.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос в рамках коррекции, но остаются продажи из Европы
.
17 января 2022 года 11:35

Рынок акций РФ утром подрос в рамках коррекции, но остаются продажи из Европы

Москва. 17 января. Рынок акций РФ утром в понедельник подрос в рамках коррекции после обвала прошлой недели из-за геополитической напряженности вокруг России, а также на фоне дорожающей нефти (Brent превысила $86 за баррель), однако остаются продажи со стороны европейских инвесторов; индекс Мосбиржи превысил 3600 пунктов во главе с бумагами финансовых компаний на фоне укрепления рубля.

К 11:10 МСК индекс Мосбиржи составил 3622,05 пункта (+0,7%, утром индекс поднимался выше 3650 пунктов), индекс РТС - 1498,4 пункта (+0,8%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,4%.

Доллар стоит 76,1 рубля (-0,11 рубля).

Подорожали акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+4,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,8%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9% и +0,3% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,4%), акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%).

Подешевели расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-1,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,3%), "Московской биржи" (-0,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, что Запад хочет снять с США ответственность за решение вопроса по гарантиям безопасности и начать абстрактные дискуссии. Россия готова к любому развитию событий в связи с возможным введением санкций со стороны США, последовательно избавляется от рисков в сферах экономики и высоких технологий.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил в воскресенье, что США в начале недели смогут сообщить о новых дипломатических усилиях в отношении урегулирования кризиса вокруг Украины. "В начале следующей недели у нас будет, что объявить в области дипломатии", - сказал он в интервью телеканалу CBS.

США и РФ вновь оказались в состоянии "холодной войны", заявил в воскресенье телеканалу CNN главный республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Майкл Маккол.

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в воскресенье, что новые санкции США против Москвы, в том числе против руководства РФ, могут повлечь за собой полный разрыв отношений между двумя странами.

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, в понедельник можно ожидать смешанных торгов в течение дня, поскольку волатильность из-за неработающих бирж в США будет невысокой. Ответ от США по линии НАТО Россия должна получить на неделе, и он точно будет отражаться на котировках.

По словам старшего трейдера УК "Альфа-Капитал" Владислава Силаева, неопределенность в геополитическом вопросе пока сохраняется очень высокой, но никакой новой информации на этот счет нет. Пользуясь моментом, инвесторы выкупают подешевевшие российские акции после масштабных распродаж прошлой недели. Нефть продолжает рост, внешний фон нейтральный. Стоит понимать, что уход от рисков может возобновиться в любое время.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС отскочили из зоны краткосрочной перепроданности, отыграв психологические важные уровни 3600 и 1500 пунктов.

В начале торгов индексы пытаются восстановить утерянные в конце прошлой недели позиции на фоне отсутствия важных геополитических изменений и высоких нефтяных котировок. Напряженность в отношениях Запада и РФ, однако, сохраняется, и в ближайшие дни стороны должны обменяться новыми комментариями по ситуации, складывающейся на границе с Украиной. Санкционные риски не теряют актуальности, но инвесторы в то же время готовы совершить коррекционные покупки, особенно в условиях закрытия американских бирж на выходной.

В целом, основной тренд на рынке акций РФ остается "медвежьим", пока индексы МосБиржи и РТС остаются ниже сопротивлений 3740 и 1580 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Ориентир по индексу МосБиржи на понедельник - 3560-3700 пунктов, полагает Кожухова.

Главный аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов отмечает, что из-за ажиотажных распродаж прошлой недели рынок акций откатился в район апреля прошлого года. От прошлогоднего роста осталось менее 10%. Пока все говорит о том, что масштабные распродажи не закончились.

По-прежнему остается непонятным, что стоит за столь жесткой риторикой России по отношению к США и НАТО и во что это может вылиться. Поэтому о каких-либо среднесрочных покупках говорить рано. Хотя рынок готов к техническому отскоку, не исключено, что перед этим возможно серьезное тестирование на прочность отметки 3500 пунктов по индексу МосБиржи, которая выступает первой целью падения индикатора.

Основную волну распродаж формируют нерезиденты, что видно по их любимым бумагам - акциям Сбербанка, которые тестируют на прочность поддержку 260 руб. Перспективы для бумаг Сбербанка на этот год не радужные: они будут находиться под постоянной угрозой политики и санкций, также не следует ждать продолжения бурного роста балансовых показателей банка вследствие замедления кредитования.

Кредиты в ближайшее время станут еще более недоступными. Доходности даже 10-летних ОФЗ ушли в район 9,2% годовых - это означает, что Банк России на заседании 11 февраля повысит ключевую ставку еще как минимум на 0,5 п.п., до 9% годовых. Но не исключено, что регулятор сделает и более резкий шаг, стремясь действовать на опережение.

При такой ставке и доходностях безрисковых вложений рынок акций становится абсолютно неинтересным с точки зрения дивидендной доходности, которая была одним из главных драйверов роста рынка в последние годы. От более сильных распродаж отечественные бумаги сдерживает нефть, которая сейчас пытается уйти выше зоны сопротивления $85-86 за баррель Brent. Особых драйверов для роста нефти нет, в любой момент трейдеры могут "вспомнить" про рост заболеваемости коронавирусом и про то, что в этом году все-таки ожидается профицит предложения, отмечает Антонов.

В США в минувшую пятницу индексы акций изменились на 0,1-0,6%, но снизились по итогам всей недели. Давление на рынок оказывают ожидания более скорого, чем предполагалось ранее, ужесточения политики Федрезерва, а также растущие сомнения инвесторов в устойчивости экономического подъема в США на фоне слабых статданных. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в пятницу, что ожидает замедления темпов роста экономики США в 2022 году до 3,5%. В 2021 году, по оценкам Уильямса, американский ВВП увеличился на 5,5%.

Объем промышленного производства в США в декабре сократился на 0,1% к ноябрю, сообщил в пятницу Федрезерв. Снижение стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали рост на 0,3%, по данным Trading Economics. Доклад министерства торговли США, также опубликованный 14 января, показал, что розничные продажи в стране в декабре сократились на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты не ожидали изменения показателя.

В понедельник в Азии динамика индексов акций также смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,7%), растет Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,3-0,4%) и просели американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 потерял 0,15%).

Биржи США в понедельник закрыты в связи с праздником (День Мартина Лютера Кинга).

Темпы роста экономики Китая в IV квартале 2021 года замедлились на фоне проблем рынка недвижимости, а также нового подъема заболеваемости COVID-19. Объем ВВП КНР в октябре-декабре увеличился на 4% в годовом выражении, что стало самым слабым повышением со второго квартала 2020 года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Тем не менее, темпы подъема ВВП превзошли консенсус-прогноз экспертов на уровне 3,6%, отмечает Trading Economics. В третьем квартале 2021 года китайский ВВП вырос на 4,9%.

В 2021 году в целом китайский ВВП увеличился на 8,1%, что превысило целевой показатель властей страны на уровне "выше 6%". В 2020 году, согласно пересмотренным данным, экономика страны выросла на 2,2%, а не на 2,3%, как сообщалось ранее.

Нефтяной рынок в понедельник продолжает подъем минувшей недели на сигналах о том, что глобальный спрос остается высоким, несмотря на распространение нового штамма COVID-19 "омикрон", также отмечаются перебои с поставками нефти из некоторых стран ОПЕК+ и растут геополитические риски.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК в понедельник выросла до $86,19 за баррель (+0,2% и +1,9% в пятницу), февральский фьючерс на WTI стоит $84,17 за баррель (+0,4% и +2,1% в пятницу).

За минувшую неделю Brent подорожала на 5,3%, WTI - на 6,2%. С начала 2022 года цены на нефть выросли более чем на 10%, что связано, преимущественно, с сокращением предложения со стороны отдельных государств ОПЕК+, например, Ливии.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (+7,1%), "Ютэйр" (MOEX: UTAR) (+5,6%), расписки "Эталона" (MOEX: ETLN) (+5%), акции ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+3,9%), ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (+3,3%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+3%).

Подешевели после отсечки на бирже дивидендов бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-4%, до 448,28 рубля; дивиденды за 9 месяцев - 28 рублей на акцию), также просели акции "Белона" (MOEX: BLNG) (-2,3%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-2,2%), "Ренессанс страхование" (MOEX: RENI) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 40,15 млрд рублей (из них 14,41 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 6,13 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 2,2 млрд рублей на акции "Яндекса").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.