.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром превысил 2940п по индексу МосБиржи на внешнем оптимизме, лидируют Мечел и ТМК на новостях
.
15 сентября 2020 года 11:31

Рынок акций РФ утром превысил 2940п по индексу МосБиржи на внешнем оптимизме, лидируют Мечел и ТМК на новостях

Москва. 15 сентября. Рынок акций РФ утром во вторник продолжил подъем вслед за мировыми фондовыми площадками благодаря признакам прогресса в разработке вакцины от коронавируса COVID-19 и росту активности в сфере слияний и поглощений, индекс МосБиржи превысил 2940 пунктов, а лидерами роста выступают бумаги "Мечела" и "Трубной металлургической компании" на корпоративных новостях.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2944,38 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1231,46 пункта (+0,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,4%.

Доллар стоит 75,32 рубля (+0,05 рубля), золото - $1971,8 за тройскую унцию (+0,54).

Акции "Мечела" выросли на 3,5% на новостях о выкупе ценных бумаг после снятия моратория на банкротство. "Мечел" (MOEX: MTLR), как и предупреждал, из-за действия моратория на банкротство не смог в срок исполнить обязательство по выкупу акций у несогласных с реструктуризацией долга. Компания должна выкупить 10 млн 804,058 тыс. обыкновенных акций (2,6% от их общего количества) на 870,483 млн рублей. Завершить процедуру нужно было до 14 сентября, однако утвержденный правительством мораторий на банкротство, среди прочих ограничений, не допускает выкуп должником своих акций.

Акции "Трубной металлургической компании" подорожали до 60,8 рубля (+4,2%) после известий о новой оферте компании с премией к рынку. Совет директоров ТМК одобрил новую программу выкупа акций по цене первой оферты - 61 рубль за акцию. Компания готова выкупить 129 млн 198,754 тыс. акций, что соответствует free float ТМК (12,5%) после проведенного этим летом выкупа 22,3% из возможных 34,7% акций. Сбор заявок будет осуществляться с 15 сентября по 15 октября 2020 года включительно.

Также подорожали акции "Московской биржи" (+1,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3% и +0,4% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6% и +0,5 "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,2%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%).

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%).

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, индекс МосБиржи во вторник будет проторговывать верхнюю часть диапазона 2900-2950 пунктов.

Поддержку "быкам" в начале недели оказали новости о разработке вакцины от коронавируса: о возобновлении клинических испытаний своей вакцины сообщила AstraZeneca, а Pfizer и BioNTech предложили регуляторам в США увеличить число участников в испытаниях своей вакцины c 30 тыс. до 44 тыс. Кроме того, инвесторы положительно отреагировали на новости с рынка слияний и поглощений - Oracle договорилась с ByteDance о создании партнерства, которое позволит американскому подразделению TikTok продолжить работу в США.

Во вторник утром сдержанно позитивный настрой на глобальных рынках преобладает благодаря блоку статданных из Китая.

В целом импульс к отскоку мировых рынков вверх будет плавно ослабляться, и рынки перейдут в фазу ожидания ключевых экономических новостей недели. Во вторник будут опубликованы данные по промпроизводству в США, а также стартует двухдневное заседание ФРС, от которого инвесторы ждут оценок устойчивости экономики и ориентиров по ставке.

Индекс МосБиржи продвинулся в верхнюю часть диапазона 2900-2950 пунктов. Учитывая складывающийся внешний фон во вторник, можно ожидать инерционного сохранения сегментированного спроса на "фишки", что может позволить индексу МосБиржи в случае неухудшения динамики глобальных рынков приблизиться к отметке 2950 пунктов, считает Локтюхов.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, рост рынка акций в начале недели сдерживался сообщениями, что независимые лаборатории нашли в организме оппозиционера Алексея Навального следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". Таким образом, риски санкций и тем более ухудшения отношений Россия-Запад лишь увеличились.

В то же время относительно позитивными оказались итоги встречи Путина и Лукашенко. Россия предоставит Белоруссии кредит в $1,5 млрд, но при этом ни слова не было сказано о возможности введения "резерва силовиков" для подавления народных выступлений в Белоруссии. Таким образом, санкционные риски с этой стороны значительно снизились.

Негативным фактором для отечественного рынка является слабость нефти. ОПЕК понизила прогноз по потреблению нефти и увеличила прогноз по добыче странами, не входящими в картель. В результате нефть Brent так и не может уйти выше $40 за баррель, сохраняется и риск снижения в район $39 за баррель, после чего распродажи могут усилиться, в том числе за счет более активного хеджирования цен реальными нефтепроизводителями. Негативный сценарий на рынке нефти вполне может увести котировки Brent в район $35 за баррель. Тем не менее, остаются надежды, что после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ рынок услышит слова в поддержку нефтяных котировок.

На мировых рынках продолжается волна оптимизма, во многом вызванная сообщениями о прогрессе в разработке вакцины от коронавируса. Акции Сбербанка (228,4 рубля) ощутимо превышают недавнее сопротивление 222 рубля. Драйвером роста акций банка является приближение отсечки реестра под годовые дивиденды. Ближайшим сопротивлением по акциям банка является район 244 рублей, и не исключено, что эта цель в ближайшие дни будет достигнута.

Рост цен на никель, платину и палладий говорит в пользу продолжения отскока акций "Норникеля". Но с бумагами стоит быть осторожнее: новые сообщения о намерении государства взыскать с компании около $2,1 млрд ущерба за разлив топлива в Норильске может вновь вызвать распродажи бумаг.

На валютном рынке никаких фундаментальных факторов для роста рубля нет. Поэтому на малейшем негативе пара доллар-рубль отправится к верхней границе канала, проходящей сейчас чуть выше отметки 77 руб./$1, считает Антонов.

В США индексы накануне выросли на 1,2-1,9%, отыграв большую часть потерь прошлой недели на фоне признаков прогресса в разработке вакцины от коронавируса и роста активности в сфере слияний и поглощений.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca и Оксфордский университет возобновили клинические испытания вакцины от COVID-19, приостановленные 6 сентября из-за возможного побочного эффекта у одного из добровольцев. В сообщении на сайте компании отмечается, что решение о возобновлении испытаний было принято после того, как британское Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) подтвердило их безопасность.

Тем временем главный исполнительный директор Pfizer Inc. (SPB: PFE) Алберт Бурла сказал, что компания будет знать, работает ли ее вакцина от коронавируса, к концу октября, и в случае, если она будет одобрена, ее можно будет использовать в США к концу года. Pfizer разрабатывает вакцину совместно с германской BioNTech.

Кроме того, поддержку рынку оказали новости, касающиеся различных сделок компаний, включая планы партнерства между американской Oracle и китайской ByteDance.

ByteDance, владелец TikTok, выбрала Oracle среди американских компаний, претендовавших на приобретение операций популярного сервиса обмена короткими видео в США, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Во вторник в Азии отмечалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%), также нет единого вектора в Европе (индекс FTSE вырос на 0,3%, DAX, CAC 40 просели на 0,2-0,3%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет 0,4%) на фоне статданных из Китая.

Экономическая активность в Китае усилилась в августе на фоне стимулирующих мер, принятых властями страны для поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. Розничные продажи в КНР в прошлом месяце выросли на 0,5% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,1%. Повышение розничных продаж было отмечено впервые в 2020 году, в июле их объем упал на 1,1%.

Промпроизводство в Китае в августе повысилось по итогам пятого месяца подряд - на 5,6% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с июльскими 4,8% и были максимальными с декабря 2019 года. Аналитики в среднем ожидали, что рост составит 5,2%.

Безработица в Китае в августе снизилась до 5,6% с 5,7% в июле.

В центре внимания на этой неделе также находятся заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Банка Японии.

Нефть во вторник остается под давлением продавцов на сигналах слабого спроса; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 14 сентября. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $39,53 за баррель (-0,2% и -0,6% в понедельник), октябрьская цена WTI - $37,19 за баррель (-0,2% и -0,02% накануне).

Перспективы мирового спроса на нефть остаются мрачными, что оказывает давление на цены, однако фондовые рынки растут, и инвесторы видят в этом сигнал усиления деловой активности, которое, по их мнению, должно поддержать спрос, пишет Bloomberg.

Очередная приостановка операций рядом нефтекомпаний в Мексиканском заливе из-за приближающегося шторма также сдерживает снижение цен на нефть.

Британская нефтекомпания BP Plc (SPB: BP) полагает, что пик мирового спроса на нефть, возможно, будет пройден в ближайшие несколько лет. В прогнозе развития мировой энергетики на период до 2050 года, опубликованном BP в понедельник, рассматриваются три возможные сценария глобального перехода к более чистым видам топлива, и все они предполагают снижение спроса на нефть в ближайшие 30 лет.

Тем временем, ОПЕК в понедельник понизила прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году. Согласно новым оценкам, глобальное потребление нефти в этом году сократится на 9,5 млн баррелей в сутки (б/с) - до 90,2 млн б/с. Ранее ОПЕК прогнозировала снижение спроса на 9,1 млн б/с в этом году. Организация также ухудшила прогноз на 2021 год.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+6,8%), ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+4,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,8%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (+2,6%), ГДР Mail.ru Group (MOEX: MAIL) (+1,6%).

Подешевели бумаги ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-2,2%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 9,809 млрд рублей (из них 2,329 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.