.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил день снижением вслед за миром, лидировали Яндекс и Mail.ru на фоне обвала Nasdaq
.
04 сентября 2020 года 19:28

Рынок акций РФ завершил день снижением вслед за миром, лидировали Яндекс и Mail.ru на фоне обвала Nasdaq

Москва. 4 сентября. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу снижением индексов вслед за откатом мировых фондовых площадок и нефти, проигнорировавших в силу перегретости неплохую статистику по американскому рынку труда; лидировали в откате акции "Яндекса" и ГДР Mail.ru Group на фоне обвала высокотехнологического индекса Nasdaq.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2921,55 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1220,01 пункта (-0,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,4%.

Доллар подрос до 75,45 рубля (+0,17 рубля), золото просело до $1926,7 за унцию (-0,6%).

За неделю индексы МосБиржи и РТС снизились на 2-3,6%, доллар вырос на 1,44 рубля.

Подешевели в пятницу акции "Яндекса" (-3,4%), ГДР Mail.ru Group (-3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,9%), "Московской биржи" (-1,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,5%), НЛМК (MOEX: NLMK) (-1,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,5%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), ММК (-0,2%), "Магнита" (-0,1%).

Выросли акции "НОВАТЭКа" (+2,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +1% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,2%).

По словам консультанта по управлению капиталом компании "БКС брокер" Алексея Логиненкова, котировки Brent и спрос на рисковые активы в пятницу остался под давлением на фоне слабых макроданных, усиления напряженности в отношениях США и Китая, а также опасений по поводу роста мирового спроса и замедления динамики импорта Китая - крупнейшего потребителя нефти. Угроза COVID-19 также сохраняется, что дополнительно ухудшает настроения на рынках. Некоторый позитив может привнести новый подход ФРС к инфляции, который предполагает существенные изменения и которые пока не нашел отражение в рыночных оценках.

В целом в конце недели крупнейшие секторы российского рынка (финансовый, нефтяной и металлургический) попали под пресс возросших геополитических угроз для России, в то время как повышение стоимости историй внутреннего спроса (в попытке заставить деньги работать на фоне усилившихся валютных рисков) стало лишь временной попыткой защититься от атаки "медведей". Экспортеры стали (НЛМК, "Северсталь"), ритейлеры ("Магнит" (MOEX: MGNT), X5 Retail (MOEX: FIVE)), а также бумаги компаний, связанных с сельхозсектором ("Русагро" (MOEX: AGRO), "ФосАгро" (MOEX: PHOR)), выглядели чуть сильнее, но смогли лишь немного улучшить итоговый негативный результат. "Норникель" оказался исключением, поскольку по-прежнему пользуется спросом у зарубежных инвесторов: доминирующие позиции и привлекательные ценовые уровни обеспечили бумаге поддержку. "Яндекс" и Mail.ru Group подешевели вслед за просадкой Nasdaq, котировки "Аэрофлота" оставались стабильными после объявления об открытии ряда маршрутов после пандемии.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, российский рынок в пятницу оставался склонным к снижению, отражая неуверенность на внешних рынках. В этом ему помогала нефть, которая не смогла полноценно скорректироваться и развернулась вниз. Обвал высокотехнологичных акций в США имеет малое влияние на российские реалии, но бумаги российского IT-гиганта "Яндекс" отреагировали снижением. В лидерах были Petropavlovsk (MOEX: POGR), "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK), "Полюс", "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) и "АЛРОСА". Интерес к акциям золотодобывающих компаний вновь вернулся вместе с коррекцией вверх по золоту.

Риски немедленной реакции Евросоюза по заявлениям Германии о здоровье известного российского оппозиционера снизились после того, как Еврокомиссия заявила о возможности каких-либо мер лишь после тщательного расследования.

На нефтяном рынке сохраняются опасения по поводу дальнейшего восстановления спроса. В США уже на прошлой неделе потребление бензина сократилось почти на 4% по сравнению с предыдущей. Впереди День труда, который завершает высокий летний сезон. Затем начинаются профилактические работы на НПЗ в Северном полушарии, которые также снизят потребление нефти. Пока обнадеживает лишь то, что показатели деловой активности в августе не испортились до такой степени, чтобы указывать на возобновление спада деловой активности, считает аналитик.

Вышедшую в США статистику по рынку труда нельзя назвать сильной или слабой. Отчет указывает на дальнейшее восстановление рынка труда, что будет стимулировать ротацию инвесторов из разогретых бумаг высокотехнологичных компаний в цикличные секторы. Нефть отреагировала на отчетность сползанием в "минус". Российский рынок не нашел поводов для роста, и его слабость, вероятно, сохранится в начале будущей недели. Впрочем, в понедельник российским, европейским и азиатским инвесторам придется обойтись без американского ориентира из-за Дня труда в США, отмечает Кочетков.

Как отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), поводом для нисходящей коррекции рынков в конце недели стали нарастающие опасения относительно сроков восстановления мировой экономики, на фоне чего инвесторы предпочитают зафиксировать полученную в ходе длительного ралли прибыль. Этому способствуют и выступления руководителей Федеральной резервной системы США, заявляющих о том, что восстановление экономики к докризисным значениям не произойдет быстро и потребует еще больше усилий государства в части поддержки как монетарной, так и фискальной политики. Об этом в своем выступлении накануне говорил и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, торги в США начинались повышением трех основных индексов, которые, однако, вскоре вышли в ощутимый "минус" во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикатор S&P 500 при этом преодолел среднюю полосу Боллинджера дневного графика (3425 пунктов), что указывает на риски развития снижения в район 3300 пунктов (нижняя полоса Боллинджера).

Первоначально американские площадки получили импульс к росту после публикации данных о росте занятости вне сельскохозяйственного сектора в августе на 1,37 млн (ожидалось +1,4 млн) при падении уровня безработицы с 10,2% до 8,4% (ожидалось 9,8%). Коррекционные настроения, однако, вновь возобладали, указывая на сильное желание покупателей зафиксировать прибыль. В Европе биржи последовали за коррекционным настроем США и нефтяных площадок.

Цена Brent вновь оказалась ниже краткосрочной поддержки $43,6 за баррель, что подтверждает риски движения в район минимумов конца июля $41,4 за баррель.

Индексы МосБиржи и РТС в пятницу, несмотря на общемировые продажи, остались выше психологически важных отметок 2900 и 1200 пунктов. Опасность развития нисходящего движения в район 2800 и 1100 пунктов, однако, остается актуальной. Покупатели отдали "медведям" краткосрочную инициативу и вероятно, теперь лишь ждут новых триггеров. Инвесторы замерли в ожидании санкционных новостей, которые в любой момент могут потрясти как акции, так и рубль. Однозначности в вопросе введения новых ограничений и их потенциального масштаба, однако, пока нет, в связи с чем участники предпочитают занять выжидательную позицию. Ориентир по индексу МосБиржи на понедельник - 2860-2950 пунктов, считает Кожухова.

В США рынок акций в четверг упал на 1,2-5% на фоне самых существенных потерь технологического сектора за несколько месяцев - Nasdaq обвалился на 5%. Явных причин для распродаж, приведших к самому существенному снижению индексов США с июня, не было.

В пятницу в Азии также преобладало снижение индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 1,1%, китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,9%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,3%), развернулась вниз после дневного роста Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE снизились на 0,9-1,7%) и продолжился откат в США (индекс S&P 500 упал на 2,3%, до 3375 пунктов; Nasdaq упал на 2,6%).

Заказы промпредприятий Германии в июле выросли на 2,8%, тогда как ожидался рост на 5%.

Согласно вышедшим в пятницу данным Минтруда США, количество рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 1,371 млн при прогнозах роста на 1,4 млн. В июле, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест выросло на 1,734 млн, а не на 1,763 млн, как сообщалось ранее.

Безработица в США в августе упала до 8,4% при прогнозах снижения до 9,8% с июльских 10,2%.

Нефть вечером в пятницу вернулась к снижению, цена Brent к 18:50 МСК находилась на $0,55 ниже уровня суточной давности. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent составила $42,85 за баррель (-2,8% и -0,8% в четверг), октябрьская цена WTI - $40,05 за баррель (-3,2% и -0,3% накануне).

Министерство энергетики США сообщило на этой неделе, что спрос на бензин в стране на прошлой неделе сократился до 8,78 млн баррелей с 9,16 млн баррелей неделей ранее.

Тем временем Ирак не может сократить добычу нефти в соответствии с взятыми на себя обязательствами в рамках ОПЕК+, пишет Bloomberg.

В этом году добыча нефти в Ираке превышала квоту в ОПЕК+, и страна обязалась компенсировать перепроизводство за счет более сильного сокращения добычи в августе и сентябре. Однако в среду Багдад заявил, что ему может потребоваться еще два месяца, чтобы выполнить свои обязательства.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (-7,3%), "Бест эффортс банка" (MOEX: ALBK) (-3,9%), "префы" ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-3,2%), акции ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (-2,9%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,6%).

Выросли бумаги ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+13,4%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+7,2%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+5,2%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (+4,7%), ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (MOEX: CHMK) (+4,3%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (+1,8%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 69,998 млрд рублей (из них 14,536 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 12,344 млрд рублей - на акции "Яндекса").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:37
Акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) в текущих условиях справедливо оценены фондовым рынком, считают аналитика "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты деятельности за 2023 год. Ожидается восстановление объема продаж в сфере премиальной продукции...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:13
Индекс Мосбиржи, скорее всего, возобновит подъем после снятия технической перекупленности, основным драйвером восходящего движения будет покупка акций под дивиденды, говорится в материале руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексея Антонова. "Четверг на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.