.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром немного подрос в рамках коррекции во главе с Яндексом, просел Polymetal из-за отсечки
.
03 сентября 2020 года 11:31

Рынок акций РФ утром немного подрос в рамках коррекции во главе с Яндексом, просел Polymetal из-за отсечки

Москва. 3 сентября. Рынок акций РФ утром в четверг умеренно подрос по индексам во главе с бумагами "Яндекса" в рамках коррекции после отката накануне из-за санкционных опасений на фоне ситуации с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального; внешние фондовые площадки подают позитивные сигналы в ожидании новых экономических стимулов в США.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2957,55 пункта (+0,04%), индекс РТС - 1238,19 пункта (+0,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,4%.

Доллар просел до 75,22 рубля (-0,19 рубля), золото стоит $1941,9 за унцию (-0,1%).

Лаборатория Бундесвера нашла в организме российского оппозиционера Алексея Навального следы яда из группы "Новичок", заявил в среду официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. Германия, Великобритания, Франция и США призвали Москву дать ответ на случившееся.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российскому послу в Берлине Сергею Нечаеву в ходе встречи в МИД Германии не было предоставлено никаких деталей по делу Навального. Кроме того, она заверила, что МИД Германии не информировал российского посла о возможности введения санкций против России из-за ситуации с Навальным.

Выросли утром в четверг акции "Яндекса" (+2,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +0,5% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,1%).

В четверг на бирже без учета дивидендов торгуются акции Polymetal (MOEX: POLY) (-1,2%, до 1951 рубля; дивиденды за первое полугодие 2020 года - 29,49 рубля на акцию).

Подешевели также акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), "префы" Сургутнефтегаза (-0,5%), акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,1%).

Выручка АФК "Система" по итогам II квартала 2020 года составила 155,12 млрд рублей, что на 0,5% ниже аналогичного периода 2019 года. Скорректированная OIBDA снизилась в отчетном периоде на 0,6% - до 54,84 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной OIBDA составила 35,4%.

Результаты оказались лучше консенсус-прогноза "Интерфакса" по выручке и на уровне прогноза - по OIBDA и рентабельности OIBDA. Опрошенные накануне аналитики ожидали, что выручка "Системы" составит 153,6 млрд рублей. Они прогнозировали OIBDA в размере 54,17 млрд рублей, рентабельность OIBDA - 35,3%.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, заявление властей Германии о том, что Навальный был отравлен веществом "Новичок", дало почву для пересмотра инвесторами оценок рисков, связанных с возможностью усиления санкций западных стран в отношении РФ. Это стало фактором давления на курс рубля, котировки ОФЗ и высоколиквидных акций.

Утром в четверг котировки высоколиквидных бумаг могут оставаться под давлением санкционных рисков и неопределенного внешнего фона (укрепление доллара США на мировом валютном рынке негативно влияет на динамику цен на сырье и спрос на развивающихся рынках в целом), считает аналитик.

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, в четверг на рынке акций РФ вероятно преобладание боковика, поскольку накануне индексы МосБиржи и РТС опустились к ближайшим поддержкам 2950 и 1230 пунктов после усиления санкционной риторики и истории вокруг отравления Навального. Пробой указанных значений будет говорить о рисках развития снижения в район 2910 и 1210 пунктов соответственно. Пока ожидать отскок вверх по индексу МосБиржи сложно, выше 2970 пунктов на фоне падения нефти индикатор вряд ли восстановится, считает аналитик.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, нефть и промышленные металлы остаются под давлением, азиатские рынки также продемонстрировали неуверенность. Даже без внешнеполитических рисков такие вводные предполагают негативную динамику российского рынка. Между тем, в течение четверга на российские акции и рубль продолжит негативно влиять очередное обвинение в адрес РФ по делу возможного отравления "Новичком" известного оппозиционера.

Вокруг "Газпрома" актуальной остается история перспектив газового экспорта в Европу - на кону стоит рынок с десятками миллиардов долларов ежегодной выручки в течение десятков лет. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявлял, что ФРГ может ввести дипломатические санкции против РФ. Пока же реакция рынка выглядит излишне эмоциональной, поскольку речь идет не об экономических санкциях, а о дипломатических. При этом пока нет доказательств, что именно власть РФ стоит за отравлением Навального. Но рынок традиционно закладывает наиболее пессимистичный сценарий развития событий.

Американский рынок продолжает реализовывать стратегию "чем хуже статистика, тем больше стимулов". Министр финансов США Стивен Мнучин возобновил переговоры с лидером демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси по вопросу пакета экономической помощи, включая дополнительные выплаты безработным. В "Бежевой книге" ФРС отмечается продолжение расширения экономики США в августе, но темпы восстановления замедлились. В частности, было отмечено, что расходы бизнеса и потребителей остаются заметно ниже, чем перед пандемией.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, заявление правительства Германии о нахождении у Навального следов отравляющего вещества из группы "Новичок" было неожиданным. Само отравление Навального мало у кого вызывало сомнения, но то, что "новичком", - это стало мировой сенсацией, на которую российские активы отреагировали снижением.

Весь негатив этого события еще не отыгран. Выступление Меркель было жестким. Если российские власти не объяснят, как в организме оппозиционера оказался данный препарат, то РФ ждут серьезные санкции как со стороны европейских стран, так и США. В таких условиях любые покупки акций, в том числе и "защитных", выглядят очень рискованными.

Стоит следить за акциями Сбербанка, поддержка у которых находится на уровне 222 руб. При пробитии этого уровня вниз целью движения станет район 210 руб., и можно рискнуть открыть спекулятивные "шорты". Нефть Brent пробила нижнюю границу боковика на отметке $44,5 за баррель, что может вылиться в усиление снижения - в район $40 за баррель, считает Антонов.

В среду в США индексы выросли на 1-1,6%, обновив максимумы на фоне надежд инвесторов на прогресс в разработке тестов и вакцины против коронавирусной инфекции.

При этом участники рынка в основном проигнорировали неоднозначную статистику, включая данные о занятости в частном секторе экономики США в августе, которые оказались слабее, чем ожидалось, указывая на медленное восстановление после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Настроения инвесторов поддерживаются целым рядом возможных катализаторов, пишет MarketWatch.

Министр финансов США Стивен Мнучин возобновил переговоры со спикером Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси о новом пакете стимулирующих мер, хотя Пелоси сообщила после краткого телефонного звонка во вторник, что между двумя сторонами сохраняются "серьезные разногласия".

Уже больше месяца Белый дом и демократы ведут переговоры о мерах поддержки американской экономики, однако решение пока так и не принято, так как стороны обвиняют друг друга в неспособности вести конструктивные переговоры.

Главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил в эфире телеканала NBC, что вакцина от коронавируса может появиться до конца 2020 года, если проводимые в настоящее время клинические испытания дадут чрезвычайно положительные результаты.

Трейдеры ждут данных министерства труда США о безработице в августе, которые будут опубликованы в пятницу.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9%, китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng потерял 0,5%), растет Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,8-1,7%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне среды).

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в среду официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра страны.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе снизился до 54 пунктов с 54,1 пункта месяцем ранее. Тем не менее значение индекса остается выше отметки в 50 пунктов четвертый месяц подряд, что говорит о росте деловой активности в сфере услуг. Сводный индекс деловой активности в Китае в прошлом месяце вырос до 55,1 пункта с июльских 54,5 пункта.

Нефть в четверг продолжает оставаться под давлением после отката накануне, несмотря на данные о резком сокращении запасов и добычи в США; цена Brent находится на $0,5 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $44,01 за баррель (-1% и -2,5% накануне), октябрьская цена WTI - $41,24 за баррель (-0,7% и -2,9% в среду).

Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 9,36 млн баррелей (до 498,4 млн баррелей) при прогнозах снижения на 1,2-2 млн баррелей; также сильнее ожиданий упали резервы бензина и дистиллятов. Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 1,1 млн баррелей в сутки (б/с) - до 9,7 млн б/с.

Резкое падение запасов сырья не слишком удивило трейдеров, поскольку оно отражает последствия урагана "Лаура", пишет Market Watch.

Давление на рынок также оказывает тот факт, что Ирак не может сократить добычу нефти в соответствии с взятыми на себя обязательствами в рамках ОПЕК+, пишет Bloomberg.

В этом году добыча нефти в Ираке превышала квоту в ОПЕК+, и страна обязалась компенсировать перепроизводство за счет более сильного сокращения добычи в августе и сентябре. Однако в среду Багдад заявил, что ему может потребоваться еще два месяца, чтобы выполнить свои обязательства.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили "префы" ПАО "Химпром" (+15,4%), акции ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (+4,5%), ГДР "Ленты" (MOEX: LNTA) (+2,1%), акции ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (+2,1%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+1,8%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (+1,5%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+1,4%).

Подешевели бумаги "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,6%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 12,221 млрд рублей (из них 2,715 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.