.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе превысил 2800 пунктов по индексу МосБиржи
.
03 июля 2020 года 19:45

Рынок акций РФ на неделе превысил 2800 пунктов по индексу МосБиржи

Рынок акций РФ на неделе продолжил консолидацию на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок, где неплохая статистика по восстановлению экономик компенсировалась дальнейшим распространения пандемии COVID-19 в Америке, что повлекло возврат некоторый карантинных ограничений в ряде штатов. Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля сумел выйти вверх из коридора 2750-2800 пунктов, индекс РТС остался в диапазоне 1200-1250 пунктов.

По данным EPFR Global, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за неделю с 25 июня по 1 июля составил порядка $90 млн (третья неделя оттока) против оттока $20 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый приток на уровне $4 млн по сравнению с оттоком $20 млн на предыдущей неделе.

В период с 29 июня по 3 июля индекс МосБиржи вырос на 1,5% и составил 2801,66 пункта, индекс РТС потерял 0,9% и достиг 1235,18 пункта на фоне роста доллара к 71,45 руб./$1 (+1,65 рубля). Сентябрьская нефть Brent подорожала на 5,1% или $2,07 - до $42,71 за баррель.

Снижение рынка акций вслед за фондовой Азией утром в понедельник из-за возросших опасений возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сменилось вечером ростом на фоне подъема Европы и США, а также подорожавшей нефти. Индекс МосБиржи поднялся в район 2770 пунктов во главе с бумагами "Аэрофлота" (+4,4%) и "Газпрома" (+2,4%), подешевели акции "Норникеля" (-3,3%) на негативных корпоративных новостях (произошла утечка технической воды в тундру на Талнахской обогатительной фабрике). Индекс РТС на фоне ослабления рубля просел чуть ниже 1240 пунктов.

Подросли акции АФК "Система" (+1,3%) на новостях, что компания пересмотрит дивидендную политику, в результате чего резко увеличит выплаты акционерам, о чем сообщил в субботу в ходе годового собрания акционеров корпорации основной ее владелец Владимир Евтушенков.

Выстрелили на 40% бумаги "Центрального телеграфа" (и "обычка" и "префы") на новостях о рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2019 год в размере 11,83 рубля на одну акцию каждого типа (общий объем выплат - 2,5 млрд рублей). Отсечка реестра акционеров под дивиденды состоится 10 августа.

По данным университета Джонса Хопкинса, число жертв COVID-19 по всему миру превысило 500 тыс. человек, заболевание было обнаружено у более 10 млн человек. Нефть Brent утром падала к $40 за баррель, но вечером отскочила к $41,85 за баррель.

Во вторник рынок акций РФ просел вслед за вновь подешевевшей нефтью, индекс МосБиржи опустился в район 2740 пунктов, причем откат сдерживался ослаблением рубля; взлетели бумаги Polymetal (+11,6%) вслед за золотом, выросли акции "Новолипецкого металлургического комбината" (+1,6%) и ПАО "Центральный телеграф" (+8,7% и +11,3% "префы") на дивидендных новостях, а также упали акции Petropavlovsk (-16,5%) из-за корпоративного конфликта (совет директоров просит защиты регулятора от нового акционера).

Акционеры НЛМК на внеочередном собрании во вторник одобрили дивиденды за I квартал 2020 года в размере 3,21 рубля на акцию. Общий размер выплат составляет 19 млрд 238,259 млн рублей. Датой закрытия реестра на получение дивидендов утверждено 13 июля 2020 года. Дивиденды за IV квартал составляли 3,12 рубля на акцию.

Внешние фондовые площадки подросли на неплохой статистике. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 50,9 пункта при прогнозах снижения до 50,4 пункта. Индекс превышает пограничную отметку 50 пунктов четвертый месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале. В США индекс потребительского доверия Conference Board в июне вырос до 98,1 пункта, при прогнозах роста до 91,5-91,8 пункта.

Нефть Brent просела к $41 за баррель из-за рисков второй волны COVID-19, а также известий из Ливии, где проходят многосторонние переговоры о возобновлении нефтяного экспорта.

В среду в России был выходной по поводу общенационального голосования за принятие поправок в Конституции РФ, а внешние рынки выросли на новостях об успехе в разработке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. Результаты исследования вакцин от коронавируса, разрабатываемых американской фармацевтической компанией Pfizer и германской BioNtech, показали образование нейтрализующих антител у участников испытаний. Нефть Brent поднялась к $42 за баррель.

В четверг рынок акций вырос вслед за мировыми площадками, подогретыми неплохой статистикой по рынку труда США за июнь; индексы МосБиржи и РТС поднялись к рубежам 2800 и 1250 пунктов во главе с бумагами "РусГидро" (+4,5%) и обновившими почти 1,5-летний максимум акциями "Магнита" (+4,2%).

Выросли акции "Газпрома" (+1%) на фоне заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что планы США наложить экстерриториальные санкции на газопровод "Северный поток 2" не соответствуют правовым представлениям Германии, и проект должен быть завершен. США угрожают "Северному потоку 2" санкциями в случае, если собственники попытаются достроить газопровод - ранее строительство уже было приостановлено из-за американских санкций "первой волны". Бундестаг с еврокомиссией разрабатывают ответные меры против США за вмешательство во внутренние дела Евросоюза.

Вышедшие в четверг в США данные по рынку труда за июнь в целом оказались позитивными, что поддержало фондовые площадки. Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе, завершившейся 27 июня, уменьшилось на 55 тыс. и составило 1,427 млн человек, при этом эксперты ожидали снижения до 1,355 млн. Тем временем, безработица в июне упала до 11,1%, при ожиданиях снижения до 12,3-12,5%, а число новых рабочих мест составило 4,8 млн при прогнозах на уровне 3,23 млн.

Нефть Brent поднялась к $42,9 за баррель на данных Минэнерго США о наибольшем за полгода сокращении запасов в США (за неделю резервы нефти упали на 7,2 млн баррелей).

Тем временем, дюжина американских штатов приостановили или сократили планы по смягчению карантинных мер после того, как среднее количество новых случаев заболевания за семь дней выросло на 40%, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Коронавирус продолжил быстрое распространение в Аризоне и трех наиболее густонаселенных штатах - Калифорнии, Техасе и Флориде. Количество новых случаев заражения в стране 1 июля впервые превысило 50 тыс.

В пятницу утром рынок акций РФ подрос вслед за фондовой Азией, подогретой неплохой статистикой из США и Китая, после чего "быки" взяли тайм-аут перед выходными на фоне просевшей нефти. Индекс МосБиржи смог превысить рубеж 2800 пунктов за счет ослабления рубля и роста бумаг металлургов, а индекс РТС снизился в район 1235 пунктов.

Упали бумаги "Башнефти" (-3,5% и -5% "префы") из-за отсечки на бирже дивидендов за 2019 год (107,81 рубля на акцию каждого вида) и акции "Аэрофлота" (-1,4%) на рекомендациях совета директоров собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2019 год в связи со значительным негативным влиянием на деятельность ПАО кризисной ситуации, вызванной пандемией коронавируса.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июне подскочил до 58,4 пункта - максимума более чем за 10 лет на фоне резкого роста спроса вслед за снятием ограничительных мер. Сводный индекс деловой активности в Китае в июне вырос до 55,7 пункта - максимума с ноября 2010 года.

Количество заболевших COVID-19 в Штатах в четверг увеличилось рекордными темпами - более чем на 50 тыс., причем множество новых случаев зафиксировано в густонаселенных южных штатах. Нефть Brent просела к $42,7 за баррель.

По итогам недели с 29 июня по 3 июля среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", лучше рынка выглядели акции "АЛРОСА" (+7%), "Мосбиржи" (+6%), "ФСК ЕЭС" (+6%); хуже рынка оказались бумаги "Селигдара" (-6%), "Норникеля" (-4%), "Мостотреста" (-4%).

Динамику рынка акций РФ на следующей неделе по-прежнему будут определять сигналы с внешних рынков, макроданные по экономике и статистика по распространению заболевания коронавирусом COVID-19. Для индекса МосБиржи коридор колебаний может составить 2750-2850 пунктов, для индекса РТС - 1200-1300 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.