.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром поднялся выше 2250п по индексу МосБиржи во главе с TCS и Газпромом
.
26 апреля 2022 года 11:41

Рынок акций РФ утром поднялся выше 2250п по индексу МосБиржи во главе с TCS и Газпромом

Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник корректируется вверх на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, хотя сдерживающим фактором остается сохраняющаяся неопределенность в отношении переговоров по завершению конфликта Россия-Украина. Индекс МосБиржи отыграл рубеж 2200 пунктов и превысил отметку 2250 пунктов во главе с расписками TCS Group и бумагами "Газпрома".

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2250,63 пункта (+3%), индекс РТС - 971,21 пункта (+3,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 8,5%.

Доллар просел до 73,0 рубля (-0,13 рубля), на старте торгов курс падал до 72,06 руб./$1.

Подорожали расписки TCS Group (+8,5%), акции "Газпрома" (+4,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+4,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+4,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+3,5% и +2,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3,3%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+3,1%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,5%), "Московской биржи" (+2,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,3%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+2,3%), бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2,2% и +0,6% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,9%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,6%).

Подешевели акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник в эфире Первого канала, что Вашингтон и Лондон рекомендуют президенту Украины Владимиру Зеленскому постоянно ужесточать свою переговорную позицию и не советуют ускорять ход переговоров с Россией.

По его словам, контакты России и США по Украине были бы полезными, однако интереса к ним Вашингтон не проявляет. "Мы все равно продолжаем вести переговоры с той командой, которую выставил (президент Украины Владимир) Зеленский, эти контакты будут продолжаться, но что касается американцев - наверное, это было бы небесполезно, но каких-либо проявлений интереса с их стороны по поводу контактов - по Украине или по другим вопросам - мы не наблюдаем", - подчеркнул он.

Во вторник президент РФ Владимир Путин примет в Кремле генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который прилетает в Москву для обсуждения ситуации на Украине. Сначала Гутерриш проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а затем встретится с Путиным.

В понедельник генсек ООН встретился в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а на четверг запланирована его встреча в Киеве с Владимиром Зеленским.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимир Соловьев полагает, что утренняя динамика рынка акций РФ может оказаться позитивной, однако в дальнейшем индекс МосБиржи будет тяготеть к отметке 2100 пунктов, ввиду дефицита факторов, способных поддержать покупателей.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексей Антонов отмечает назревший отскок в акциях "ЛУКОЙЛа" после сложившейся перепроданности - с начала апреля бумага практически безоткатно свалилась более чем на 30%.

Также восстанавливаются упавшие ранее банки. Фундаментально более сильно выглядит банк "Тинькофф", который в наименьшей степени пострадал от санкций и смог перевести к себе часть клиентов подсанкционных банков. Однако политические заявления основателя банка Олега Тинькова и его намерение продать свою долю пока не дают в полной мере отыгрываться этому потенциалу. С очень большой вероятностью, Тиньков продаст свой пакет гораздо ниже его "справедливой" стоимости.

На нефть давят два фактора - неважная ситуация с коронавирусом в Китае и высокие риски рецессии мировой экономики в совокупности с ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центробанками. Поэтому о подъеме нефти Brent к $120 за баррель пока можно забыть, сейчас важно удержать отметку $100 за баррель, считает аналитик.

В целом же ситуация на рынке акций РФ остается негативной. Индекс МосБиржи торгуется в нисходящем канале, цель снижения расположена в районе 2000 пунктов. Лишь здесь стоит задумываться о новых среднесрочных покупках, полагает Антонов.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, рынок акций РФ отыгрывает часть потерь благодаря локальному улучшению настроений на мировых фондовых площадках, в то время как США и Европа продолжают разрабатывать новые санкции против России.

Для индекса МосБиржи ближайшее сопротивление находится на 2260 пунктах, поддержка - у 2150 пунктов. Не факт, что наблюдаемая восходящая коррекция сохранится надолго. Золото после падения к минимуму с конца марта пытается отвоевать психологически важную отметку $1900 за унцию, что может помочь золотодобытчикам отвоевать часть потерь. В остальном нефть остается под нисходящим давлением, а рубль подошел к локальным пикам, что может замедлить его рост, считает Кожухова.

В США индексы акций в понедельник выросли в рамках коррекции на 0,6-1,3% после падения, подъем S&P 500 (+0,6%) и Nasdaq (+1,3%) стал максимальным почти за неделю.

Внимание рынка сосредоточено на действиях Федрезерва США по ужесточению денежно-кредитной политики. Практически все эксперты уверены в том, что Федрезерв поднимет базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) на ближайшей встрече руководства, которая пройдет в начале мая. В дальнейшем - на июньском заседании - вероятность повышения ставки сразу на 75 б.п. трейдеры оценивали в пятницу в 91%, однако в понедельник данный показатель опустился до 81%, согласно данным CME Group. Подъема ставки на 75 б.п. не было с ноября 1994 года.

В Азии во вторник также преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 1,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,2%), подросла Европа (индексы CAC40, FTSE, DAX прибавили 0,4-0,9%), но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,3%).

В центре внимания инвесторов остается увеличение случаев заражения COVID-19 в Китае. Участники рынка опасаются, что жесткие ограничительные меры могут еще больше затормозить рост второй по величине экономики, что негативно скажется на мировом ВВП.

ВВП Южной Кореи в первом квартале вырос на 0,7% в квартальном выражении, при прогнозах роста на 0,6% после подъема на 1,2% в IV квартале.

На нефтяном рынке утром во вторник попытки коррекции вверх не получили продолжения, инвесторы продолжают следить за ситуацией с коронавирусом в Китае и денежно-кредитной политикой Федрезерва.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $101,64 за баррель (-0,7% и -4,1% в понедельник), июньская цена WTI - $97,76 за баррель (-0,8% и -3,5% накануне).

Спрос на топливо в мире также может пострадать в случае замедления роста глобальной экономики на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва и других ведущих центробанков мира, пытающихся таким образом сдержать растущую инфляцию.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (+13,6%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+8%), расписки Cian (MOEX: CIAN) (+6,8%), VK (MOEX: VKCO) (+4,8%).

Подешевели бумаги ПАО "Светофор Групп" (MOEX: SVET) (-8,4%), расписки MDMG (MOEX: MDMG) (-5,1%), акции "Ленты" (MOEX: LNTA) (-4,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 8,83 млрд рублей (из них 2,59 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 1,85 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 778,52 млн рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
25 апреля 2024 года 11:11
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $125 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Ильи Зубкова. "Сильный спрос на флагманские продукты оказывает благоприятное влияние на доходы эмитента....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.