.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Dragon Capital улучшил макропрогнозы для Украины на 2020г, ожидает падения ВВП на 5,5%
.
22 сентября 2020 года 13:29

Dragon Capital улучшил макропрогнозы для Украины на 2020г, ожидает падения ВВП на 5,5%

Спад в экономике Украины в 2020 году, согласно обновленным прогнозам, составит 5,5%, сообщил глава украинской инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

"Мы пересмотрели падение ВВП с "минус" 7,2% на текущий год до "минус" 5,5%", - сказал Фиала в ходе конференции Global Outlook в Киеве во вторник.

По его мнению, на Украине, как и в остальном мире, происходит V-образное восстановление экономики. Одним из стимулов для этого является смягчение монетарной политики центробанками большинства ведущих стран мира.

"Ожидания по процентным ставкам (. . .) - в США, в Европе, в Японии они находятся на нулевом уровне. (. . .) На этих уровнях, мы ожидаем, процентные ставки будут находиться ближайшие четыре-пять лет, это значит, что деньги не будут ничего стоить в развитых экономиках, соответственно, это позитивно для цен на сырье, которое Украина экспортирует", - отметил Фиала.

Он добавил, что также очень быстро восстановились цены на металл, руду и зерно до достаточно позитивного для Украины уровня, что обусловило профицит текущего счета платежного баланса на уровне выше 3% ВВП, который сформировался впервые за многие годы.

Кроме того, по словам Фиалы, внутренний спрос демонстрирует быстрое восстановление, в частности, розничные продажи за июль-август выросли более чем на 8%, а в целом за восемь месяцев 2020 года - на 6%.

"Мы ожидаем, что они где-то на этом уровне - 6-8% - будут находиться до конца года", - добавил он.

Фиала уточнил, что основным риском для действующего прогноза остается вторая волна коронавируса и ее возможные последствия.

"Приведет ли эта вторая волна к существенному росту госпитализации, к существенному росту смертей, которые заставят политиков немного приостановить экономику и, например, ввести такие локдауны, как сделал на прошлой неделе Израиль?" - сказал он.

Вместе с тем глава Dragon Capital добавил, что, по его мнению, на данном этапе политики во всем мире не готовы вводить жесткие ограничения. "Ну и мы приближаемся к вакцине, так выглядит, что до конца года у нас будет вакцина", - отметил Фиала.

В целом инвесторы не вполне понимают политику украинских властей, полагает глава Dragon Capital. В частности, по его словам, для бизнеса остались непонятными кадровые изменения в кабинете министров и Национальном банке Украины (НБУ), в частности, отставка министра финансов Оксаны Маркаровой, место которой с весны этот пост занимает Сергей Марченко, замена министра экономики Тимофея Милованова и назначение на эту должность Игоря Петрашко, а также смена главы Национального банка, должность которого занимает сейчас Кирилл Шевченко, и заместителей главы НБУ. Что касается НБУ, критической смены курса не произошло, заметил Фиала.

"Новая команда, которая туда пришла, четыре из шести членов правления были заменены, пока не сделала ничего, что бы отличалось от политики предыдущей команды и по монетарной политике. Единственное, что, наверное, происходит, и вы это наблюдаете наверное, это курс гривны", - отметил Фиала.

"Да, действительно Кирилл Шевченко и его команда декларируют неизменную политику, плавающую курс, но по тем интервенциям, который НБУ проводил последние полтора месяца, всем игрокам на рынке: и банкам, и экспортерам, которые как бы планируют, завозить свою экспортную выручку или нет, стало понятно, что НБУ будет подыгрывать или помогать выполнить те задания, которые как бы озвучил президент, и которые заложены бюджете", - добавил глава инвесткомпании.

Согласно прогнозу Dragon Capital, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", компания сохранила прогноз роста ВВП в 2021 году на уровне 4%. По оценкам аналитиков компании, в 2020 году инфляция на Украине будет находиться в пределах целевого диапазона Нацбанка (4-6%) и составит 4,7%, а в 2021 году немного выйдет за его границы, достигнув 6,8%.

Согласно ожиданиям инвесткомпании, официальный курс гривны к доллару к концу 2020 года снизится до 29 грн./$1, а к концу 2021 года - до 30 грн./$1, тогда как в текущем году среднегодовой курс нацвалюты составит 27 грн./$1, а в следующем - 29 грн./$1.

Новая команда НБУ дала рынку сигнал о недопущении укрепления курса гривны, считает Фиала.

"В отличие от предыдущей команды НБУ, которая выкупала доллар, но (. . .) не меняла направление, давала курсу укрепляться, новая команда не давала курсу укрепляться и дала рынку сигнал, что она не будет позволять гривне укрепляться", - сказал он в ходе Global Outlook.

Эксперты Dragon Capital прогнозируют, что дефицит бюджета в 2020 году достигнет 7,5% ВВП, а в 2021 дефицит сократится до 5,5% ВВП, при этом госдолг в этом году составит 65,2% ВВП, в следующем - 64% ВВП.

Согласно прогнозам инвесткомпании, валовые резервы Нацбанка Украины по итогам текущего года возрастут до $30,7 млрд (с $25,3 по итогам прошлого) и незначительно сократятся в 2021 году.

Согласно исследованию Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), украинский бизнес закладывает на 2021 год курс гривны к доллару на уровне 29 грн./$1.

Как сообщила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко, представляя результаты исследования в Киеве во вторник, в 2021 году 60% опрошенных компаний-членов ЕБА планируют оставить штат сотрудников на нынешнем уровне, 28% - увеличивать, 12% - сокращать. В то же время 54% компаний планируют увеличивать зарплату сотрудникам.

По информации Деревянко, исследование показало, что необходимость судебной реформы впервые вышла в требованиях бизнеса к правительству на первое место, оттеснив борьбу с коррупцией на второе место. На третьем месте - политическая стабильность и эффективное госуправление.

Большинство, 60%, опрошенных в ходе исследования компаний-членов ЕБА имеют положительные ожидания относительно роста бизнеса в 2021 году, однако в минувшем году таких было 77%, а в 2018 году - 75%. Что касается ожиданий роста доходов, 37% опрошенных ожидают 10%-ного роста доходов, а 28% - роста на 10-20%.

Нацбанк недавно ухудшил прогноз падения ВВП Украины на 2020 год с 5% до 6%. Правительство ожидает экономического спада на уровне 4,8%.

ВВП Украины, по данным Госстата, в 2019 году вырос на 2,9%.

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.