.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля, лидируют бумаги Системы и Магнита
.
12 октября 2020 года 11:31

Рынок акций РФ утром подрос по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля, лидируют бумаги Системы и Магнита

Москва. 12 октября. Рынок акций РФ утром в понедельник подрос по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля и роста внешних фондовых площадок на ожиданиях принятия новых экономических стимулов в США; сдерживающим фактором выступает проседающая нефть после ралли на прошлой неделе. Лидерами роста выступают акции АФК "Система" и "Магнита".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2845,75 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1164,06 пункта (-0,02%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют позитивную динамику в пределах 2,8%.

Доллар стоит 77,02 рубля (+0,25 рубля), золото - $1931,2 за тройскую унцию (+0,3%).

Подорожали акции АФК "Система" (+2,8%), "Магнита" (+1,8%), "Московской биржи" (+1,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,2%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,8%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,2%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%).

Подешевели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "префы" Сбербанка (-0,3%).

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что консолидация немногим ниже 1200 пунктов по индексу РТС остается актуальным сценарием в краткосрочной перспективе. В то время как ожидания прогресса в переговорах между представителями двух партий в США по новому пакету поддержки экономики остаются фактором роста для развитых рынков, динамика нефтяных фьючерсов выглядит скорее неблагоприятной для российского сектора "голубых фишек" (восстановление добычи в Мексиканском заливе после урагана и в Ливии после гражданской войны может сместить баланс между спросом и предложением на глобальном нефтяном рынке). Коррекция вниз по ценам на энергоносители оказывает давление на курс рубля, отмечает аналитик.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, в конце минувшей недели рынок акций выглядел аномально слабо, полностью игнорируя как подъем Америки, так и рост цен на нефть. Единственным объяснением этого является отток средств нерезидентов из российских бумаг, что пока не компенсируется гигантским притоком новых частных инвесторов на биржу.

Для индекса МосБиржи поддержкой выступает отметка 2800 пунктов. В случае пробоя вниз этого уровня распродажи могут ускориться за счет сокращения крупными инвесторами части "лонгов". Но этот уровень технически сильный: здесь же проходит нижняя граница нисходящего канала по индексу. Пока же вероятность реализации отскока рынка вверх намного выше, нежели пробоя поддержки, считает аналитик.

С конца прошлой недели наметились покупки акций "Норильского никеля" (19,596 тыс. рублей). Весь негатив от претензий государства на $2,1 млрд в виде компенсации за розлив топлива в Норильске уже заложен в цены. Скорее всего, компания сможет существенно снизить эту сумму в ходе судебных разбирательств. Сейчас сопротивлением для акций является отметка 20000 рублей, после ее пробития и при позитивных для компании решениях судов бумага вполне может сходить в район исторических максимумов.

Слабо выглядят акции Сбербанка, что также подтверждает выход иностранных инвесторов из российских бумаг. Однако динамика акций ГМК вселяет надежду, что вот-вот спрос вернется и в бумаги крупнейшего российского банка. Не исключено, что до конца года золото вновь может перешагнуть отметку $2000 за тройскую унцию. Наиболее перспективными при таком сценарии нам видятся акции ПАО "Полюс".

Внешний фон можно назвать умеренно позитивным - растут фондовые площадки, промышленные и драгоценные металлы. Нефть снижается после затухания урагана в Мексиканском заливе, но сырье уже не играет былой роли в ценообразовании российских акций. Так что техническая перепроданность отечественных бумаг, близость сильной поддержки и внешний фон говорит в пользу отскока рынка акций вверх, считает Антонов.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, индекс МосБиржи попытается удержать позиции в диапазоне 2800-2850 пунктов.

В рамках предстоящей недели можно выделить несколько факторов, способных оказать существенное влияние на настроения инвесторов. Рост рисков восстановления карантинных ограничений на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Европе может оказать давление на широкий спектр активов. Пока инвесторы игнорируют данный факт, однако ситуация ухудшается, а также появляются первые признаки замедления экономики европейских стран. В результате игроки будут вынуждены обратить внимание на данную ситуацию, что приведет к пересмотру ими отношения к рисковым активам в сторону ухудшения.

Вторым важным фактором могут стать переговоры по новому пакету помощи американской экономике, которого рынки давно ждут. Белый дом и демократы не прекращают попытки договориться. Данный фактор в конце прошлой недели оказывал рынкам поддержку, и если удастся найти компромиссное решение, это станет позитивным фактором для инвесторов и простимулирует покупки в рисковых активах.

Также можно выделить возможность эскалации напряженности в отношениях между США и Китаем. По словам госсекретаря США Помпео, Трамп изучает варианты мер в отношении Китая из-за последствий пандемии коронавируса. Это может оживить опасения инвесторов относительно влияния противостояния между странами на мировую торговлю и экономику, которые в последнее время отошли на второй план.

Утром в понедельник внешний фон подает смешанные сигналы, дешевеет после ралли нефть. На таком фоне можно ожидать перехода российского рынка в консолидацию у уровней пятничного закрытия. Индекс МосБиржи закрепится в коридоре 2800-2850 пунктов и на неделе может удержаться в его рамках. При этом нахождение индекса МосБиржи ниже 2850 пунктов говорит в пользу возможности продолжения негативной динамики в среднесрочной перспективе с целью в районе 2700-2750 пунктов, считает Зварич.

В США в пятницу индексы выросли на 0,6-1,4% на ожиданиях принятия новых экономических стимулов в США, недельный прирост Dow Jones (+3,3%) стал максимальным с августа, а S&P 500 (+3,8%) и Nasdaq (+4,6%) показали максимальный подъем с начала июля, пишет CNBC.

В пятницу газета The Wall Street Journal сообщила, что Белый дом готовит новый пакет мер по стимулированию роста экономики США, пострадавшей от пандемии COVID-19, на сумму $1,8 трлн.

Экономический советник президента США Ларри Кадлоу в интервью Fox Business заявил, что Дональд Трамп одобрил пересмотренный пакет и выразил желание достичь соглашения с Конгрессом.

Однако, как отмечает MarketWatch, лидеру республиканского большинства в Сенате Митчу Макконнелу будет сложно получить одобрение пакета объемом более $1 трлн, поскольку некоторые республиканцы выступают против любых расходов на стимулирование экономики.

Помимо этого, аналитики считают, что увеличение отрыва кандидата от Демократической партии Джо Байдена от действующего президента в предвыборной гонке также поддерживает рынок, поскольку растущий отрыв уменьшает вероятность напряженных выборов с оспариваемыми итогами. Байден в среднем опережает Трампа на 9,7 процентного пункта, свидетельствуют данные агрегатора опросов RealClearPolitics.

Дефицит бюджета США в 2020 финансовом году, завершившемся 30 сентября, увеличился более чем в три раза - до $3,1 трлн по сравнению с $984 млрд годом ранее, свидетельствуют оценки Бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office, CBO). Таким образом, дефицит бюджета достиг 15,2% ВВП, что является максимумом с 1945 года.

В понедельник преобладала позитивная динамика индексов в Азии (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, китайский Shanghai Composite вырос на 2,6%, гонконгский Hang Seng прибавил 2,1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%), но стагнирует Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 изменились на 0,1-0,2%).

Инвесторы следят за новостями о пакете стимулирующих мер для поддержки экономики США и ноябрьских президентских выборах.

На нефтяном рынке цены проседают после ралли минувшей недели; цена Brent находится на $1,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $42,31 за баррель (-1,3% и -1,1% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $40,06 за баррель (-1,3% и -1,4% в пятницу).

На прошлой неделе стоимость Brent выросла на 9,1%, WTI - на 9,6%.

В пятницу норвежская нефтегазовая ассоциация Norwegian Oil & Gas достигла соглашения по вопросам оплаты труда с профсоюзом Lederne, что позволило завершить забастовку работников некоторых месторождений, которая продолжалась с 30 сентября. Ранее действия профсоюза привели к снижению добычи в стране на 330 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, при этом существовала угроза сокращения добычи на 1 млн б/с, отмечает S&P Global Platts.

Тем временем нефтегазовые компании в Мексиканском заливе начали оценивать ущерб в связи с прошедшим ураганом "Дельта" для проведения необходимых ремонтных работ и восстановления добычи.

По оценкам Бюро по вопросам безопасности и охраны окружающей среды министерства внутренних дел США, по состоянию на воскресенье было остановлено чуть более 91% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе.

Помимо этого, национальная нефтяная компания Ливии в воскресенье объявила о возобновлении добычи на самом крупном нефтяном месторождении в стране "Шарара", которое может производить до 300 тыс. б/с.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на четыре единицы - до 193 установок. Увеличение их числа наблюдалось третью неделю подряд.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили ГДР "Лента" (MOEX: LNTA) (+2,5%), акции ПАО "Галс-девелопмент" (MOEX: HALS) (+2,3%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+1,6%), ГДР Mail.ru Group (MOEX: MAIL) (+1,5%).

Подешевели бумаги "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,6%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-1,5%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-1,3%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-1,2%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-1,1%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-0,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,113 млрд рублей (из них 1,505 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 11:32
"Финам" понизил рейтинг акций Bank of America Corp. (BofA) с "покупать" до "держать", сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Прогнозная стоимость бумаги на уровне $38,8 за штуку была при этом подтверждена экспертом. "С момента публикации нашего...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:11
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $125 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Ильи Зубкова. "Сильный спрос на флагманские продукты оказывает благоприятное влияние на доходы эмитента....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.