.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал декабрь с роста к 3960п по индексу МосБиржи на общемировом оптимизме
.
01 декабря 2021 года 19:27

Рынок акций РФ начал декабрь с роста к 3960п по индексу МосБиржи на общемировом оптимизме

Москва. 1 декабря. Рынок акций РФ на первых декабрьских торгах вырос на фоне общемировой коррекции фондовых площадок и отскока нефти (Brent превысила $71 за баррель), индекс МосБиржи поднялся в район 3960 пунктов, при этом локомотивом роста выступили бумаги финансового и нефтегазового секторов, лидировали акции "Аэрофлота" на фоне расширения Россией международных авиарейсов с 1 декабря.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3959,29 пункта (+1,8%), индекс РТС - 1687,12 пункта (+2,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,7%.

Доллар просел до 73,93 рубля (-0,13 рубля).

Подорожали акции "Аэрофлота" (+4,7%), "Московской Биржи" (+4,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+3,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+3,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+3,2% и +1,7% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+2,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,6% и +0,7% "префы"), "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,8%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,4%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-3,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%).

По оценке замначальника инвестиционно-брокерского управления ИК "Универ-Капитал" Олеси Сысоевой, поддержку российским активам оказало наметившееся снижение геополитических рисков на фоне подготовки встречи президентов США и России, а также известий, что "Роснано" в среду не допустило дефолта по своим облигациям.

Ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков отмечает рост спроса на рисковые активы, поскольку тревоги по поводу штамма omicron постепенно ослабевают, так как первичная информация об "ужасном" варианте пока не подтверждается. Рынки не пугают заявления председателя ФРС о более скором завершении программы покупки облигаций. Даже жесткие заявления ЦБ РФ не становятся препятствием для покупки подешевевших акций. В итоге пробой зоны поддержки 3800-3820 пунктов по индексу МосБиржи оказался ложным, теперь можно рассчитывать как минимум на половину 50% отскока в диапазоне от недавнего минимума до рекордного значения.

История с очередными дипломатическими толканиями между США и РФ компенсируется подтверждением информации о подготовке переговоров президентов РФ и США. В техническом плане рынок снимает перепроданность на оптимистичном внешнем фоне. Из внутренних новостей можно отметить, что российский PMI в обрабатывающих отраслях поднялся до 51,7 пункта в ноябре с 51,6 пункта в октябре.

В Европе старт нового месяца также проходит на позитивной ноте. Первичные данные про "омикрон" хоть и указывают на низкую эффективность существующих вакцин, но также подтверждают слабый характер симптоматики заболеваний. Поэтому распродажи акций превратились в очередной шанс для покупок.

Министр нефти Ирака заявил о том, что он рассчитывает на продление текущего уровня добычи в ОПЕК+ на краткосрочную перспективу. Однако подобная позиция пока не является основной. В начале недели Саудовская Аравия и Россия заявляли, что прямой необходимости немедленно реагировать на появление нового штамма коронавируса нет.

"Ястребиная" риторика ФРС может восприниматься в качестве уверенности в силе экономики, а распродажи последних дней сделали многие акции достаточно привлекательными, чтобы использовать их в качестве средства участия в рождественском ралли, считает Кочетков.

Как отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексей Головинов, в среду индекс МосБиржи закрепился выше 3960 пунктов на фоне восстановления мировых рынков и цен на нефть. Двигателем российского рынка выступили "фишки" нефтегазового и финансового секторов. Рынок золота остается под давлением на фоне возможного ускорения сокращения программы стимулирования Федрезерва США.

ВОЗ сообщила, что пока нет данных о том, что действующие вакцины неэффективны против штамма "омикрон", в то же время болезнь протекает в легкой форме. На этом фоне позитивные настроения на рынках могут сохраниться, индекс МосБиржи в четверг имеет шансы преодоления отметки 4000 пунктов, считает аналитик.

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, цены на нефть укрепляются накануне заседания ОПЕК+ - нефтетрейдеры рассчитывают, что альянс может взять паузу в наращивании добычи на 400 тыс. б/с в следующем месяце на фоне рисков для спроса в условиях нового штамма вируса COVID-19 и раскрытия в США и некоторых других странах стратегических нефтяных резервов. Ужесточение риторики ФРС негативно влияет на рынки emerging markets, однако российские акции опережают свои аналоги, выигрывая от инфляции и роста сырьевых цен. Смягчение геополитической напряженности - еще один потенциальный катализатор роста российского рынка акций и укрепления рубля, считает аналитик.

В Азии в среду преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite подрос также на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,8%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX растут на 1,1-2%) и США (индексы растут на 1-1,5%).

Первые случаи "омикрона" подтверждены в Бразилии. Таким образом, Бразилия стала 20-й страной в мире, сообщившей об обнаружении нового штамма коронавируса.

Администрация США для предотвращения распространения "омикрона" на территории страны готовит более строгие требования к тестированию для всех въезжающих, включая американцев, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре вырос до 61,1 пункта при прогнозах роста до 61 пункта с октябрьских 60,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Согласно данным отраслевой организации ADP, число рабочих мест в частном секторе США в ноябре увеличилось на 534 тыс., что оказалось лучше среднего прогноза экспертов на уровне 525 тыс.

Нефть в среду скорректировалась вверх после падения днем ранее, хотя вечером отскок замедлился (Brent не удержала $72,6 за баррель). Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $71,63 за баррель (+3,5% и -5,4% во вторник), январская цена WTI - $68,45 за баррель (+3,4% и -5,4% накануне).

В центре внимания трейдеров на этой неделе очередное заседание ОПЕК+, на котором, как ожидается, будет обсуждаться необходимость принятия мер в ответ на появление "омикрона". Некоторые эксперты не исключают того, что ОПЕК+ может принять решение о приостановке наращивания добычи.

По данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 909 тыс. баррелей (ожидалось снижение на 1,45-2,7 млн), запасы бензина выросли на 4,03 млн баррелей (ожидания варьировались от роста на 0,9 млн до снижения на 0,33 млн), резервы дистиллятов увеличились на 2,16 млн баррелей (ожидалось от снижения на 0,8 млн до роста на 1 млн).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+8,6%), "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+7,7%), бумаги ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (+5,2%), АДР HeadHunter (MOEX: HHRU) (+5%), акции "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+5%), En+ (MOEX: ENPG) (+4,9%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+4,9%), "Ижстали" (MOEX: IGST) (+4,7%).

Чистая прибыль по группе компаний "Русснефть" (с учетом 4 филиалов) за 9 месяцев 2021 года составила 23,556 млрд рублей против 4,31 млрд рублей за аналогичный период год назад. Показатель EBITDA по группе за отчетный период вырос в 2,8 раза и достиг 49,234 млрд рублей, сообщила компания.

Скорректированная EBITDA "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+2,5%) выросла на 19% ко второму кварталу и достигла 16,758 млрд рублей.

Акционеры Etalon (MOEX: ETLN) Group (+2,6%, до 102,88 рубля) на годовом собрании в среду утвердили выплату дивидендов в размере 9,39 рублей на акцию за 2020 год, сообщила компания. Реестр акционеров для получения дивидендов будет закрыт 10 декабря, выплату планируется осуществить 16 декабря.

Подешевели расписки EMC (MOEX: GEMC) (-7,2%), бумаги ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-5,8%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-5,5%), ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (-4,5%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-3,5%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 119,72 млрд рублей (из них 26,84 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 19,59 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 10,42 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.