.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел к 2800 пунктам по индексу МосБиржи на отсечке "ЛУКОЙЛа"
.
09 июля 2020 года 11:33

Рынок акций РФ утром просел к 2800 пунктам по индексу МосБиржи на отсечке "ЛУКОЙЛа"

Москва. 9 июля. Рынок акций РФ утром в четверг демонстрирует смешанную динамику blue chips на фоне подъема внешних фондовых индексов и проседающей нефти, индекс МосБиржи откатился к нижней границе коридора 2800-2850 пунктов на бумагах "ЛУКОЙЛа" из-за отсечки финальных дивидендов НК за 2019 год (вес "ЛУКОЙЛа" в индексах составляет 12,6%).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2803,94 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1245,46 пункта (-0,01%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,9%.

Доллар подешевел до 70,92 рубля (-0,2 рубля).

Акции "ЛУКОЙЛа" упали до 5125 рублей (-5,4%), при этом бумаги лидируют на бирже по объему торгов - на сделки с ними пришлось 3,04 млрд рублей. Дивиденды НК за второе полугодие 2019 года составляют 350 рублей на бумагу.

Также просели акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%).

В четверг на "Мосбирже" без дивидендов (с учетом расчетов "Т+2") также торгуются акции "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-9% и -10,2% "префы"; дивиденды за 2019 год - 9,07 рубля на акцию каждого вида), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-4,6%, до 0,7635 рубля: дивиденды - 0,0544 рубля на акцию), ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (-2%, до 87,5 рубля; дивиденды - 4,55 рубля на "обычку" и 0,25 рубля на "префы").

Подорожали акции "Мосбиржи" (+1,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "Газпрома" (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,3%).

По оценке начальника отдела глобальных исследований компании "Открытие Брокер" Михаила Шульгина, внешний фон утром в четверг выглядит умеренно позитивным. На азиатских фондовых площадках положительная динамика: все фондовые рынки региона выросли. Китайские акции дорожают восьмой торговый день подряд, индекс Shanghai Comp обновил 2-летний максимум.

Ситуация наглядно отражает текущие тенденции на фондовых рынках: пока монетарные власти будут стимулировать экономику и наводнять рынки дешевой ликвидностью, акции будут продолжать расти даже в том случае, если этот рост будет идти вразрез с фундаментальной картиной. При этом обусловленные коронавирусом опасения сейчас, видимо, способны лишь сдерживать ралли, но не способны его прекратить. Общее число случаев заражения в мире превысило 12 млн, в США уже более 3 млн зараженных, наблюдается резкая вспышка новых инфекций в Калифорнии и Техасе. Отчасти это может быть связано с увеличением количества тестов, которые медики делают ежедневно. Пекин третий день подряд не сообщает о новых случая заражения, а вот Гонконг рапортует о росте новых случаев (31 человек заболел COVID-19 на этой неделе). Мексика сообщила о самом значительном в истории страны суточном скачке заболеваний, в результате общее количество превысило 275 тыс. человек, отмечает Шульгин.

Центральное место в экономическом календаре четверга занимают данные по занятости в США. Число первичных заявок на пособие по безработице, как ожидается, за неделю до 4 июля составит 1,375 млн по сравнению с 1,427 млн на предшествующей неделе. Это один из тех показателей, который упорно не желает подавать сигнала V-образного восстановления занятости, четко отражая плавную траекторию. На фоне угрозы новой волны пандемии публикация цифр хуже прогнозных оценок может оказать дополнительное давление на курс доллара.

Статистика Минэнерго США о запасах сырья оказалась неоднозначной, а поддержку нефтяным котировкам оказывает геополитический фактор: Ливия пока не может восстановить экспорт, поскольку военные силы, отвечающие на безопасность нефтяных портов, блокируют отгрузки государственной нефтяной компании Ливии, отмечает представитель компании "Открытие брокер".

По оценке начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, американский рынок акций вернулся к росту, поддержанный заявлениями главы ФРБ Сент-Льюиса Джеймса Балларда о возможности снижения уровня безработицы в стране уже к концу этого года ниже 8%, не исключившего снижения и к 7%, а также продолжающимися покупками акций компаний hi-tech, способных представить сильные результаты в ходе стартующего на следующей неделе сезона отчетности.

В целом сезон отчетности в США обещает быть негативным (по данным Refinitiv, прибыль американских корпораций может упасть во 2-м квартале на 44% г/г, что станет максимальным падением показателя с 2008 года). Впрочем, внимание инвесторов будет приковано к прогнозам компаний и их оценкам скорости восстановления доходов, а также к ряду отраслей, которые должны порадовать своими результатами. На этом фоне тема с распространением коронавируса, угрожающим ограничить темпы оживления экономической и потребительской активности в перспективе, в отсутствие рисков ужесточения карантинных правил по-прежнему рынками в значительной степени игнорируется.

Индекс МосБиржи отступил к нижней границе зоны 2800-2850 пунктов, что связано с прошедшими на неделе отсечками дивидендов в бумагах "Мобильных телесистем" и "ЛУКОЙЛа". В условиях неоднозначной внешней конъюнктуры индекс может уйти ниже 2800 пунктов, считает Локтюхов.

В среду в США индексы выросли на 0,7-1,4%, при этом индекс Nasdaq Composite (+1,4%) достиг нового исторического максимума.

Инвесторы сосредоточились на акциях, которые могут опережать рынок на фоне ускорения темпов распространения коронавируса примерно в 30 американских штатах и более длительного периода работы людей из дома, отмечает MarketWatch.

В США с начала пандемии коронавируса заражение выявили более чем у 3,1 млн человек, сообщается на портале Worldometers. При этом свыше 134 тыс. пациентов скончались от последствий заражения.

Высокопоставленные чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) США ожидают сохранения высокого уровня безработицы, несмотря на рост числа рабочих мест в мае и июне, пишет MarketWatch.

В Азии в четверг также преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский индекс Shanghai Composite - на 1,4% и обновил максимум с начала февраля 2018 г., гонконгский Hang Seng подрос на 0,3%), в Европе нет единого вектора (индекс FTSE просел на 0,2%, DAX растет на 0,9%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

За истекшие сутки в Китае выявлены 15 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил Госкомздрав КНР. Практически все они были "импортированы" в страну. Пекин, где 11 июня после двухмесячного перерыва была зафиксирована волна новых случаев инфицирования, повлекшая введение жестких карантинных мер, третий день подряд сообщает о нулевом росте больных в активной форме и одном бессимптомном носителе.

Нефть в четверг корректируется после роста накануне до максимумов с марта на данных Минэнерго США о запасах сырья в стране; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов Мосбиржи в среду. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $43,05 за баррель (-0,6% и +0,5% накануне), августовская цена WTI - $40,63 за баррель (-0,7% и +0,7% в среду).

Статданные Минэнерго США показали рост запасов нефти за неделю на 5,654 млн баррелей при прогнозах снижения на 3,25-3,7 млн баррелей, при этом запасы бензина упали на 4,84 млн баррелей при прогнозах роста на 0,55 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 2,206 млн баррелей.

Подъему котировок препятствуют данные о продолжающемся распространении коронавируса в США. В некоторых штатах на северо-востоке страны отмечается замедление распространения заражения, в то время как во многих южных штатах, которые с мая начали возвращаться к обычной жизни, сейчас новая вспышка - во Флориде, Техасе, Аризоне.

По данным университета Джонса Хопкинса, во вторник в США выявлено около 60 тыс. новых случаев заражения коронавирусом за сутки, что является рекордным показателем для страны с начала пандемии.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+9,5%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+4,1%), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (+3,9%).

Подешевели бумаги "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-2,5%), ГДР Mail.ru (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 10,429 млрд рублей (после "ЛУКОЙЛа" лидируют по оборотам "Газпром" (MOEX: GAZP) (1,65 млрд рублей) и Сбербанк (1,095 млрд рублей)).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
16 апреля 2024 года 19:25
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ во вторник умеренно скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти (Brent колебалась вокруг отметки $90 за баррель) в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи просел в район 3460 пунктов, причем откат сдерживался ослаблением рубля; лидерами снижения выступили акции "Русала" (-5,2%) и "Эн+ груп" (-4,2%) на опасениях падения производства компаний из-за западных санкций.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "МТС", открытую 26 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Подтверждаем идею "Лонг "МТС" с общей целевой доходностью 20% до середины июня, - пишут аналитики. - С конца февраля уже заработано 11% - на 2% выше...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:33
Усиление падения рубля не оставляет возможности для смягчения денежно-кредитной политики Центробанка на опорном заседании в апреле, полагает начальника отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "Во вторник ослабление рубля продолжилось, - отмечает...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:01
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "НЛМК" с целевой ценой 255 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Совет директоров "НЛМК" рекомендовал дивиденд 25,43 руб. на акцию, общая сумма выплат 152 млрд руб. Компания не раскрыла в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:41
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "РусАла", отмечается в комментарии аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "12 апреля США и Великобритания запретили импорт российского алюминия, меди и никеля, - напоминают аналитики....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:06
Аналитики Альфа-банка нейтрально оценивают инвестиционную привлекательность крупнейших российских производителей стали, говорится в комментарии банка. Эксперты Борис Красноженов, Джон Волш и Денис Дорофеев отмечают в секторе черной металлургии рост цен на железную руду, обусловленный оптимистичной...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:40
Возможен рост цены золота до $2700 за тройскую унцию к концу текущего года, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Николай Дудченко. "Движение цены на золото в конце I - начале II кв. 2024 года оказалось сильнейшим за продолжительное время, - напоминает эксперт. - В марте цена на золото на...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:15
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для расписок X5 Retail с целевой ценой 3030 руб. за бумагу на фоне сильных операционных результатов компании за 1К24, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. "Группа X5 во вторник представила свои операционные результаты за 1К24,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:44
Потенциал снижения S&P 500 еще не исчерпан, полагает аналитик Freedom Finance Global Александра Шмидт. "Полагаем, что предстоящие торги будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью, а баланс рисков останется негативным, - прогнозирует эксперт. - Ориентируемся на движение индекса...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:03
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "АЛРОСА" с целевой ценой 101 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал финальный дивиденд за 2-е полугодие 2023 года в размере 2,0 руб. на акцию (в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Duke Energy с целью $104,8 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: $91,29, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, в ближайшие годы...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:05
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги (ADS) Ozon с целью 4300 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,34%, стоп-приказ: 3661 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:38
Инвестиционный банк "Синара" по-прежнему положительно оценивает перспективы цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Мы оцениваем результаты эмитента за 2023 год по МСФО как позитивные. Несмотря на то что показатель EBITDA...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.