.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса МосБиржи и залег в боковик
.
14 июня 2021 года 11:38

Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса МосБиржи и залег в боковик

Москва. 14 июня. Рынок акций РФ утром в понедельник подрос на фоне благоприятной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent превысила $73 за баррель), после чего залег в боковик в ожидании свежих новостей, индекс МосБиржи обновил исторический максимум и сдал назад.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 3845,41 пункта (+0,1%, максимум сессии и новый пик - 3857,21 пункта), индекс РТС - 1677,58 пункта (-0,1%); динамика цен blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) смешанная в пределах 1,8%.

Доллар стоит 72,21 рубля (+0,08 рубля).

Подорожали акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Московской Биржи" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4% и +1,1% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%).

Просели из-за отсечки на бирже дивидендов за второе полугодие 2020 года акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%, до 533,1 рубля; дивиденды - 6,94 рубля на акцию), также подешевели акции Polymetal (MOEX: POLY) (-1,8%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-1,4%), бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,3%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5% и -0,2% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,1%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (-0,1%).

По словам гендиректора ИК "Иволга Капитал" Андрея Хохрина, российские акции продолжают рост, восходящий тренд продолжается, но потенциал дальнейшего подъема сокращается. Тем не менее и к глубокому падению рынок пока не готов.

Американский рынок акций однозначно остается в растущем тренде, но рост происходит при предельно низкой волатильности, что делает его рискованным. Со временем инфляционное давление самым драматичным образом должно сказаться и на глобальном облигационном рынке, и на рынке акций, но это время еще не наступило. Рынок нефти находится в состоянии беспечности, в отличие от рынков акций, и серьезная коррекция здесь вполне возможна, считает эксперт.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, тренд на снижение геополитических рисков рынок акций РФ воспримет позитивно.

На неделе предстоит много событий, который могут повлиять как на котировки сырьевых товаров, так и на котировки акций. Спрос на нефть растет быстрыми темпами. Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете в пятницу сообщило, что Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) необходимо увеличить добычу для удовлетворения восстанавливающегося спроса. Goldman Sachs ожидает, что этим летом цена на нефть марки Brent вырастет до $80 за баррель, поскольку массовая вакцинация против COVID-19 повысит экономическую активность во всем мире. Также появились прогнозы о том, что цена на нефть марки Brent вырастет до $100 за баррель в связи с тем, что она сильно отстала в росте от цен на другие сырьевые товары. В данный момент сильная зона поддержка на графике нефти находится в диапазоне $69,3-70,6 за баррель. После пробития вниз отметки $69,3 можно будет констатировать, что "нефтемедведи" победили.

В среду во второй половине дня ожидается решение по денежно-кредитной политике ФРС и пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла. Инвесторы ждут намеков на сроки, когда центральный банк начнет сокращать свою программу покупки активов в период кризиса объемом $120 млрд в месяц. Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер, президент ФРС Филадельфии Патрик Харкер и президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли считают, что экономическая активность восстановилась достаточно для того, чтобы начать обсуждать сокращение программы, но они в меньшинстве так как безработица находится на высоком уровне.

Также важным событием текущей недели станет встреча президентов РФ и США. Отсутствие совместной пресс-конференции по итогам встречи и ястребиные заявления президента США привели к тому, что у инвесторов нет эйфории. Президент России Владимир Путин считает, что "необходимо восстановить личные контакты, наладить прямой диалог и создать реально функционирующие механизмы взаимодействия". Эйфории нет, но любой тренд на снижение геополитических рисков рынок воспримет позитивно, считает Верников.

В США индексы акций выросли в пятницу на 0,04-0,4%, при этом S&P 500 (+0,2%) достиг нового рекорда закрытия, несмотря на данные об ускорении инфляции в США.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае подскочили на 5% относительно того же месяца прошлого года - темпы инфляции ускорились по сравнению с 4,2% в апреле и были максимальными более чем за 12 лет, с августа 2008 года, показали данные министерства труда страны, обнародованные днем ранее. В то же время рост потребительских цен в помесячном выражении в мае замедлился до 0,6% с 0,8% в апреле.

Опасения, связанные с растущим инфляционным давлением в США, несколько ослабли после публикации майских данных об инфляции в стране. Инвесторы все больше сходятся во мнении о том, что рост ценового давления в Штатах связан с эффектом "низкой базы" 2020 года и будет временным, как и ожидают в руководстве Федеральной резервной системы (ФРС).

На этой неделе пройдет очередное заседание ФРС. Трейдеры не ждут крупных шагов от американского ЦБ на этом заседании, однако полагают, что Федрезерв может объявить о намерении изменить параметры программы выкупа активов на заседании в августе или сентябре.

В Азии в понедельник выросла Япония (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, биржи Гонконга и материкового Китая не работают - отмечается Праздник драконьих лодок) на фоне ослабления карантинных ограничений, "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 растут на 0,4-0,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Правительство Японии отменило режим чрезвычайной ситуации в Токио и ослабило ограничения еще в трех префектурах страны благодаря устойчивому снижению заболеваемости COVID-19.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на очередное заседание Банка Японии, которое пройдет 17-18 июня. Эксперты рассчитывают, что японский ЦБ продлит срок действия антикризисных программ, поскольку экономике все еще нужна дополнительная поддержка, пишет Trading Economics.

Статданные по японской экономике, опубликованные в понедельник, показали увеличение промпроизводства в стране в апреле на 2,9%. Оценка роста была пересмотрена с повышением с предварительно объявленных 2,5%.

На нефтяном рынке цены в понедельник продолжают подъем, цена Brent находится на $0,5 выше уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов акциями на Мосбирже в пятницу. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $73,33 за баррель (+0,9% и +0,2% в пятницу), июльская цена WTI - $71,46 за баррель (+0,8% и +0,9% в пятницу).

Оптимизм трейдеров в отношении перспектив спроса на нефть в развитых странах повышается благодаря быстрой вакцинации и снятию карантинных ограничений. Так, согласно опросу CBS News, американцы стали более спокойно встречаться с друзьями, возвращаться на работу, а также посещать массовые мероприятия. Тем временем, среднедневной объем авиаперевозок в США впервые с начала пандемии превысил 2 млн пассажиров.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что мировой спрос на нефть вернется к допандемийному уровню к концу 2022 года. В 2021 году, как ожидают в МЭА, спрос увеличился на 5,4 млн б/с - до 96,4 млн б/с, а в 2022 году - на 3,1 млн б/с.

За минувшую неделю Brent подорожала на 1,1%, WTI - на 1,9%.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Нижнекамскшина" (MOEX: NKSH) (+9,7%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (+4,1%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+3,5% "префы"), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+3,4%), ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+3%), ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (+2,2%), ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+1,7%).

Упали из-за отсечки на бирже дивидендов за 2020 год акции "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-9,7%, до 0,2658 рубля; дивиденды - 0,0259 рубля на акцию), также подешевели акции "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (-2,1%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 14,27 млрд рублей (из них 2,14 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 1,61 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,26 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.