.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ откатился ниже 3050п по индексу МосБиржи на общемировой коррекции, вырос "РусАл"
.
19 ноября 2020 года 19:22

Рынок акций РФ откатился ниже 3050п по индексу МосБиржи на общемировой коррекции, вырос "РусАл"

Москва. 19 ноября. Рынок акций РФ в четверг снизился вслед за мировыми площадками из-за фиксации прибыли игроками на фоне ухудшения ситуации с COVID-19, индекс МосБиржи откатился ниже отметки 3050 пунктов, при этом лучше рынка выглядели обновившие максимумы с февраля акции "РусАла".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3046,49 пункта (-1,1%), индекс РТС - 1258,91 пункта (-1,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,3%.

Доллар вырос до 76,23 рубля (+0,17 рубля), золото просело до $1858,9 за унцию (-0,8%).

Подешевели акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-2,2% и -1,1% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,9%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,8%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%).

Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в III квартале 2020 года выросла на 27% в годовом выражении и составила 28 млрд рублей, за 9 месяцев прибыль сократилась на 11% - до 36,2 млрд рублей. Аналитики инвесткомпаний и банков, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали чистую прибыль "Газпром нефти" в третьем квартале 2020 года в размере 23,9 млрд рублей, за 9 месяцев - 32,145 млрд рублей.

EBITDA группы "Мечел" (MOEX: MTLR) (-2%) в III квартале выросла на 6% к предыдущему кварталу, до 9,3 млрд рублей, сообщила компания. Чистый убыток, приходящийся на акционеров "Мечела", составил 26 млрд рублей. Кварталом ранее "Мечел" показал чистую прибыль в размере 47,1 млрд рублей за счет продажи доли в Эльгинском проекте.

Подорожали акции UC Rusal (+3,4%, до 36,1 рубля; утром цена поднималась до 36,57 рубля), также подорожали акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,6%), бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Московской Биржи" (+0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%).

По словам эксперта компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Бабина, волну распродаж на рынках вызвало усиление опасений относительно тяжелой ситуации с пандемией во многих странах, заставляющей возвращать ограничения. Это создает угрозу начавшемуся восстановлению экономики, увеличивая риски более глубокого и продолжительного кризиса.

Нефть в четверг увеличила волатильность в попытках закрепиться выше $44 за баррель на фоне разнополярных новостей: ожидания пролонгации сделки ОПЕК+ по объемам ограничения добычи нивелировались слухами о возможном развале альянса ОПЕК+. Даже негативный отчет Минэнерго США, вышедший накануне, вызвал довольно умеренную и непродолжительную просадку нефти.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, самым слабым в четверг был сектор нефти и газа, а лучше прочих смотрелся транспортный, при этом активность торгов несколько возросла.

В начале дня поступили новости от разработчиков вакцины Университета Оксфорда и AstraZeneca, что их вариант вакцины является безопасным и вызывает иммунный ответ у всех возрастных групп. Однако рынки уже насытились подобными сообщениями, которые, хоть и дарят надежду, но еще далеки от практического использования. Накануне настроения инвесторов резко ухудшились после объявления новых мер социального дистанцирования в Нью-Йорке. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что дефляция в еврозоне может сохраниться в начале 2021 года на фоне свежих мер социальных ограничений. Она также подчеркнула негативные последствия в случае того, если Еврокомиссия не сможет запустить свой план экономической поддержки (в начале недели против него проголосовали Венгрия и Польша, которые выразили несогласие с некоторыми параметрами условий получения такой помощи).

Нефть пыталась ликвидировать утренние потери, но пока испытывает сложности с уверенным ростом. Свежие новости о социальных ограничениях в США и Европе говорят о том, что текущий спрос в этих важных регионах будет оставаться слабым. Более того, начало вакцинации не означает полный отказ от ограничительных мер. Поэтому рынок еще несколько месяцев может быть под давлением. Лишь в Китае, по данным МЭА, в текущем году будет зарегистрирован рост потребления.

Российский рынок акций был сосредоточен на слабости нефти и негативной динамике индексов Европы. Однако общее снижение рынка больше выглядит как снятие среднесрочной перекупленности, считает Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, акции "РусАла" обновили максимум с февраля на фоне сообщений СМИ о прогрессе в переговорах по поставкам алюминия на следующий год. Цены на сам металл (-0,3%, до $1993 за тонну) с начала октября также склонны к росту, но приостановили повышение у психологически важной отметки $2000 за тонну.

Бумаги "Селигдара" (MOEX: SELG) выросли вопреки падению цен на золото после того, как акционеры компании на внеочередном общем собрании ранее на неделе утвердили выплату дивидендов по результатам 9 месяцев 2020 года в размере 2,25 рубля на одну привилегированную акцию и 2,55 рубля на одну обыкновенную. Реестр закроется 30 ноября.

Акции Qiwi (MOEX: QIWI) после дневного роста перешли к снижению, несмотря на публикацию ожидаемо сильных финансовых результатов за III квартал по МСФО и утверждение квартальных дивидендов в размере $0,34 на акцию.

В США техническая картина широкого рынка ухудшилась еще накануне после закрепления индекса S&P 500 ниже 3590 пунктов. Подобная динамика говорит о рисках развития падения к 3500 пунктам, если индикатору не удастся отыграть потери. Давление на рынок с фундаментальной точки зрения оказывает сохранение сложной ситуации с коронавирусом в США, которая вынудила власти пойти на новые ограничительные меры, в том числе в Нью-Йорке.

Нефтяному рынку локальную поддержку оказывают ожидания заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в конце ноября, на котором, весьма вероятно, будет принято решение о сохранении текущих условий сокращения нефтедобычи как минимум на первый квартал следующего года. Если же нефтедобывающие страны решат ужесточить свою позицию и нарастить нефтедобычу в свете разработки вакцины против вируса, цены на "черное золото" могут перейти к более низким уровням.

Индексы МосБиржи и РТС закрылись вблизи промежуточных поддержек 3050 и 1255 пунктов. На данный момент техническая картина подтверждает коррекционный характер снижения, но все же покупателям стоит действовать очень осторожно - рынок находится на перепутье между возобновлением повышения и ускорением падения. Ориентир по индексу МосБиржи на пятницу - 3010-3100 пунктов, считает Кожухова.

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,5%, гонконгский Hang Seng потерял 0,7%), "минусуют" Европа (индексы CAC 40, DAX, FTSE просели на 0,6-0,9%) и Америка (индекс S&P 500 снизился на 0,2%, в район 3560 пунктов).

Беспокойство по поводу роста случаев заражения коронавирусной инфекцией в США и Европе и его экономических последствий нивелирует оптимизм относительно возможного появления в скором времени вакцины против этого заболевания, пишет Associated Press.

В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. На фоне роста заболеваемости в Соединенных Штатах и ряде других стран вводят новые ограничительные меры для борьбы с распространением COVID-19.

По данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 742 тыс. при прогнозах роста до 710 тыс.

Между тем, продажи на вторичном рынке жилья в США в октябре выросли на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,85 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1,2% с ранее объявленного сентябрьского уровня, свидетельствуют данные Trading Economics.

Нефть вечером в четверг оставалась под умеренным давлением продавцов, цена Brent к 18:50 МСК находилась вблизи уровня суточной давности. Стоимость январских фьючерсов на Brent составила $44,21 за баррель (-0,3% и +1,4% в среду), декабрьская цена WTI - $41,66 за баррель (-0,4% и +0,9% накануне).

За предыдущие две сессии цены на нефть выросли более чем на 4% благодаря новостям об успехе испытаний сразу нескольких вакцин от коронавируса. Однако в четверг рынок пошел вниз на новостях о новых ограничениях в Нью-Йорке, который был эпицентром пандемии во время первой волны. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о временном закрытии школ и полном переводе учащихся на дистанционное обучение.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC), собиравшийся ранее на этой неделе, отложил на две недели принятие рекомендации по тому, стоит ли увеличивать нефтедобычу на 2 млн б/с или лучше подождать, хотя очевидных причин для роста спроса или невероятных событий для падения предложения не предвидится.

При этом, по данным агентства Bloomberg, противоречия в рамках картеля растут, и, например, ОАЭ недовольны распределением квот и рассматривают возможность выхода из ОПЕК+.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката из-за отсечки на бирже дивидендов выступили ГДР "Эталон" (MOEX: ETLN) (-6,9%, до 127,8 рубля; выплаты за 2019 год - 12 рублей на акцию) и акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,8%, до 716,4 рубля; выплаты за 9 месяцев 2020 года - 30 рублей на акцию), также просели "префы" "Ижстали" (MOEX: IGST) (-5,6%), АДР Qiwi (-4,1%, до 1216 рублей), акции ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-2,6%), ГДР TCS Group (MOEX: TCSG) (-2,6%), бумаги "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (-2%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-1,8%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (-1,7%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-1,2%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-1,2%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-1,2%).

Qiwi в третьем квартале 2020 года увеличила чистую выручку на 11% (до 6,637 млрд рублей), скорректированная чистая прибыль Qiwi в III квартале текущего года выросла на 73% (до 3,275 млрд рублей). Результат по чистой выручке за отчетный период оказался несколько ниже консенсус-прогноза, предполагавшего ее рост до 6,649 млрд рублей. Результат по чистой прибыли превзошел ожидания аналитиков, прогнозировавших рост этого показателя в III квартале на 64% - до 3,098 млрд рублей.

Совет директоров Qiwi по итогам работы за третий квартал 2020 года и с учетом текущей операционной среды утвердил выплату промежуточных дивидендов в размере $0,34 на акцию, следует из сообщения группы. Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 1 декабря 2020 года, сами выплаты компания планирует провести 3 декабря.

Выросли акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+6,3%), ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-дону" (MOEX: RTGZ) (+6,2%), ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (+5,1%), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (+4,5%), "префы" "Селигдара" (+3,9%), бумаги "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+2,4%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+1,9%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+1,9%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+1,5%).

Чистая прибыль ПАО "Группа Черкизово" по МСФО в III квартале 2020 года выросла почти в три раза в годовом выражении (до 4,53 млрд рублей), прибыль за 9 месяцев увеличилась на 93,3% (до 12,82 млрд рублей).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 80,64 млрд рублей (из них 22,13 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 9,12 млрд рублей - на бумаги "Газпрома" и 5,65 млрд рублей - на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.