (-1,1%) в преддверии отсечки годовых дивидендов. Упали после отсечки годовых дивидендов акции "Новороссийского морского торгового порта" (-11,5%, до 8,13 рубля; выплаты - 0,772 рубля на акцию).

Нефть вечером отскочила вверх на статистике Минэнерго США о недельной динамике запасов сырья (резервы нефти и бензина сократились сильнее ожиданий). Ураган "Берил" в Техасе лишил электричества миллионы человек и привел к отмене около 1,7 тыс. авиарейсов, сообщил MarketWatch.

Страны ОПЕК+ в июне производили 35,5 млн б/с, в то время как их обязательства, включая добровольные сокращения, предполагали добычу 35,61 млн б/с, то есть альянс в июне перевыполнил свои обязательства по сокращению на 110 тыс. б/с.

В четверг рынок акций РФ скорректировался вверх по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и подросшей нефти (цена Brent вечером превысила $85,5 за баррель). Индекс МосБиржи, падавший в начале торгов на отсечке дивидендов Сбербанка в район 2900 пунктов отскочил к закрытию сессии выше 2990 пунктов во главе с бумагами "Аэрофлота" (+5,3%) и расписками Ozon (+5,2%). Просели бумаги Сбербанка (-6,4%), но их откат по итогам дня оказался ниже размера дивидендов.

Также без дивидендов в четверг торговались акции "ФосАгро", которые смогли быстро закрыть "гэп" - бумаги выросли на 0,4% (до 5618 рублей; выплаты за IV квартал 2023 года - 294 рубля на акцию). Девелопер Etalon Group (+11%) в I полугодии 2024 года увеличил продажи в 2,3 раза в годовом выражении (до 78,6 млрд рублей), объем реализованной недвижимости вырос в 2,1 раза (до 384,6 тыс. кв. метров).

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне увеличились на 3% относительно того же месяца прошлого года, сообщило Минтруда страны. Таким образом, темпы роста снизились по сравнению с 3,3% в мае, а эксперты ожидали сокращения инфляции до 3,1%. Статистика повысила ожидания по смягчению монетарной политики Федрезерва в сентябре, однако рынок акций США отреагировал нисходящей коррекцией после роста с начала недели.

ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в текущем году на 2,25 млн баррелей в сутки (до 104,46 млн б/с), в 2025 году - на 1,85 млн б/с (до 106,31 млн б/с).

В пятницу рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике цен blue chips, игроки выборочно подбирали упавшие на неделе бумаги, хотя общая активность операций сократилась в преддверии выходных. Индекс МосБиржи в течение дня колебался в коридоре 2960-3020 пунктов, а к закрытию сессии закрепился в районе 2970 пунктов.

Подросли бумаги "Магнита" (+0,9%), которые последний день торговались на Мосбирже с дивидендами за 2023 год (выплаты - 412,13 рубля на акцию). Упали в пятницу после отсечки дивидендов акции "Башнефти" (-10,8% и -11,4% "префы"; выплаты за 2023 год - 249,69 рубля на акцию каждого вида) и "префы" ПАО "Башинформсвязь" (-4,9%, до 10,66 рубля; выплаты - 0,67 рубля на "преф").

Внешние фондовые площадки в пятницу подросли на фоне первых неплохих квартальных отчетов крупнейших банков, нефть Brent стабилизировалась в районе $85,4 за баррель в надежде на скорое смягчение денежно-кредитной политики в США.

В период 8-12 июля среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней Мосбиржи, хуже рынка выглядели акции ПАО "ЕвроТранс" (-29%), "Мосэнерго" (-18%), ПАО "Россети Северо-Запад" (-15%); лучше рынка оказались бумаги SFI (+10%), ПАО "Европлан" (+2%), ПАО "Группа компаний ПИК" (+2%).

Рынок акций РФ на следующей неделе может сохранить повышенную волатильность, реагируя на корпоративные события - главным фактором останется закрытие дивидендных реестров крупнейших компаний (дивидендные "гэпы" покажут бумаги "Магнита", МТС, АФК "Система", "Сургутнефтегаза", "Совкомфлота"). Для индекса МосБиржи коридор колебаний на неделе может составить 2900-3000 пунктов, для индекса РТС - 1000-1100 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 июля 2025 года 19:28
Москва. 9 июля. Рынок акций РФ в среду ускорил снижение под давлением продаж на фоне возросших рисков введения новых антироссийских санкций США, о которых накануне вечером заявил американский президент Дональд Трамп; также сохраняются ожидания введения 18-го санкционного пакета в отношении России со стороны Евросоюза. Индекс МосБиржи упал ниже 2700 пунктов, обновив минимум с 9 апреля; лидировали в снижении акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-4,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-3,7%) и бумаги золотодобытчиков, упали после отсечки годовых дивидендов не входящие в расчет основных индексов бумаги "ИКС 5" (MOEX: X5) (-16,9%, до 2847 рублей; выплаты - 648 рублей на акцию).    читать дальше
.
09 июля 2025 года 19:01
Аналитики "Солид Брокер" оценивают справедливую стоимость акций ПАО "МГКЛ" (материнская компания "Мосгорломбарда") в диапазоне 2,91-3,33 рубля за штуку, что при текущей биржевой цене подразумевает потенциал роста на 22-39%, сообщается в аналитическом материале. Эксперты выделяют ключевые факторы...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 18:26
"Эйлер Аналитические Технологии" нейтрально оценивает финансовую отчетность Сбербанка за 1 полугодие 2025 года по РПБУ, сообщается в комментарии аналитиков Светланы Аслановой и Елизаветы Усенковой. Сбербанк опубликовал результаты по РПБУ за первое полугодие 2025 года: чистая прибыль выросла на 8%...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 18:03
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги "Газпрома" и банка "Санкт-Петербург", удалив "Сургутнефтегаз" и "Московскую биржу", сообщается в материале брокера. Текущий состав топ-списка: ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Полюс", ГК...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:29
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка, сообщается в комментарии старшего аналитика Ольги Найденовой. Сбербанк опубликовал пресс-релиз по результатам РСБУ за июнь 2025 года, согласно которому чистая прибыль составила 143,7 млрд руб. Накопленным за 6М25...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:05
Акции Сбербанка сохраняют привлекательность для долгосрочных вложений, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эмитент представил умеренно позитивный финансовый отчет (по РСБУ) за июнь и шесть месяцев 2025 года, отмечают эксперты. Несмотря на высокий уровень процентных ставок, банк с...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 16:38
Прогнозная стоимость акций "НоваБев Групп" на горизонте года составляет 576 рублей за штуку, считают аналитики банка ПСБ. "Компания представила внезапно сильные операционные результаты за 1П25, несмотря на общий негативный тренд по стране: так, производство крепкого алкоголя в России упало за...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 16:16
Акции "Новабев Групп" могут поддержать ожидания дивидендов и IPO "ВинЛаб", считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. Котировки бумаг эмитента получили импульс к росту еще во вторник, когда стало известно, что компания в 1П25 увеличила отгрузки алкогольной продукции...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:39
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 376,7 рубля за штуку для обоих типов бумаг, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Результаты эмитента за 6М25 по РСБУ мы...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:15
Акции "НоваБев Групп" в настоящее время справедливо оценены российском фондовым рынком, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Мы положительно оцениваем операционные результаты за первое полугодие 2025 года, компания смогла ускорить темпы роста во втором квартале 2025 года. В целом...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:49
Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной ценой на уровне 347 рублей за бумагу, что предполагает потенциал роста на 12% без учета дохода от дивидендов, говорится в комментарии аналитиков брокера. "Результаты Сбера за первое полугодие 2025 года оцениваем...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:24
Ралли на рынке ОФЗ полностью остановилось, поскольку отыграны все позитивные факторы - риторика ЦБ и статистика по инфляции, отмечается в комментарии аналитиков Райффайзенбанка. "Кривая за неделю впервые за долгое время не изменилась, индекс RGBI также замер на отметке чуть выше 115 п.п. Причина,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:58
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "МД Медикал Груп"(МДМГ, управляет сетью клиник "Мать и дитя") с целью 1180 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,7%, стоп-приказ: 1010 рублей, говорится в комментарии...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.