.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром консолидируется чуть выше 2800п по индексу МосБиржи
.
19 октября 2020 года 11:39

Рынок акций РФ утром консолидируется чуть выше 2800п по индексу МосБиржи

Москва. 19 октября. Рынок акций РФ утром в понедельник консолидируется чуть выше рубежа 2800 пунктов по индексу МосБиржи на смешанных сигналах с мировых рынков капитала на фоне свежей статистики из Китая; фактором риска остаются опасения слабого восстановления мировой экономики из-за роста число случаев заражения COVID-19.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2802,16 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1131,6 пункта (-0,1%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют смешанную динамику в пределах 2,2%.

Доллар стоит 78,01 рубля (+0,07 рубля), золото - $1912,6 за тройскую унцию (+0,3%).

Подорожали акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,1%).

Подешевели акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-2,2%), "Московской Биржи" (-1,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,1%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, показатель ВВП Китая в III квартале вырос на 4,9%, немного не дотянув до прогноза +5,2%, однако стоит помнить, что экономика КНР оказалась наименее пострадавшей от пандемии коронавируса. В сентябре китайская промышленность показала темпы роста на уровне 6,9% при прогнозе 5,8% и 5,6% в августе. Более обнадеживающим является рост розничных продаж в КНР на 3,3% при прогнозе роста на 1,8%. В Японии статистика больше расстраивает: экспорт в сентябре упал на 4,9% при ожиданиях падения на 2,4%.

В понедельник состоится совещание мониторингового комитета ОПЕК+. На рынке ожидают, что участники соглашения подадут сигнал об изменении своей позиции по поводу изменения объемов добычи с 1 января. Текущее состояние спроса явно не предполагает потребление дополнительных объемов, тем более, что в октябре выросли поставки из Ливии. К концу прошлой недели добыча в стране повысилась до 500 тыс. б/с. Дополнительный негатив поступает из США, где на прошлой неделе, согласно статистике Baker Hughes, число активных нефтяных буровых выросло сразу на 12 единиц. Это уже четвертая подряд неделя, когда происходит наращивание буровой активности. Впрочем, котировки нефти пока не готовы резко снижаться, а данные по Китаю все же вселяют некоторый оптимизм.

В остальном, рынки продолжат отыгрывать ужесточение ограничений в Европе из-за COVID-19. Индекс МосБиржи оказался немного перепроданным, но проход зоны поддержки 2820-2850 пунктов обещает продолжение нисходящей динамики до следующей значимой зоны 2720-2750 пунктов, хотя вряд ли это будет ближайшим сценарием. Рубль способен продолжить свое восстановление на фоне ослабления геополитических рисков, считает Кочетков.

Главный аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что слабость отечественного рынка относительно развитых и даже развивающихся рынков по-прежнему можно объяснить только лишь продолжающимся оттоком капитала нерезидентов.

Индекс МосБиржи находится на сильной поддержке 2800 пунктов. Ее пробитие вниз может спровоцировать усиление распродаж за счет сокращения "длинных позиций" многими инвесторами. В понедельник внешний фон говорит в пользу попыток реализации отскока вверх, но риски продолжения нисходящей тенденции сохраняются.

Наиболее перспективными видятся акции Сбербанка (202,68 рубля), которые является не только одной из самых фундаментально мощных бумаг, но и сильно технически перепроданы за последнее время. Бумаге неплохо было бы для начала вернуться в район 208-210 руб., но здесь все будет зависеть от интереса нерезидентов к российскому рынку.

Последнее время лучше рынка держится вторая любимая бумага иностранных инвесторов - "Норильский никель" (19842 рубля). Она не очень уверенно, но все-таки идет к сопротивлению 20000 руб. Его пробитие откроет дорогу к движению в район исторических максимумов, но для реализации этого потенциала нужно снижение объема претензий со стороны государства за аварию в Норильске. Пока акции ГМК можно держать и постепенно докупать на просадках.

В понедельник состоится встреча мониторингового комитета стран ОПЕК+. Вряд ли там будут приняты какие-либо знаковые решения, но могут быть заявления в адрес Ирана о необходимости соблюдать взятые на себя обязательства. Не исключено, что прозвучат и какие-нибудь намеки относительно возможности более медленного наращивания добычи с начала следующего года. Сопротивлением по нефти Brent является отметка $43,5 за баррель. Поводов для ее пробития пока не видно, хотя на позитивных новостях ее "прокол" вполне может состояться, считает Антонов.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, в последнее время инвесторы обратили внимание на ухудшение ситуации с коронавирусом в мире и риски, которые несет вторая волна для мировой экономики. В рамках новой недели эта тема может продолжить оказывать давление на широкий спектр активов. Инвесторы будут следить за восстановлением карантинных ограничений и ростом вероятности "локдаунов", что будет способствовать снижению спроса на рисковые активы.

Вторым фактором выступает ситуация вокруг принятия нового пакета помощи американской экономике. Стороны высказывают готовность продолжать переговоры и искать компромисс, что поддерживает спрос на рынках. Однако в последнее время участники переговоров начали выражать скепсис относительно возможности принятия нового плана помощи до выборов в США. В случае отсутствия на предстоящей неделе существенного прогресса в переговорах рисковые активы могут оказаться под давлением.

Утром в понедельник настроения на рынках акций умеренно позитивные. Поддержку рынкам оказывают новости по вакцине и ожидание подвижек в принятии нового пакета помощи американской экономике. Китайский рынок акций просел на фоне слабых данных по ВВП страны за третий квартал (+4,9% при ожиданиях роста на 5,2%) и неплохой статистики по промпроизводству за сентябрь (+6,9% при прогнозах роста на 5,8%). Из важных событий дня интерес представляют выступления главы ФРС Пауэлла и главы ЕЦБ Лагард.

В случае улучшения мировой конъюнктуры и попыток нефти Brent выйти вверх из диапазона $41-43 за баррель, российский рынок может продолжить коррекционное восстановление. При этом в рамках недели не исключены попытки индекса МосБиржи закрепиться в диапазоне 2750-2800 пунктов, считает Зварич.

Начальник аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрий Беденков полагает, что на динамику российского фондового рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе по-прежнему будут оказывать влияние внешнеполитические факторы и перспективы ужесточения или смягчения взаимных санкций между Россией, ЕС и США.

Влияние темы эпидемии коронавируса в США и Европе находится в фокусе внимания рынков и новостной фон по данной теме, скорее всего, будет определяющим для движения рынков в ближайшее время. Также рынки реагируют на новости макроэкономической статистики с точки зрения оценки глубины падения основных показателей по итогам 2020 года.

Индекс РТС консолидируется ниже диапазона, ограниченного линиями 200-дневной и 50-дневной скользящих средних, которые располагаются на уровне 1200-1244 пункта. Рублевый Индекс МосБиржи обновил минимум с 20 июля и торгуется ниже коридора, ограниченного линиями 200-дневной и 50-дневной скользящими средними, расположенными на уровнях 2832-2890 пунктов. Перспективы дальнейшего движения на российском фондовом рынке в ближайшее время будут зависеть от ситуации на мировых рынках, данных макроэкономической статистики и динамики цен на нефть.

В США в пятницу индексы изменились на 0,01-0,4%; подрос Dow Jones (+0,4%) после снижения по итогам трех предыдущих дней, рост индикатора поддержали позитивные статданные.

Розничные продажи в США в сентябре подскочили на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, при прогнозах роста на 0,7%, свидетельствуют данные Trading Economics. В августе розничные продажи увеличились на 0,6%.

Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 81,2 пункта с 80,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали меньшего повышения показателя - до 80,5 пункта, сообщает Trading Economics.

В то же время объем промышленного производства в США в сентябре сократился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Снижение было отмечено впервые за 5 месяцев. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Ранее индексы в США снижались на фоне продолжающегося ослабления надежд на новый пакет стимулирующих мер и опасений по поводу роста числа заражений коронавирусом, в особенности в Европе. Индексы Dow Jones и S&P 500 завершили ростом третью неделю подряд, в то время как Nasdaq продемонстрировал четвертое недельное снижение.

В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 растут на 0,3-0,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,8%) на фоне статданных об ускорении темпов роста экономики Китая.

Объем ВВП Китая в июле-сентябре увеличился на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составил 5,2%.

Во втором квартале китайская экономика выросла на 3,2% в годовом выражении, в первом - снизилась на рекордные 6,8%.

Помимо этого, статданные за сентябрь, опубликованные в понедельник, показали увеличение темпов роста промпроизводства и розничных продаж в Китае, а также снижение безработицы.

Инвесторы также оценивают новости о пакете новых экономических стимулов в США. В субботу вечером спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала Белый дом за 48 часов прийти к договоренности по оставшимся неурегулированным вопросам, пишет The Wall Street Journal. Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин планируют в понедельник провести очередные обсуждения.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса Японии в сентябре составило 674,98 млрд иен ($6,4 млрд) по сравнению с дефицитом в 129,07 млрд иен годом ранее, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Профицит баланса внешней торговли Японии был зафиксирован третий месяц подряд и стал максимальным с февраля текущего года. Аналитики с среднем прогнозировали сентябрьский профицит на уровне 989,8 млрд иен, пишет Trading Economics.

Объем экспорта Японии сократился на 4,9% в годовом выражении и составил 6,06 трлн иен. Импорт упал на 17,2% - до 5,38 трлн иен.

На нефтяном рынке цены проседают на фоне опасений в отношении перспектив спроса в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией по всему миру; цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $42,83 за баррель (-0,2% и -0,5% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $40,8 за баррель (-0,2% и -0,5% в пятницу).

В центре внимания рынка - онлайн-заседание министров мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), которые в понедельник обсудят ситуацию на нефтяном рынке и выполнение договоренностей по снижению нефтедобычи.

Вторая волна коронавируса во многих странах мира вновь поставила под вопрос перспективы спроса на нефть, пишет Bloomberg. Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на прошлой неделе заявил, что прогноз спроса выглядит неблагоприятным.

Тем временем, добыча, вероятно, продолжит расти, в частности, благодаря ее наращиванию Ливией. Кроме того, данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в пятницу, показали рост числа действующих добывающих нефтяных установок в США по итогам четвертой недели подряд, что говорит о постепенном увеличении буровой активности в Штатах. Число действующих нефтяных установок на прошлой неделе выросло на 12 единиц, до 205 установок.

В начале октября The Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что Саудовская Аравия может выступить за то, чтобы страны ОПЕК отказались от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (+4%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+3,6% и +2,8% "префы"), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+1,7%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+1,6%), ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+1,5%).

Подешевели бумаги "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-7,1%, до 133,7 тыс. рублей; бумаги на бирже торгуются без дивидендов за 2019 год - 11612,2 рубля на акцию), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 10,785 млрд рублей (из них 2,527 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.