.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ открыл II полугодие ростом на новостях вокруг вакцины против COVID-19 и статистике из США
.
02 июля 2020 года 19:37

Рынок акций РФ открыл II полугодие ростом на новостях вокруг вакцины против COVID-19 и статистике из США

Москва. 2 июля. Рынок акций РФ открыл второе полугодие ростом вслед за внешними площадками на новостях об успехе в разработке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19, а также на неплохой статистике по рынку труда США за июнь; индексы МосБиржи и РТС поднялись к рубежам 2800 и 1250 пунктов во главе с бумагами "РусГидро" и обновившими почти 1,5-летний максимум акциями "Магнита".

По итогам торгов в четверг индекс МосБиржи составил 2788,79 пункта (+1,7%), индекс РТС - 1248,28 пункта (+2,9%), цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 6%.

Доллар подешевел до 70,38 рубля (-0,9 рубля).

Подорожали акции "РусГидро" (+4,5%), "Магнита" (+4,2%, до 4197,5 рубля - максимум с конца января 2019 года), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+3,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+3,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3,1% и +6% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,7%), "Мосбиржи" (+2,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,3%).

Акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) в четверг подросли на 1%. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила парламентариям в бундестаге в среду, что планы США наложить экстерриториальные санкции на газопровод "Северный поток 2" не соответствуют правовым представлениям Германии, проект должен быть завершен. Она вновь озвучила официальную позицию Берлина, согласно которой "Северный поток 2" является "экономическим проектом, который имеет политическую составляющую".

США угрожают "Северному потоку 2" санкциями в случае, если собственники попытаются достроить газопровод - ранее строительство уже было приостановлено из-за американских санкций "первой волны".

В четверг на "Мосбирже" начались торги ГДР интернет-холдинга Mail.ru Group, одна расписка представляет собой права на одну обыкновенную акцию компании, расчеты осуществляются в российских рублях. По итогам первого дня торгов цена ГДР Mail.ru составила 1666 рублей за штуку, объем операций превысил 0,52 млрд рублей.

Подешевели акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (-1,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,4%) и ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%) на фоне коррекции золота (цена откатилась ниже $1790 за унцию после недавнего скачка выше $1800 за унцию), также подешевели бумаги "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,3%), "префы" "Мечела" (-0,3%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, рынок акций РФ начал третий квартал на оптимистичной ноте, игнорируя все негативные новости (дальнейшее распространение COVID-19, протесты в Гонконге, возможное введение новых санкций США против России). Внешние рынки растут на информации об успехах в разработке вакцины против COVID-19 и более сильных в сравнении с ожиданиями макроэкономических данных, цены на медь подскочили до максимумов более чем за полгода.

За последнюю неделю существенно возросла угроза новых и весьма серьезных санкций США против России, связанных с заявлениями о том, что российская военная разведка якобы предлагала талибам вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По информации западных СМИ, это происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта. Эти заявлением ничем не обоснованы, и мнения представителей разведывательных служб США по этому поводу разделились. Однако некоторые сенаторы быстро ухватились за эти противоречия в рамках предвыборной кампании и предлагают ввести новые серьезные санкции против России, отмечает Волш.

Начальник аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрий Беденков также констатирует неплохой рост рынка акций на старте второго полугодия. Обыкновенные акции Сбербанка прибавляют в цене почти 3% - рынку понравились комментарии главы банка Германа Грефа, что наблюдательный совет даст рекомендации по дивидендам в августе.

Основные мировые фондовые индексы растут на фоне улучшения статистики по пандемии и хороших макроданных из США. Индекс PMI менеджеров по закупкам в июне подрос до 49,8 пункта с майских 49,6 пункта, а индекс деловой активности в производственном секторе ISM увеличился до 52,6 пункта при прогнозе на уровне 49,8 пункта. Предварительные данные по количеству новых рабочих мест в США показали рост вакансий за два последних месяца почти на 5,4 млн. По последним данным ВОЗ за 30 июня, количество зарегистрированных зараженных COVID-19 в мире за день осталось на уровне 163,9 тыс. человек (общее число увеличилось до 10,4 млн). Падение недельных запасов нефти в США оказали поддержку ценам на сырье.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, статданные за июнь указывают на рост в китайской промышленности, а также на близкую стабилизацию в производственной сфере еврозоны. Нефть удержалась выше $42 за баррель Brent и пока не собирается идти ниже. Из корпоративных новостей дня стоит отметить заявления ВТБ (MOEX: VTBR) и Yandex о запуске возможности управления своими средствами на платформе "Яндекс.Плюс" с использованием технологий "ВТБ Капитала". Пользователи получат доступ к инвестированию в традиционные инструменты, включая облигации и акции, доступные на Московской и Санкт-Петербургской биржах.

Также в "плюсе" торговались акции "Газпрома", хотя в первой половине недели американский Сенат включил дополнительные санкции против "Северного потока 2" в оборонный бюджет на 2021 год. Впрочем, Бундестаг с Еврокомиссией разрабатывают ответные меры против США за вмешательство во внутренние дела Евросоюза. Интерес к сектору электроэнергетики может быть связан в связи с повышением тарифов ЖКХ с 1 июля.

Рубль начал новый квартал активным укреплением. Концовка второго квартала оказалась неблагоприятной для рубля, но страхи рынка были напрасными. ФРС пока не торопится с таргетированием кривой доходности, а производство в Азии и Европе постепенно оживает. Соответственно, наметившиеся риски для рубля вновь отошли на второй план.

На текущий момент насчитывается как минимум пять кандидатов на вакцину против коронавируса, включая российскую разработку, которые показали свою эффективность в выработке иммунитета против COVID-19. Соответственно, даже при самых мрачных прогнозах инфекционное влияние на глобальную экономику не продлится более полугода, считает аналитик.

Нефть демонстрирует стабильность, хотя Reuters сообщает об отказе Анголы полностью соблюдать свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+. Источники в ОПЕК отмечают, что Ангола готова компенсировать свое повышенное производство лишь в осенние месяцы. Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что производители ОПЕК+ начнут постепенно наращивать добычу с августа, как это предусмотрено текущим соглашением. По его словам, баланс на рынке может быть достигнут уже в июле, и даже возможен некоторый дефицит, хотя восстановление потребления до COVID-19 уровня возможно ближе к концу 2021 года. Дефицит на рынке вполне возможен, если учитывать то, что в июне ОПЕК соблюдала условия соглашения о сокращении добычи на 107%, добывая всего 22,62 млн б/с. Впрочем, в июне действовали дополнительные сокращения от Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта. Беспокойством для нефти продолжает оставаться коронавирус и возможное возвращение ограничительных мер, считает эксперт.

Сильные данные по рынку труда США подогрели рост индексов вечером в четверг. Текущие риски ограничительных мер начинают восприниматься как нежелательная, но все же временная пауза, перед устойчивым восстановлением. Появление позитивных результатов испытания вакцин переводят проблему COVID-19 в разряд временного явления, усиливая позитивные ожидания на 2021 год, отмечает Кочетков.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, в США накануне был зафиксирован новый рекорд по числу заболевших за один день - около 50 тыс. человек. Дальнейшее распространение вируса остается ключевым риск-фактором для финансовых рынков в ближайшее время.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси накануне призвала американский Конгресс ввести немедленные антироссийские санкции после публикации New York Times, в которой издание обвинило правительство РФ в причастности к убийству американских солдат в Афганистане. Тем не менее, предложенные в новом законопроекте санкции в основном связаны с ограничениями для физических лиц, поэтому новость не оказала значимого влияния на российские активы. Цены на нефть вернулись к уровням выше $42 за баррель Brent на фоне сокращения запасов сырья в США. Кроме того, поддержку нефтяным котировкам и всему блоку рисковых активов оказывают новости об успешности испытаний вакцины против COVID-19 в США, отмечают эксперты Нордеа банка.

В Азии в четверг преобладал рост индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский индекс Shanghai Composite - на 2,1%, гонконгский Hang Seng - на 2,9%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX растут на 1,3-2,8%) и Америка (индекс S&P 500 прибавил 1% и превысил 3145 пунктов) на новостях об успехе в разработке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 и статистике по рынку труда США.

Результаты исследования одной из четырех вакцин от коронавируса, разрабатываемых американской фармацевтической компанией Pfizer Inc. (SPB: PFE) и германской BioNtech SE, показали образование нейтрализующих антител у участников испытаний. В компании Pfizer отметили, что если вакцина будет одобрена регулятором, к концу текущего года может быть произведено до 100 млн доз, а в 2021 году - более 1,2 млрд доз.

Между тем 12 американских штатов приостановили или сократили планы по смягчению карантинных мер после того, как среднее количество новых случаев заболевания за семь дней выросло на 40%, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Вышедшие в четверг в США данные по рынку труда за июнь в целом оказались позитивными, что поддержало фондовые площадки. Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе, завершившейся 27 июня, уменьшилось на 55 тыс. и составило 1,427 млн, при этом эксперты ожидали снижения до 1,355 млн. Тем временем безработица в июне упала до 11,1% при ожиданиях снижения до 12,3-12,5%, а число новых рабочих мест составило 4,8 млн при прогнозах на уровне 3,23 млн.

Нефть в четверг дорожает на данных о наибольшем за полгода сокращении запасов в США. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $42,62 за баррель (+1,4% и +1,8% накануне), августовская цена WTI - $40,18 за баррель (+0,9% и +1,4% в среду).

Запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 26 июня, уменьшились на 7,195 млн баррелей, сообщило в среду Минэнерго страны. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 263 тыс. баррелей, продемонстрировав снижение по итогам восьмой недели подряд. Американский институт нефти (API) днем ранее сообщил о снижении запасов нефти в США на 8,16 млн баррелей.

В то же время, более сильному росту нефтяных цен препятствуют данные о продолжающемся быстром распространении коронавируса в некоторых американских штатах, включая Аризону и три наиболее густонаселенных штата - Калифорнию, Техас и Флориду, отмечает агентство S&P Global Platts. Количество новых случаев заражения в стране 1 июля впервые превысило 50 тыс.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Русполимет" (MOEX: RUSP) (+9%), ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+8,8%), ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-дону" (MOEX: RTGZ) (+8,7%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+6,1%), ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+5,9%), ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (+5,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-8,7% и -6,3% "префы"), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-5,6%), "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 62,425 млрд рублей (из них 15,144 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
16 апреля 2024 года 19:25
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ во вторник умеренно скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти (Brent колебалась вокруг отметки $90 за баррель) в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи просел в район 3460 пунктов, причем откат сдерживался ослаблением рубля; лидерами снижения выступили акции "Русала" (-5,2%) и "Эн+ груп" (-4,2%) на опасениях падения производства компаний из-за западных санкций.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "МТС", открытую 26 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Подтверждаем идею "Лонг "МТС" с общей целевой доходностью 20% до середины июня, - пишут аналитики. - С конца февраля уже заработано 11% - на 2% выше...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:33
Усиление падения рубля не оставляет возможности для смягчения денежно-кредитной политики Центробанка на опорном заседании в апреле, полагает начальника отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "Во вторник ослабление рубля продолжилось, - отмечает...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:01
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "НЛМК" с целевой ценой 255 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Совет директоров "НЛМК" рекомендовал дивиденд 25,43 руб. на акцию, общая сумма выплат 152 млрд руб. Компания не раскрыла в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:41
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "РусАла", отмечается в комментарии аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "12 апреля США и Великобритания запретили импорт российского алюминия, меди и никеля, - напоминают аналитики....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:06
Аналитики Альфа-банка нейтрально оценивают инвестиционную привлекательность крупнейших российских производителей стали, говорится в комментарии банка. Эксперты Борис Красноженов, Джон Волш и Денис Дорофеев отмечают в секторе черной металлургии рост цен на железную руду, обусловленный оптимистичной...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:40
Возможен рост цены золота до $2700 за тройскую унцию к концу текущего года, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Николай Дудченко. "Движение цены на золото в конце I - начале II кв. 2024 года оказалось сильнейшим за продолжительное время, - напоминает эксперт. - В марте цена на золото на...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:15
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для расписок X5 Retail с целевой ценой 3030 руб. за бумагу на фоне сильных операционных результатов компании за 1К24, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. "Группа X5 во вторник представила свои операционные результаты за 1К24,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:44
Потенциал снижения S&P 500 еще не исчерпан, полагает аналитик Freedom Finance Global Александра Шмидт. "Полагаем, что предстоящие торги будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью, а баланс рисков останется негативным, - прогнозирует эксперт. - Ориентируемся на движение индекса...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:03
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "АЛРОСА" с целевой ценой 101 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал финальный дивиденд за 2-е полугодие 2023 года в размере 2,0 руб. на акцию (в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Duke Energy с целью $104,8 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: $91,29, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, в ближайшие годы...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:05
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги (ADS) Ozon с целью 4300 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,34%, стоп-приказ: 3661 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:38
Инвестиционный банк "Синара" по-прежнему положительно оценивает перспективы цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Мы оцениваем результаты эмитента за 2023 год по МСФО как позитивные. Несмотря на то что показатель EBITDA...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.