.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с просадки во главе с Норникелем, выросли ЛУКОЙЛ и металлурги
.
22 февраля 2021 года 19:12

Рынок акций РФ начал неделю с просадки во главе с Норникелем, выросли ЛУКОЙЛ и металлурги

Москва. 22 февраля. Рынок акций РФ начал неделю со снижения вслед за мировыми фондовыми площадками и на фоне сохраняющих санкционных опасений; лидерами отката вторые торги подряд выступили бумаги "Норникеля" после аварии на дочернем предприятии ГМК, в то время как выросли бумаги остальных металлургов и "ЛУКОЙЛа" на фоне роста металлов и нефти (Brent поднялась к $64,5 за баррель).

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3433,93 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1455,33 пункта (-0,7%); динамика цен основных blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась смешанной в пределах 4,2%.

Доллар подрос до 74,32 рубля (+0,24 рубля), золото стоит $1809,5 за тройскую унцию (+1,8%).

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Белый дом в ближайшие недели определится с ответными мерами на прошлогоднюю хакерскую атаку на американские федеральные ведомства, в которой Вашингтон подозревает Россию. При этом Салливан подчеркнул, что речь будет идти не только о введении санкций. "Эти меры будут предусматривать использование как видимых, так и незаметных инструментов. Речь идет не только о санкциях", - пояснил он.

Главы МИД государств-членов ЕС в понедельник в ходе заседания Совета по иностранным делам договорились о подготовке дополнительных санкций против России из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, передают западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Санкциям, по данным СМИ, могут подвергнуться руководители СК РФ, Росгвардии, ФСИН и Генпрокуратуры.

Подешевели акции "Норникеля" (-4,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,9%), ГДР TCS Group (MOEX: TCSG) (-1,8%), бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4% и -1% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,1%).

На Норильской обогатительной фабрике (входит в дочернюю компанию "Норникеля" "Медвежий ручей") в ночь на 20 февраля обрушилось здание пункта перегрузки руды и примыкающая к нему пешеходная галерея. Это произошло при проведении ремонтных работ по укреплению конструкции здания. Глава "Норникеля" Владимир Потанин заявил журналистам в субботу, что авария на фабрике произошла из-за грубого нарушения техники безопасности руководством предприятия.

Ростехнадзор рассмотрит возможность приостановки эксплуатации Норильской обогатительной фабрики после проверки предприятия, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Подорожали акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (+2,9%), "ЛУКОЙЛа" (+2,4%), "Московской биржи" (+2,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+2,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9% и +0,5% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%).

Как отмечают аналитики ГК "Финам", последняя неделя февраля стартовала на глобальных фондовых биржах преимущественно в негативных настроениях. На рынке акций РФ в "минусе" торговались почти все "тяжеловесы", сохранялось давление продаж в акциях "Норникеля" и "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-1,9%) - инвесторы продолжили избавляться от бумаг после негативных корпоративных новостей. На "дочке" "Норникеля" произошло обрушение крыши, есть погибшие и раненые, а в отношении представителей руководства "ТГК-2" и "Архоблэнерго" возбуждены дела по статьям о превышении должностных полномочий и сокрытии денежных средств за счет налогов, при этом ряд фигурантов дела задержаны.

Из интересных рыночных новостей стоит отметить сообщения о том, что компания Fix Price подтвердила планы провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания планирует подать заявку на включение глобальных депозитарных расписок в сегмент стандартного листинга официального списка Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, а также о допуске GDR к торгам на основном рынке Лондонской фондовой биржи (Fix Price уже получила листинг на "Московской бирже" - ИФ).

В Европе индексы акций снижаются, хотя вышедшая статистика в Германии оказалась не так плоха: индекс делового климата IFO в феврале оказался выше ожиданий, составив 92,4 пункта вместо 90,5 пункта. Нефть Brent находится выше $63 за баррель. В понедельник СМИ сообщили о возможных разногласиях России и Саудовской Аравии по сделке ОПЕК+. По этой информации, саудиты на ближайшем заседании ОПЕК+ 3-4 марта будут настаивать на сохранении производства на текущем уровне и будут призывать на предстоящем заседании к осторожному подходу, в то время как Россия намерена наращивать добычу.

В понедельник в Азии индексы акций показали смешанную динамику (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite просел на 1,5%, гонконгский индекс Hang Seng потерял 1,1%), "минусуют" Европа (индексы DAX, FTSE просели на 0,2-0,3%) и Америка (индекс S&P 500 просел на 0,6%) на фоне опасений относительно инфляции и сохраняющихся последствий пандемии коронавируса для глобальной экономики.

Инвесторы остаются сфокусированы на будущем экономик, существенно пострадавших в результате пандемии, при этом в центре внимания остается вопрос о том, когда будет принято достаточное количество стимулирующих мер для их восстановления и произойдет ли это вообще, отмечает MarketWatch.

Лидеры G7 по итогам онлайн-переговоров в пятницу договорились увеличить финансирование программ поддержки вакцинации против COVID-19 на $4 млрд и таким образом довести его до $7,5 млрд, говорится в совместном заявлении Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США.

Доходность 10-летних гособлигаций США превысила 1,37% годовых, достигнув максимальной отметки за год из-за опасений относительно ускорения темпов повышения потребительских цен на фоне усиления экономической активности благодаря масштабной программе госпомощи, пишет Trading Economics

На нефтяном рынке цены подросли на фоне неопределенности по поводу восстановления добычи в Техасе; цена Brent к 18:50 МСК поднялась на $1,5 выше уровня закрытия пятницы. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent составила $64,45 за баррель (+2,5% и -1,6% в пятницу), апрельская цена WTI - $61,0 за баррель (+2,9% и -2,1% в пятницу).

Инвесторы продолжают надеяться, что основная часть потерянной из-за морозов добычи в Техасе будет восстановлена в ближайшие дни, однако эксперты банка прогнозируют, что нормализация добычи в определенных местах потребует больше времени в связи с необходимостью проведения ремонтных работ, пишет Dow Jones.

Сильные морозы в США привели к падению добычи нефти более чем на 4 млн баррелей в сутки.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили "префы" банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-21,1%), акции ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) (-18,6%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-11,1%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (-6,7%), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-6,2%), ПАО "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) (-5,9%), "Варьеганнефтегаза" (MOEX: VJGZ) (-5,9%), МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (-4,6%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (-4,3%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-2,9%).

Подорожали бумаги ПАО "Южный Кузбасс" (MOEX: UKUZ) (+39,7%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (+7,7%), ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+5,5%), ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (+4,5%), ПАО "Костромская сбытовая компания" (MOEX: KTSB) (+3,9%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+2,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 88,53 млрд рублей (из них 25,06 млрд рублей пришлось на акции "Норникеля", 11,49 млрд рублей - на обыкновенные бумаги Сбербанка и 6,63 млрд рублей - на акции "Газпрома").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.