.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рост рынка акций РФ вслед за миром был нивелирован падением "Газпрома" из-за отсечки дивидендов
.
15 июля 2020 года 19:43

Рост рынка акций РФ вслед за миром был нивелирован падением "Газпрома" из-за отсечки дивидендов

Москва. 15 июля. Рост рынка акций РФ в среду вслед за мировыми площадками на новостях о положительных результатах ранней стадии исследования американской компанией Moderna вакцины от коронавируса, а также о согласовании странами ОПЕК+ ослабления ограничений по добыче нефти с августа, был нивелирован падением бумаг "Газпрома" из-за отсечки на бирже дивидендов за 2019 год, а также просевшими акциями "РусГидро" и "Сургутнефтегаза".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2747,91 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1219,26 пункта (+0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4%.

Доллар подрос до 71,0 рубля (+0,14 рубля).

К позитивным для рынка новостям можно отнести заявление премьер-министра РФ Михаила Мишустина о том, что Россия прошла пик заболеваемости коронавирусом, и сейчас наблюдается улучшение ситуации. Он также отметил на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, что последние сутки в стране прирост заболеваемости минимальный и не превышает 1%.

Вице-премьер, глава оперативного штаба по COVID-19 Татьяна Голикова заявила в среду, что правительство РФ ждет отчета о переговорах авиавластей по возобновлению полетов за рубеж "в самое ближайшее время".

Выросли в среду акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,4%), "Мосбиржи" (+1,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1%).

Акции "Газпрома" подешевели до 181,82 рубля (-6,5%, дивиденды за 2019 год - 15,24 рубля на акцию), объем торгов бумагами концерна превысил 13,06 млрд рублей.

Также просели акции "РусГидро" (-1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,4%).

В среду также без дивидендов торговались выросшие акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,9%, до 13,206 тыс. рублей; дивиденды за второе полугодие 2019 года - 249,99 рубля) и бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,3%, до 17,95 рубля; дивиденды за 2019 год - 0,13 рубля на акцию).

Продажи группы НЛМК (MOEX: NLMK) (+1%) упали во II квартале на 3% к I кварталу, год к году - выросли на 2%, до 4,4 млн тонн. НЛМК во II квартале нарастил экспортные продажи на 51% к I кварталу, год к году - на 71%, до 2 млн тонн.

По оценке аналитика Альфа-банка Джона Волша, еще накануне рынки капитала находились под давлением на фоне эскалации геополитической напряженности и усиления экономических рисков в связи с рекордно высоким приростом инфицированных COVID-19. Однако к середине недели настроения улучшились - инвесторы возлагают большие надежды на вакцину против COVID-19 компании Moderna. Цены на нефть подросли на статистике о сокращении запасов сырья в США.

Кроме того, в последние дни риск антироссийских санкций несколько смягчился, так как Конгресс и американские СМИ отказались от обвинений России в сговоре с афганскими террористами, что также можно отнести к позитивным факторам, считает аналитик.

Как отмечает главный инвестиционный стратег компании "Открытие брокер" Константин Бушуев, утром произошел ожидаемый "гэп" вниз по акциям "Газпрома" после дивидендной отсечки, но при этом глобальные рынки акций в целом показывали сильную динамику на фоне ослабления индекса доллара США (DXY).

Российский рынок акции ко второй декаде июля традиционно выходит на пик дивидендных отсечек, после чего пройдет локальная репатриация дивидендов нерезидентами, что может дополнительно локально ослабить курс рубля.

Саудовская Аравия отказалась наращивать добычу нефти в августе. Картель ОПЕК отметил признаки достижения баланса рынка. В целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита "черного золота", начиная с третьего квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года, отмечает эксперт.

По словам эксперта по фондовому рынку компании "БКС брокер" Константина Карпова, днем рынку акций удалось восстановить утренние потери на фоне роста мировых площадок благодаря новостям об успешном испытании вакцины компанией Moderna. Но покупателям не дает расслабиться эскалация торговых отношений США и Китая. Ранее Китай ввел санкции в отношении оборонной компании США Lockheed Martin, в среду представитель китайского МИДа угрожал Вашингтону введением санкций против конкретных физлиц из-за вмешательства во внутренние дела КНР.

В лидерах роста вновь оказались акции "Южуралникеля". Значимых корпоративных новостей, которые могли бы послужить драйвером переоценки, замечено не было. Возможно, это как-то связанно с расшивкой долгов материнскому "Мечелу". Нефть выросла, поскольку инвесторы переценили влияние потенциального увеличения добычи нефти странами ОПЕК+. В тоже время слабее рынка в среду выглядели акции финансового сектора и электроэнергетики. В целом складывается ощущение, что на рынке присутствуют одновременно стратегии ухода от риска, и наоборот, спрос на рисковые инструменты. Возможно, резиденты и иностранные инвесторы демонстрируют разные модели поведения. Для индекса МосБиржи сопротивлением осталась отметка 2750 пунктов, а долгосрочная трендовая линия сопротивления находится на 2800 пунктах, считает Карпов.

Аналитики Нордеа банка также полагают, что аппетит к риску поддержали сообщения об успешных клинических испытаниях вакцины против коронавируса, о чем сообщила американская биотехнологическая компания Moderna. И хотя такие сообщения стоит воспринимать весьма скептично, чем больше позитивных новостей будет появляться на эту тему, тем меньше рынки будут беспокоиться по поводу распространения коронавируса по всему миру.

Ожидаемое увеличение добычи сырья странами ОПЕК+ на 2 млн б/с в августе не должно оказать негативного влияния на котировки. В качестве риск-факторов, которые могут оказать краткосрочное давление на рубль, стоит отметить новые негативные сообщения по торговым отношениям между США и Китаем, а также ожидаемые данные по розничным продажам в США за июнь. В условиях вспышки эпидемии коронавируса в ряде штатов восстановление розничных продаж в США могло замедлиться, полагают эксперты Нордеа банка.

В среду в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 1,6%, китайский Shanghai Composite просел на 1,6%, гонконгский Hang Seng закрылся без изменений) на фоне беспокойства инвесторов по поводу напряженности в отношениях между США и Китаем, но растут Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 1,8-2%) и Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,6%).

Президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует новые переговоры с Китаем по второй фазе торгового соглашения. Трамп также сообщил журналистам, что подписал закон, предусматривающий санкции против китайских официальных лиц, ограничивших свободы Гонконга.

В заявлении МИД КНР, распространенном в среду, говорится, что подход США к политике Китая в отношении Гонконга является нарушением международного права и вмешательством во внутренние дела Китая. "Китайское правительство заявляет в связи с этим решительный протест", - подчеркнул МИД Китая.

Тем временем, вышедшая в среду статистика в США показала рост промпроизводства в июне на 5,4% при прогнозах роста на 4,3%.

Нефть растет на новостях от министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) и данных Минэнерго США о запасах сырья в стране.

Члены JMMC в целом согласовали ослабление ограничений по добыче нефти с августа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов. Текущие условия сделки предполагают увеличение добычи странами ОПЕК+ на 2 млн б/с с августа.

Сопредседатели JMMC, министры энергетики Саудовской Аравии и России Абдулазиз бен Сальман и Александр Новак, считают, что нужно продолжать действовать по намеченному плану.

Как заявил в среду министр энергетики РФ Новак, максимальные трудности, связанные со спросом на нефть, уже позади, запуск второго этапа сделки ОПЕК+ с незначительным уменьшением действующих сокращений добычи нефти соответствует рыночным тенденциям и позволит избежать волатильности.

Министр энергетики Саудовской Аравии в начале заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) заявил, что спрос на нефть в мире улучшается, но расслабляться еще рано. Он также отметил, что в июне страны ОПЕК+ исполнили сделку на 107%.

Страны, не выполнявшие свои обязательства по сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+, компенсируют "недосдачу" в августе-сентябре в объеме 842 тыс. б/с, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на решение JMMC. Ирак компенсирует порядка 700 тыс. б/с - 70 тыс. б/с в июле и по 314 тыс. б/с в августе и сентябре.

По расчетам "Интерфакса", "недосдача" со стороны стран ОПЕК составляет около 1,3 млн б/с.

Кроме того, по данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе сократились на 7,493 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,1 млн баррелей, также сильнее прогнозов снизились резервы бензина.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $43,3 за баррель (+0,9% и +0,4% во вторник), августовская цена WTI - $40,66 за баррель (+0,9% и +0,5% накануне).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+40,4%), обновившие в очередной раз свои максимумы акции ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+39,9%, до 12,7 тыс. рублей), также выросли бумаги "Белона" (MOEX: BLNG) (+24%), "Самараэнерго" (MOEX: SAGO) (+18,1%), ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (MOEX: CHMK) (+15,1%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+9,2%), ПАО "Уралкуз" (MOEX: URKZ) (+9,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+4%).

Подешевели бумаги ПАО "ТНС энерго Кубань" (MOEX: KBSB) (-3,4%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-3,2%), ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (-2,3%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-2,1%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-2,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 66,877 млрд рублей (из них 9,947 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.