.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг консолидировался, навеса продаж расконвертированных расписок не ощущалось
.
25 августа 2022 года 19:19

Рынок акций РФ в четверг консолидировался, навеса продаж расконвертированных расписок не ощущалось

Москва. 25 августа. Рынок акций РФ в четверг консолидировался при смешанной динамике blue chips на фоне просевшей нефти и роста внешних фондовых площадок в преддверии 3-дневного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле; навеса распродаж бумаг из расконвертированных депозитарных расписок на российские акции, начавших поступать на счета владельцев 25 августа, в четверг не ощущалось, объемы торгов оставались невысокими.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2246,34 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1182,71 пункта (+0,03%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 4,7%.

Доллар подрос до 59,93 рубля (+0,04 рубля).

Подешевели акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,3% и -0,5% "префы"), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,5%), "НОВАТЭКа" (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%).

Спотовая цена газа в Европе вечером в четверг продолжила активный рост и превысила $3300 за тысячу кубометров, реагируя на рост цен на СПГ в Азии. Стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $3312 за тысячу кубометров.

Подорожали акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (+4,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+3,6%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+2,6%), TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,8%), бумаги "МТС" (MOEX: MTSS) (+2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,9%), "Московской биржи" (+0,7%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,7%).

По словам аналитика УК "Первая" Антона Тарасова, к вечеру четверга российский рынок акций растерял дневной рост. Лучше рынка смотрелись секторы потребительских товаров недлительного пользования, обрабатывающей промышленности и розничной торговли. Нефтегазовый сектор растерял дневной подъем из-за наметившейся коррекции в нефти. В пятницу ориентир по индексу МосБиржи - 2220-2280 пунктов, по индексу РТС - 1130-1190 пунктов.

На европейских площадках настроения ухудшились на фоне растущих рисков рецессии из-за дорожающих энергоносителей. В то же время американские индексы преимущественно подросли во главе с Nasdaq. Данные с американского рынка труда оказались лучше консенсус-прогноза: количество первичных обращений на получение пособий по безработице в США за прошлую неделю снизилось и составило 243 тыс. при ожидаемых 253 тыс. ВВП США во втором квартале сократился на 0,6% в годовом исчислении при ожидаемом снижении на 0,8%. Кроме того, это ниже первоначально заявленного снижения на 0,9%.

В целом инвесторы по-прежнему ждут решения ФРС по поводу денежно-кредитной политики. Ключевые отчеты по инфляции и рынку труда еще впереди, поэтому прогнозировать, на сколько поднимут процентную ставку, пока рано.

Сильная макростатистика и рост цен на природный газ благоприятно сказываются на нефтяных котировках. Краткосрочный ориентир по Brent $100-105 за баррель все еще актуален, полагает Тарасов.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, разворот в бумагах нефтяного сектора остановил рост российского рынка акций, при этом активность торгов оставалась невысокой.

Европейские индексы преимущественно торговались в "плюсе". В Германии вышедшая статистика оказалась лучше ожиданий, что повлияло на настроения инвесторов, которые с меньшей тревожностью ждут заявлений с симпозиума центральных банков в Джексон-Хоуле.

Нефть может быть подвержена рискам коррекции после активного роста с начала недели. В СМИ прошла информация об очередных проблемах на переговорах Ирана с Евросоюзом и США по возвращению ядерной сделки, однако уверенного роста в четверг не получилось. В какой-то степени можно говорить о влиянии технических факторов - после роста предыдущих дней усиливается желание игроков зафиксировать прибыль.

В США падение ВВП во II квартале оказалось менее значимым, что поддержало фондовые индексы. Рынок уже не пугается более сильной статистики, а повышение ставки ФРС на 75 базисных пунктов в сентябре уже заложено в котировки, полагает Кочетков.

По словам инвестиционного стратега "БКС Мир инвестиций" Александра Бахтина, рынок акций РФ в четверг торговался в разнонаправленном ключе. Попытки развить восходящий импульс сталкивались с фиксацией прибыли и определенным давлением, связанным с процессом расконвертации депозитарных расписок.

Внешний фон оставался умеренно позитивным. Цены на нефть удерживаются вблизи $100 за баррель Brent. Китайские власти анонсировали новый пакет экономических стимулов в размере 1 трлн юаней ($146 млрд) для стабилизации роста экономики. Вместе с тем, блок статданных по экономике США вышел лучше ожиданий, что потенциально может придать ФРС больше уверенности в части темпов ужесточения монетарной политики.

В конце недели в рамках ежегодного финансового симпозиума в Джексон-Хоуле состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которое может пролить свет на перспективы кредитно-денежной политики регулятора. Кроме того, в пятницу будут опубликованы сведения по расходам, доходам и потребительской активности американцев в июле.

Фактор пятницы может осложнить штурм сопротивления на уровне 2270 пунктов по индексу МосБиржи, скорее, индикатор будет двигаться в рамках 2150-2270 пунктов, полагает Бахтин.

Ведущий аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексей Головинов считает, что в пятницу не стоит ожидать сильных движений в большинстве бумагах.

В четверг индекс МосБиржи просел, наибольшие потери понес отраслевой сегмент нефтегазовых компаний во главе с "Сургутнефтегазом". "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) пытался расти на новостях о размере дивидендов, но их доходность в размере 4% годовых особого оптимизма не вызвала. Неплохо подросли расписки TCS Group после просадки накануне - инвесторы пересмотрели свое мнение относительно опубликованной финансовой отчётности, приняв во внимание, что резкое повышение ставки ЦБ РФ не могло бесследно пройти для российских банков.

Индекс МосБиржи в пятницу попытается вернуться к росту, однако крайне маловероятно, что он сможет преодолеть локальный уровень сопротивления на отметке 2260 пунктов. Поэтому не стоит ожидать сильных движений в большинстве бумагах, считает Головинов.

По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, инвесторы ждут новостей с открывающегося в американском Джексон-Хоуле симпозиума глав центральных банков, поэтому покупатели взяли тайм-аут. Поддержку оказывали корпоративные новости, а также информация Росстата о том, что в июле текущего года промышленное производство в России увеличилось на 1,8% г/г, хотя ранее эксперты ожидали его сокращения.

Акции "Интер РАО" выросли на фоне сообщений в СМИ и соцсетях о том, что компания может стать основным претендентом на приобретение активов уходящей из России Fortum. Подорожали депозитарные расписки Ozon, так как в настоящий момент отмечается значительный интерес инвесторов к российскому ритейлу и высокотехнологическому сектору, отмечает Мильчакова.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов акций, смешанная динамика отмечается в Европе (индексы FTSE, DAX растут на 0,1-0,4%, CAC 40 просел на 0,1%), растут Штаты (индексы прибавляют 0,1-0,8%).

Банк Японии продолжит смягчение монетарной политики, поскольку текущее повышение уровня инфляции, вызванное ростом цен на энергоресурсы, вряд ли окажется устойчивым, заявил один из руководителей центробанка страны Тоёаки Накамура.

Экономика Германии во II квартале выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Изначально было объявлено о нулевом изменении ВВП страны в апреле-июне, и аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра показателя. В годовом выражении рост ВВП Германии с поправкой на число рабочих дней составил 1,7%, в то время как прежде сообщилось о повышении на 1,4%.

Трейдеры ждут ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, организуемого Федеральным резервным банком Канзас-Сити. Симпозиум пройдет с 25 по 27 августа, глава ФРС Пауэлл выступит на нем в пятницу.

На нефтяном рынке вечером в четверг цены растеряли дневной рост, подогретый накануне данными о снижении запасов сырья в США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $101,15 за баррель (-0,1% и +1% в среду), октябрьская цена WTI - $94,49 за баррель (-0,4% и +1,2% накануне).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (+39,8%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+18,7% и +6% "префы"), ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (+6,8%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+6,4%), ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (+3,6%).

Выручка компании "Белуга групп", одного из ведущих производителей алкогольной продукции в РФ, в первом полугодии этого года по МСФО выросла на 37% и составила 42,053 млрд рублей против 30,752 млрд рублей годом ранее, сообщается в отчете компании. Чистая прибыль выросла до 2,263 млрд рублей с 1,15 млрд рублей в первом полугодии прошлого года.

ПАО "Россети Центр и Приволжье" (MOEX: MRKP) (+0,7%) во II квартале 2022 года получило чистую прибыль в размере 1,819 млрд рублей, что в 1,5 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности компании по МСФО.

Подешевели бумаги ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-18,2%), ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (-8,3%), ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (-8%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-7,8%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-7,1%).

Группа "М.Видео-Эльдорадо" в первом полугодии 2022 года увеличила выручку на 1,5% по сравнению с аналогичным показателем за 2021 год, до 218,815 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 16,2%, до 44,973 млрд рублей, сообщила компания. EBITDA выросла на 51,1%, до 7,002 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 3,2% по сравнению с 2,2% в первом полугодии 2021 года. Чистый убыток увеличился на 31,1%, до 3,747 млрд рублей, из-за роста финансовых расходов и расходов на амортизацию, что было частично компенсировано ростом показателя EBITDA.

ПАО "Россети Волга" (MOEX: MRKV) (-0,5%) во II квартале увеличила чистый убыток в 3,3 раза, до 1,3 млрд руб. в годовом выражении, говорится в финотчетности компании по МСФО.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 24,49 млрд рублей (из них 4,63 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER), 2,72 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 2,31 млрд рублей на акции "НОВАТЭКа").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.