.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ пытается отыграть 4000п по индексу Мосбиржи, игроки ждут решения ЦБ РФ по ставке
.
10 сентября 2021 года 11:35

Рынок акций РФ пытается отыграть 4000п по индексу Мосбиржи, игроки ждут решения ЦБ РФ по ставке

Москва. 10 сентября. Рынок акций РФ утром в пятницу умеренно подрос на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (растут нефть и металлы), индекс Мосбиржи пытается закрепиться выше рубежа 4000 пунктов, при этом игроки ожидают решения ЦБ РФ по ключевой ставке (13:30 МСК).

К 11:00 МСК индекс Мосбиржи составил 3996,08 пункта (+0,1%, максимум сессии - 4004,1 пункта), индекс РТС - 1730,06 пункта (+0,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,3%.

Доллар просел до 72,76 рубля (-0,21 рубля).

Подорожали расписки Ozon (MOEX: OZON) (+1,3%), акции "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (+0,5%), бумаги "Газпрома" (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,1%).

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3% и -0,7% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,3%), "Московской Биржи" (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,2%).

Внеочередное собрание акционеров "Русала" проголосовало против выплаты дивидендов за первое полугодие 2021 года, сообщила компания. Против выплаты дивидендов проголосовало 62% зарегистрировавшихся акционеров, "за" - 31,9%.

Таким образом, собрание поддержало рекомендацию совета директоров "Русала", где доминируют топ-менеджеры компании, представители En+ (MOEX: ENPG) и согласованные OFAC независимые директора, которые ранее отклонил вопрос о дивидендах. Также акционеры не поддержали предложение о переизбрании совета директоров.

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгений Локтюхов ожидает возврата индекса МосБиржи в зону 4000-4050 пунктов.

Ситуация на мировых фондовых рынках в пятницу улучшилась, указывая на склонность инвесторов к покупкам в последний день недели. Растущая динамика преобладает и на товарных рынках. Учитывая стабилизацию обстановки, индекс МосБиржи сможет вернуться выше 4000 пунктов. Можно рассчитывать на оживление спроса на ключевые "голубые фишки", а также на то, что решение Банка России по повышению ключевой ставки окажет поддержку российскому рынку акций, считает эксперт.

По оценке главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, несмотря на локальные просадки рынка, ни о какой масштабной коррекции вниз речи пока не идет. Просто в отсутствие поводов для уверенного роста восходящий тренд ослаб, а волатильность выросла.

ЕЦБ накануне сообщил, что программа выкупа активов будет действовать как минимум до марта 2022 года, но теперь регулятор считает, что объемы можно сократить. Скорее всего, намек на сокращение скупки облигаций даст и ФРС.

Лучше рынка в пятницу должен выглядеть "Газпром" (MOEX: GAZP) из-за превышения ценами на газ отметки $700 за тысячу кубометров. При этом объем заполненности европейских газохранилищ остается низким. Поэтому цены на газ в обозримой перспективе если не продолжат бурный рост, то уж точно сильно не упадут. На этой идее можно попробовать подкупить и акции "НОВАТЭКа", но потенциал их роста выглядит меньшим, чем у "Газпрома". Также могут подрасти акции "Норникеля" на фоне роста цен на никель и палладий.

По-прежнему пессимистичный взгляд сохраняется на нефтянку. Нефть Brent обосновалась в диапазоне $70-73 за баррель и пока не хочет из него выходить. Причем, скорее всего, выход будет вниз при появлении негативных поводов.

На сколько ЦБ РФ повысит ставку в пятницу - уже не очень важно. Высокой ставкой вряд ли удастся сдержать инфляцию, поскольку ее первопричины лежат в сильном росте стоимости сырья. А вот реальную экономику дорогие кредиты реально придушат. Не исключено, что после пресс-конференции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной будет коррекция вверх по паре доллар-рубль по факту наступившего события, считает Антонов.

По словам директора по стратегии ИК "Финам" Ярослава Кабакова, реакция рынков на заявление главы ЕЦБ о том, что в следующем квартале произойдет замедление экстренных покупок облигаций из-за пандемии COVID-19, была сдержанной. В первую очередь из-за того, что Кристин Лагард воздержалась от подробного описания того, как планируется завершить программу выкупа активов на сумму 1,85 трлн евро. Центральные банки к такому моменту уже завершали цикл повышения ставок, а сейчас главы регуляторов только начинают сокращать объемы программ выкупа, и даже это неточно.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в пятницу позитивный, новости о переговорах глав США и КНР могут говорить о смягчении напряженности в отношениях двух стран. Нефть и промышленные металлы дорожают, игнорируя заявления о продаже сырья из китайских стратегических резервов. Проблемы с добычей в Мексиканском заливе могут затянуться, создавая среднесрочный дефицит предложения нефти.

Индекс МосБиржи пытается вернуться выше отметки 4000 пунктов, чтобы отменить сигнал на дальнейшую нисходящую коррекцию. Во второй половине дня в США выйдет пакет статистики по ценам производителей (ожидается рост PPI до 8,2% в августе с 7,8% в июле, а Core PPI может ускорить рост до 6,6% с 6,2% в июле), а также отчет Baker Hughes по активным буровым.

В России днем состоится заседание ЦБ РФ. В свете свежей статистики по инфляции можно ожидать повышения ставки минимум на 25 базисных пунктов. Далее выйдут данные по торговому балансу РФ.

Тем временем, поводов для снижения российского рынка достаточно много. Нефть накануне опускалась ниже $71 за баррель Brent. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что планы регулятора по снижению активности по скупке облигаций это не сокращение стимулов, а их коррекция. Однако инвесторы все более четко осознают смену вектора денежной политики ведущих центральных банков. В США ФРС также планирует приступить к сокращению покупки облигаций до конца года из-за нарастающей инфляции. В России она достигла 6,68% по итогам августа, и от предстоящего заседания ЦБ РФ ждут повышения ставки на 25-50 базисных пунктов. Несложно понять, что увеличение доходности депозитов может отвлечь средства с фондового рынка или сократить приток новых инвесторов. И, наконец, перекупленность все еще довлеет над российским рынком акций, считает Кочетков.

В США индексы акций накануне снизились на 0,3-0,5%, откат Dow Jones (-0,4%) и S&P 500 (-0,5%) зафиксирован четвертые торги подряд, чего не происходило последние 12 недель.

Ряд инвесторов и аналитиков говорят о том, что не будут удивлены, если в ближайшие недели или месяцы рынок упадет. Значение S&P 500 не корректировалось вниз сильнее, чем на 5% с октября прошлого года. Однако их оппоненты отмечают, что других вариантов для вложения свободных средств, возможно, просто нет.

В пятницу в Азии индексы акций выросли (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%), "плюсуют" Европа (индексы CAC40, DAX, FTSE растут на 0,2-0,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,4%).

Рынки в целом проигнорировали итоги заседания ЕЦБ, который не стал менять объем экстренной программы выкупа активов PEPP (1,85 трлн евро), но сообщил, что с учетом оценки финансовых условий и прогноза инфляции совет управляющих счел, что темпы выкупа активов в рамках программы могут осуществляться более умеренными темпами, чем в предыдущие два квартала.

Инвесторов успокоили слова главы ЕЦБ Лагард о том, что решение является лишь "рекалибровкой" существующих мер стимулирования, а не признаком того, что регулятор отказывается от мер поддержки экономики во время пандемии коронавируса, пишет MarketWatch.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу также поднимаются, но могут понести потери по итогам недели, цена Brent находится на $0,1 выше уровня закрытия основных торгов акциями на Мосбирже в четверг.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $72,4 за баррель (+1,3% и -1,6% в четверг), октябрьская цена WTI - $68,99 за баррель (+1,3% и -1,7% накануне).

Вышедшая накануне статистика Минэнерго США оказалась неоднозначной: запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 1,53 млн баррелей (ожидалось снижение на 4,75-7,4 млн), запасы бензина снизились на 7,22 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,4-3,3 млн), резервы дистиллятов уменьшились на 3,14 млн баррелей (ожидалось сокращение на 2-3,5 млн).

Тем временем западные СМИ сообщили со ссылкой на заявление Национального управления по продовольствию и стратегическим резервам, что Китай впервые планирует продавать нефть из госзапасов в рамках публичных аукционов, что позволит улучшить положение, в котором оказались местные НПЗ.

Этот шаг позволит "лучше стабилизировать спрос и предложение на внутреннем рынке и эффективно гарантировать энергетическую безопасность страны", говорится в сообщении ведомства. При этом планируемые к продаже объемы нефти не уточняются.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+1%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+6,3%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+5,5%), ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) (+4,4%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+4,4%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+4,1%).

Подешевели бумаги "Квадры" (MOEX: TGKD) (-4,1% и -3,6% "префы"), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-2,3%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 12,66 млрд рублей (из них 4,13 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 1,6 млрд рублей на бумаги "Роснефти" и 971,38 млн рублей на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.