.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Откат рынка акций РФ вслед за миром сдерживается ростом ряда бумаг
.
20 октября 2020 года 11:48

Откат рынка акций РФ вслед за миром сдерживается ростом ряда бумаг

Москва. 20 октября. Рынок акций РФ утром во вторник просел на фоне ухудшения внешней конъюнктуры из-за отсутствия прогресса в согласовании нового пакета стимулирующих мер в США, а также нейтральной позиции ОПЕК+ в отношении возможного изменения параметров сделки с нового года; откат сдерживается ростом ряда бумаг.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2784,73 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1127,98 пункта (-0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют смешанную динамику в пределах 2,5%.

Доллар стоит 77,8 рубля (+0,14 рубля), золото - $1902,5 за тройскую унцию (-0,5%).

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-2,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,1%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%).

Подорожали акции "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%), "Московской биржи" (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,1% и +0,2% "префы").

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, по мере того, как "исчезает надежда" на принятие решения по поддержке экономики США до президентских выборов, а на рынке не появляется положительных факторов, в мировой экономике будет наблюдаться снижение. Инвесторы продолжат "осторожно двигаться" до проведения финальных дебатов в рамках президентских выборов.

На рынке акций РФ во вторник ожидается легкая нисходящая коррекция из-за отсутствия новостей по сделке ОПЕК+. Риски движения в район 2750 и 1100 пунктов по индексам МосБиржи и РТС на этой неделе остаются актуальными, считает эксперт.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, коррекция вниз по индексу РТС обусловлена снижением нефтегазового сектора - трейдеры на нефтяном рынке оказались разочарованы отсутствием намеков на продление сделки ОПЕК+ по итогам прошедшего заседания мониторингового комитета (базовым сценарием в стратегии ОПЕК+ остается повышение объемов добычи начиная с января 2021 года).

В течение дня на настрой инвесторов продолжит влиять поток корпоративной отчетности, в США выйдут данные по строительству домов (15:30 МСК). На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение консолидации доллара вблизи 78 руб./$1 - некоторое ухудшение обстановки на нефтяном рынке компенсируется ослаблением доллара США к корзине мировых валют, отмечает аналитик.

По словам начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, решения ряда европейских стран по восстановлению части карантинных ограничений, высокие темпы распространения коронавируса в развитых странах, а также приближение президентских выборов в США вынуждают инвесторов более консервативно подходить к оценкам ближайших перспектив мировой экономики и рыночным активам.

Росту нервозности способствует неопределенность относительно принятия нового пакета помощи американской экономике до ноябрьских выборов: очередные переговоры между главой Минфина США Мнучином и спикером Палаты представителей Конгресса США Пелоси не привели к преодолению разногласий, что вылилось в падение индексов акций в США.

Во вторник рынки подают противоречивые сигналы: фьючерсы на индексы США пытаются отскочить в надежде на принятие стимулов, но снижаются фьючерсы на европейские индексы и цены на нефть. На таком фоне есть риск новой волны усиления коррекционных настроений на биржах, индекс МосБиржи может продолжить снижение в направлении к ближайшей цели - зоне 2700-2750 пунктов. Акции металлургов, как и накануне, могут выглядеть лучше рынка в целом, в том числе ввиду близости публикации квартальной финотчетности ведущих сталелитейных компаний, которая, как ожидается, будет неплохой, считает Локтюхов.

По мнению главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, мировые фондовые площадки вошли в фазу высокой турбулентности, хотя о новом витке кризиса речи не идет. Просто крупные игроки сокращают позиции по акциям в ожидании президентских выборов в США, продолжения нарастания пандемии коронавируса и нерешенного вопроса со стимулированием экономики США.

На общем негативном фоне российский рынок акций продолжает выглядеть очень слабо и близок к вступлению в "медвежью" фазу. Тем не менее, пока сохраняются надежды на отскок, что связано с неплохой устойчивостью двух любимых бумаг нерезидентов - "Норникеля" и Сбербанка. Их рост против рынка может стать свидетельством того, что нерезиденты потихоньку возвращаются на сильно просевший относительно других российский рынок акций. Эти акции можно считать наиболее перспективными с целью покупки на отскок.

На заседании мониторингового комитета стран ОПЕК+ судьбоносных решений принято не было, но говорилось о хорошем исполнении взятых картелем на себя обязательств по сокращению добычи и росте спроса на нефть ниже ранее сделанных прогнозов.

Рекомендуется присматриваться к акциям "Яндекса". "Развод" с Тиньковым не является сильным негативом для компании, и возобновление интереса к американским высокотехнологичным бумагам вполне может вывести "Яндекс" опять в число лучших российских бумаг. В текущих условиях нестабильности часть активов можно смело переводить в золото - как во фьючерсы, так и в покупку акций ПАО "Полюс", которые являются самыми интересными среди отечественных золотодобывающих компаний, считает Антонов.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, российский рынок акций может продолжить сползание в сторону зоны поддержки 2720-2750 пунктов по индексу МосБиржи. Из корпоративных событий стоит выделить операционную отчетность "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) за III квартал. Впрочем, на фоне падения ставок по ипотечным кредитам можно ожидать, что она будет сильной.

У оптимистов есть надежда на то, что пакет экономической поддержки в США все же будет согласован, что позволит улучшить глобальные аппетиты к риску. Соответственно, пока сохраняется данная неопределенность с потенциальным позитивным исходом, продавцы и покупатели будут испытывать сомнения. В любом случае, какие-либо разворотные настроения пока не подтверждаются объемами.

В американских СМИ, которые однозначно поддерживают демократа Джо Байдена, опросы указывают на его безусловное лидерство. Менее акцентированные СМИ говорят о том, что разрыв между кандидатами сокращается. Впрочем, похожая ситуация была в 2016 году, когда Хиллари Клинтон уже готовила иннаугурационную речь, но проиграла Дональду Трампу. Приближение выборов также снижает вероятность одобрения пакета экономической поддержки до голосования. Президент Трамп заявил, что готов выделить $0,25 трлн местным администрациям на сохранение рабочих мест полицейских и медицинских работников, но не собирается финансировать обанкротившуюся пенсионную систему Чикаго. Глава администрации Белого дома Марк Медоуз сообщил, что администрация повысила свое предложение до $1,9 трлн и не возражает против поддержки как отдельных домохозяйств, так и малого бизнеса. На рынке рассматривают возможную паузу в согласовании пакета в качестве попытки демократов затянуть процесс, чтобы вернуться к нему, когда Белый дом будет под их контролем. В этом случае от демократов ждут еще более агрессивных вливаний. Соответственно, улучшение поддержки Дональда Трампа считают угрозой будущим масштабным стимулам. Впрочем, в действиях сторон преобладает популизм, и реальные стимулы слабо зависят от того, кто займет кресло в Овальном кабинете в будущем.

Нефть продолжает сползать вниз. На совещании мониторингового комитета ОПЕК+ рынок услышал почти все, что ожидал, но этого оказалось мало. Итогом самого совещания стало то, что пока в ОПЕК+ не пересматривают производственные планы. Некоторую поддержку котировкам оказывают ожидания того, что запасы нефти и нефтепродуктов в США снизились за прошлую неделю. Однако поводов для активности в нефтяных контрактах, тем более, для их устойчивого роста, на текущий момент нет, считает Кочетков.

В США индексы накануне снизились на 1,4-1,7% из-за отсутствия прогресса в согласовании нового пакета стимулирующих мер.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в субботу вечером призвала Белый дом за 48 часов прийти к договоренности по оставшимся неурегулированным вопросам, сообщила The Wall Street Journal. Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин планировали в понедельник провести очередные обсуждения.

Между тем газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что сделка между Пелоси и администрацией президента США Дональда Трампа не "звучит как неизбежная". Новость привела к падению основных индикаторов до минимальных внутридневных значений.

Дополнительное давление на рынок оказывает рост числа новых заражений коронавирусной инфекцией COVID-19.

Анализ данных американского университета Джонса Хопкинса, проведенный CNBC, показал, что количество заражений коронавирусом по состоянию на пятницу росло на 5%, при этом рост наблюдался более чем в 38 штатах США.

В понедельник число выявленных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в мире превысило отметку в 40 млн, более 30 млн заразившихся успешно переболели инфекцией, свидетельствуют данные статистического сайта Worldometer.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%), проседает Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 теряют в пределах 0,3%) из-за ослабления надежд, что Вашингтон согласует новые меры стимулирования до ноябрьских президентских выборов; однако "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,6%).

Народный банк Китая (НБК) во вторник сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам шестого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Годовая LPR оставлена на уровне 3,85% годовых. В последний раз эта ставка была снижена в апреле текущего года. Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 4,65%, сообщил НБК. Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

Нефть подешевела после завершения заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), который рекомендовал отстающим странам активизировать свои усилия по сдаче "долгов" в плане сокращения добычи, но не затронул вопрос возможного изменения параметров сделки. Цена Brent находится на $0,5 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ 19 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $42,5 за баррель (-0,3% и -0,7% в понедельник), ноябрьская цена WTI - $40,73 за баррель (-0,2% и -0,1% накануне). Срок действия ноябрьских фьючерсов на WTI завершается во вторник.

JMMC подтвердил приверженность стран ОПЕК+ достижению полного соответствия и восполнению любых пробелов в планах компенсации недосокращенных ранее объемов производства нефти. Комитет ОПЕК+ рекомендовал всем странам, участвующим в соглашении, активизировать свои усилия по сдаче "долгов" для скорейшей балансировки рынка и "предотвращения неоправданной задержки в этом процессе".

Несмотря на информацию в СМИ в преддверии заседания о том, что якобы Саудовская Аравия может выступить за отказ стран ОПЕК от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года, такая опция комитетом не обсуждалась. Это было интерпретировано трейдерами как сигнал того, что нефтедобывающие страны устраивает текущий уровень цен на нефть, пишет Dow Jones.

Эксперты, однако, не исключают, что страны ОПЕК+ примут решение об отказе от планируемого наращивания добычи на заседаниях, намеченных на конец ноября - начало декабря, учитывая низкий спрос на нефть из-за пандемии коронавируса и растущее предложение нефти на мировом рынке, в частности, со стороны Ливии, пишет Bloomberg.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (-6,4%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-3%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-1,9%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-1,5%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-1,4%).

Подорожали бумаги ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+4,%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+4,5%), "префы" ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+2,4%), ГДР TCS Group (MOEX: TCSG) (+1,8%), акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (+1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,104 млрд рублей (из них 1,375 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.