.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил день распродажами, индекс Мосбиржи откатился ниже 3575п после утреннего обновления максимума
.
19 апреля 2021 года 19:30

Рынок акций РФ завершил день распродажами, индекс Мосбиржи откатился ниже 3575п после утреннего обновления максимума

Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил основные торги в понедельник распродажами на фоне нисходящей коррекции индексов в США, а также на фоне опасений ужесточения введенных США антироссийских санкций и санкционной риторики ЕС. Индекс Мосбиржи к закрытию торгов откатился ниже 3575 пунктов после утреннего обновления максимума выше 3605 пунктов.

По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 3574,08 пункта (-0,7%, максимум дня и новый пик - 3605,49 пункта), индекс РТС - 1476,58 пункта (-1,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,8%.

Доллар вырос до 76,25 рубля (+0,43 рубля), доходность 10-летних UST подросла до 1,585% годовых (+0,8%).

Как сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на источники, администрация США в настоящее время оценивает эффект от принятых на этой неделе санкций против России и готова, в случае новых агрессивных действий Москвы, принять дополнительные меры.

По информации источников, одна из возможных опций - введение запрета на покупку американскими финансовыми институтами рублевых облигаций российских госбанков на вторичном рынке. В меню вариантов есть запрет на вторичные торги любым рублевым долгом в первые 90 дней с момента размещения или более.

Агентство подчеркивает, что подобные меры могут стать реальностью, если США решат, что РФ не стала прекращать хакерские атаки и продолжает попытки вмешаться в американскую политическую жизнь.

Кроме того, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан допускает принятие новых санкций ЕС в отношении России в связи с делом оппозиционера Навального, но при этом он видит возможным продолжение диалога с Россией. ЕС уже принял совместные ограничительные меры, которые критиковались Россией, против ряда лиц, действовавших в отношении Навального, заявил глава французского МИД в воскресенье телеканалу "Франс 3". "Это уже значительный пакет санкций. Но могут быть еще и другие", - сказал французский министр.

Между тем, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил в понедельник, что власти ЕС в настоящий момент не изучают варианты введения новых санкций против России, однако такое положение дел не обязательно останется неизменным. "К настоящему моменту нет каких-либо перемен в отношении новых санкций против России", - сказал он после видеоконференции глав МИД ЕС, отвечая на вопрос о возможности введения дополнительных ограничительных мер против РФ.

Подешевели расписки Ozon (MOEX: OZON) (-3,8%), акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-2,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,9%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,9%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-0,9%), бумаги "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4% и -0,3% "префы"), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "Московской биржи" (-0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%).

ВТБ в первом квартале 2021 года удвоил чистую прибыль по МСФО, до 85,1 млрд рублей, на фоне роста доходов от основной деятельности и снижения расходов на резервы, заявил журналистам член правления банка Дмитрий Пьянов.

ВТБ в преддверии "Дня инвестора", который состоится 20 апреля, опубликовал сокращенную аудированную отчетность за первый квартал по МСФО. Полная версия отчетности будет опубликована 30 апреля. Квартальный результат ВТБ оказался больше, чем вся прибыль 2020 года, составившая 75,3 млрд рублей.

Результаты заставляют ВТБ думать о таргетировании верхнего диапазона прогноза по прибыли на 2021 год на уровне 250-270 млрд рублей, отметил Пьянов.

Подорожали акции Polymetal (MOEX: POLY) (+1,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,4%).

По оценке эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Бабина, для российского рынка негативом в понедельник выступила напряженная геополитическая обстановка - на выходных антироссийская риторика на Западе усилилась.

Нефть в течение дня делала попытки восстановления, но вечером осталась в консолидации, фьючерс на Brent находился немного ниже уровня $67 за баррель. Давление на нефтяной рынок оказывал произошедший на выходных всплеск заболеваемости коронавирусом в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, угрожающий спросу со стороны ключевого потребителя нефти. Однако нефтяные цены поддерживает сохранение оптимизма на биржевых площадках, позитивные данные по экономике США и Китая, а также снижение доллара (индекс доллара DXY опустился к уровням начала марта, до 91,1 пункта), отмечает эксперт.

По словам главного исполнительного директора компании "ВТБ Капитал инвестиции", руководителя департамента брокерского обслуживания и старшего вице-президента ВТБ Владимира Потапова, на фоне умеренной динамики основных "голубых фишек" на российском рынке отмечался рост акций "второго эшелона", среди которых лидировал "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) (+5,9%). Компания получила в минувшем году чистую прибыль в размере 3,1 млрд рублей против убытка годом ранее, и менеджмент допускает возможность выплаты дивидендов. Позитивные новости привлекли внимание участников рынка: объем торгов бумагами "КАМАЗа" оказался в 12 раз выше среднего для этих акций. Акции "второго эшелона" являются более волатильными из-за сравнительно невысокого объема торгов, поэтому их котировки сильно реагируют как на позитивные, так и на негативные новости.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС к концу торгов ускорили снижение, не получив поддержки от внешнего фона. Акции золотодобытчиков в понедельник находились в лидерах роста на фоне достижения ценами на драгоценный металл максимума с конца февраля текущего года ($1790 за унцию). Рассчитывать на дальнейшее повышение золота ближе к $1800-1825 стоит при положении выше поддержки $1765 за унцию. Дополнительную поддержку бумагам Petropavlovsk (MOEX: POGR) оказывали новости о вводе в совет директоров еще одного независимого директора Михаила Иржевского, заместителя гендиректора по правовым вопросам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Новость благоприятна для восприятия компании после корпоративного конфликта.

В США индексы корректируются вниз во главе с высокотехнологичным NASDAQ. Отсутствие значимых макроэкономических сигналов побудило инвесторов зафиксировать часть прибыли, но о значимых продажах речи пока не идет. Вторник также в основном будет интересен с точки зрения корпоративных новостей, что может обеспечить почву для развития умеренной коррекции.

На рынке акций РФ краткосрочная картина ухудшится только в случае закрепления индексов МосБиржи и РТС ниже 3525 и 1455 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). На геополитической повестке внимание переключилось на состояние здоровья Навального, но российский рынок в ближайшие дни, скорее всего, будет следовать за мировым фоном и весьма вероятно вернется к росту при возобновлении восходящей динамики нефтяных цен. Ориентир по индексу МосБиржи на вторник - 3520-3620 пунктов, считает Кожухова.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, лидером снижения выступил сектор финансов, где главные потери понесли бумаги ВТБ, которые в предыдущие дни росли на ожиданиях сильной отчетности, и по факту случившегося произошла спекулятивная распродажа. Тем не менее, результат ВТБ оказался довольно сильным, при сохранении данной динамики показателей можно ждать повышения курса акций до 0,06 рубля и даже выше.

Рубль игнорирует глобальную слабость доллара из-за очередных геополитических осложнений. Ожидания по заседанию ЦБ РФ говорят об уверенности большинства участников рынка в повышении ставки на 25 базисных пунктов, но некоторые допускают изменение ставки сразу на 50 базисных пунктов. Аргументами в пользу второго варианта выступают факторы внешнеполитического риска, которые требуют от рубля более высокой доходности для обеспечения стабильности курса. РФ и Чехия обменялись высылкой дипломатов. Польша также может ждать ответных действий. Глава европейской дипломатии высказался насчет ухудшения отношений ЕС и РФ, хотя уже сложно подумать, до какой степени они могут ухудшиться. Также присутствуют и другие истории, которые широко освещаются в СМИ. В любом случае, фон для рубля пока остается неблагоприятным, хотя уже нет напряженности предыдущей недели, когда США объявляли о новых рестрикциях.

Индийская история с коронавирусной инфекцией продолжает оказывать влияние на нефть. Регион Дели объявил о карантине на 6 дней, как и в 13 других штатах. В стране ежедневно отмечается прирост заболеваемости. Гонконг приостанавливает полеты в Индию, Пакистан и Филиппины. Тем не менее, в стане нефтяных оптимистов становится довольно тесно. Аналитики JPMorgan полагают, что в мае Brent поднимется выше $70 за баррель (ранее предполагалось, что это случится лишь в сентябре). Накануне также стало известно, что в МЭА отмечают падение запасов в странах ОЭСР до средних значений за пять лет. Соответственно, на рынке сохраняется дефицит, а спрос вполне может поглотить дополнительные объемы, когда в мае ОПЕК+ планирует увеличить добычу. В США, как минимум, уже говорят о полном открытии экономики на фоне половины привитого взрослого населения, отмечает аналитик.

Американский рынок акций будет проявлять осторожность после очередного обновления максимумов. Частичную поддержку рынку могут оказать казначейские обязательства, чья доходность начала снижаться. Тем не менее, бурный рост в последнее время оставляет немного пространства для дальнейшего оптимизма. В России рынок акций и рубль остаются под давлением внешнеполитических рисков, констатирует Кочетков.

В США в минувшую пятницу индексы акций выросли на 0,1-0,5%, при этом обновили максимумы вторые торги подряд Dow Jones (+0,5%) и S&P 500 (+0,4%).

Поддержку рынку на минувшей неделе оказали статданные и сильные финансовые отчеты компаний, особенно банков Goldman Sachs и JPMorgan.

В Азии в понедельник также преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 подрос на 0,01%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%), в Европе нет единого вектора (индекс CAC 40 подрос на 0,2%, FTSE и DAX просели на 0,3-0,6%), "минусуют" США (индекс S&P 500 просел на 0,6%).

На нефтяном рынке цены в понедельник стабилизировались после максимального с начала марта скачка по итогам прошлой недели; цена Brent к 18:50 МСК находилась вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов акциями на "Мосбирже" в пятницу. Стоимость июньских фьючерсов на Brent составила $66,72 за баррель (-0,1% и -0,3% в пятницу), майская цена WTI - $63,15 за баррель (+0,03% и -0,5% в пятницу).

За прошлую неделю Brent подорожала на 6,1%, WTI - на 6,4%, свидетельствуют данные Dow Jones.

Сдерживающим для рынка фактором выступают опасения сокращения спроса на сырье в условиях подъема заболеваемости COVID-19 в Индии и Японии. В то же время эксперты JPMorgan ожидают подъема стоимости Brent до $70 за баррель уже в мае, рассчитывая на увеличение спроса в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-3,9%), "префы" ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-3,5%), акции ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (-3,4%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-3,2%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-2,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,1%).

Акционеры ПАО "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC) (-0,2%, до 86,85 рубля) на годовом собрании 16 апреля приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2020 года из расчета 0,73 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Часть чистой прибыли в размере 3,1 млрд рублей решено направить на реализацию стратегической программы развития НКНХ.

Подорожали бумаги ПАО "Русс-Инвест" (+24,9%), ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (+10,7%), ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (MOEX: CHMK) (+6,1%), "КАМАЗа" (+5,9%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+4,8%), ПАО "Рязанская энергетическая сбытовая компания" (MOEX: RZSB) (+4,6%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (+4,5%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+4,1%), Petropavlovsk (+3,7%).

ПАО "КАМАЗ" по итогам 2020 года получило 3,104 млрд руб. чистой прибыли против убытка в 1,955 млрд руб. годом ранее, сообщила компания. Финансовые результаты ПАО "КАМАЗ" за 2020 год позволяют думать о выплате дивидендов: вопрос обсуждался, решение за акционерами, сообщил журналистам гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 84,85 млрд рублей (из них 14,16 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 8,71 млрд рублей - на бумаги "Газпрома" и 6,48 млрд рублей - на акции "Норникеля").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.