.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром упал ниже 2750п по индексу МосБиржи на внешнем негативе, выросли Яндекс и Полюс
.
25 июня 2020 года 11:45

Рынок акций РФ утром упал ниже 2750п по индексу МосБиржи на внешнем негативе, выросли Яндекс и Полюс

Москва. 25 июня. Рынок акций РФ утром в четверг снижается вслед за мировыми площадками и нефтью из-за дальнейшего распространения коронавируса COVID-19; индексы МосБиржи и РТС откатились ниже рубежей 2750 и 1250 пунктов соответственно во главе с бумагами "Газпром нефти", при этом выросли на фоне стабилизации золота бумаги "Полюса" и подорожали акции "Яндекса" после успешного вторичного размещения бумаг (SPO).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2748,33 пункта (-1,6%), индекс РТС - 1246,54 пункта (-2,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,3%.

Доллар подорожал до 69,46 рубля (+0,6 рубля).

Акции "Газпром нефти" упали на 4,7% (до 337,6 рубля) из-за отсечки на бирже дивидендов за второе полугодие 2019 года (19,82 рубля на акцию).

Также подешевели акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-3,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,8% и -2,3% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-2,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-2,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-2,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,8%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,2%).

Выросли акции "Яндекса" (+1,8%, до 3406 рублей), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,7%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+1,6%).

"Яндекс" удвоил объем SPO, разместив по итогам процедуры ускоренного формирования книги заявок акции на $400 млн, а не на $200 млн, как планировалось изначально. Инвестиции привлекаются "для финансирования дальнейшего роста бизнеса и стратегических инициатив, включая интернет-торговлю".

С учетом привлечения еще $600 млн в рамках частного размещения акций в пользу ВТБ (MOEX: VTBR) и структур Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова (итоговый объем этой сделки от заявленной изначально не отличается) всего "Яндекс" без учета комиссий и расходов получит $1 млрд.

Цена размещения в рамках SPO составила $49,25 за акцию, всего размещено 8 млн 121 тыс. 827 новых акций класса "А". У андеррайтера - Goldman Sachs - есть опцион на приобретение дополнительно 1 млн 218 тыс. 274 акций по цене размещения в течение месяца после сделки. По условиям сделки ВТБ, Абрамович, Абрамов и Фролов взяли на себя обязательство не продавать купленные акции "Яндекса" в течение двух лет. Кроме того, на протяжении того же периода времени их максимальная доля в компании будет ограничена уровнем 3,99%.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, в середине недели настроения на мировых рынках существенно ухудшились, что вылилось в волну продаж по широкому спектру активов, прошедшую в среду и сохранившуюся в четверг.

До последнего времени рынки игнорировали продолжающееся распространение коронавируса. Смещение центров распространения из развитых экономик в развивающиеся и постепенное снятие карантинных ограничений в Европе и США поддерживали ожидания активного восстановления мировой экономики за счет улучшения ситуации в ведущих экономиках. При этом инвесторы спокойно воспринимали активное распространение инфекции в Индии и Бразилии. Однако к середине недели наметилась существенная активизация коронавируса в США. При этом речь идет не о "второй волне", а скорее об активизации первой волны в связи с преждевременным снятием карантинных ограничений. В результате часть штатов вынуждена активизировать карантинные меры для предотвращения распространения вируса. Это оживило опасения инвесторов относительно усугубления влияния коронавируса на американскую экономику.

Индекс МосБиржи откатился в диапазон 2700-2750 пунктов, а с учетом закрепления нефти Brent ниже $40 за баррель и сохранения негативных тенденций на западных площадках, в ходе торгов индекс МосБиржи может предпринять попытку пробоя нижней границы данного коридора, считает Зварич.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, на мировом финансовом рынке в среду началась волна снижения, и как долго она продлится, сказать невозможно: в последнее время рынки очень волатильны, и сильными движениями отыгрывают и негативные, и позитивные поводы.

МВФ ухудшил свой прогноз падения мирового ВВП в 2020 году с 3% до 4,9%. При этом эксперты фонда полагают, что экономика еврозоны обвалится на 10%, США - на 8%, а рост Китая будет составлять около 1%. США намерены увеличить ввозные пошлины на товары из Германии, Великобритании, Франции и Испании объемом $3,1 млрд. Нет сомнений, что Европа ответит на этот шаг, что вполне может спровоцировать новую торговую войну.

ЕС рассматривает возможность открытия своих границ, но граждан США пока пускать в Старый Свет не планируется. Вызвано это не ответом на попытки Штатов получить торговые преференции, а защитой региона от новой волны эпидемии коронавируса.

Минэнерго США сообщило о резком росте добычи нефти в стране - на 0,5 млн б/с (до 11 млн б/с). На этом нефть Brent обвалилась ниже $40 за баррель. Таким образом, серьезно протестирован восходящий тренд по нефти, берущий свое начало с конца апреля. Поддержкой для нефти является район $38 за баррель.

Несмотря на общий негатив, золото удержалось от распродаж, что говорит о нормальной ситуации с мировой ликвидностью. В ближайшее время у основного драгметалла есть все шансы попробовать на прочность "круглую" отметку $2000 за унцию. Поэтому позиции по акциям "Полюса" и Polymetal (MOEX: POLY) лучше не сокращать, а наращивать на просадках, считает Антонов.

В среду упали индексы в Европе (индексы FTSE, DAX, CAC 40 потеряли 2,9-3,4%) и США (индикаторы потеряли 2,2-2,7%) на фоне скачка новых случаев заражения коронавирусом в некоторых американских штатах.

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз снижения мировой экономики в 2020 году до 4,9% с 3%. Восстановление мировой экономики в 2021 году МВФ ожидает более низкими темпами, чем оценивалось в апреле - 5,4% вместо 5,8%.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс в среду заявил, что экономике США могут потребоваться новые монетарные стимулы, учитывая низкий уровень инфляции в стране.

В Азии в четверг также преобладало снижение индексов (японский Nikkei 225 просел на 1,2%, Китай и Гонконг не работают в связи с Праздником драконьих лодок), "минусуют" Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE теряют 0,4-1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,8%) из-за ослабления надежды инвесторов на относительно быстрое восстановление мировой экономики.

Средний прирост новых случаев заболевания за последние семь дней увеличился более чем на 30% по сравнению с предыдущей неделей, свидетельствуют расчеты CNBC, произведенные на основании данных университета Джонса Хопкинса.

По информации Bloomberg, прирост числа выявленных случаев инфицирования увеличивается в Техасе, Флориде, Аризоне и Калифорнии, а власти некоторых штатов и городов рассматривают возможность замедлить или приостановить смягчение карантинных мер.

Помимо этого, агентство сообщило, что США могут ввести пошлины на товары из Франции, Германии, Испании и Великобритании стоимостью $3,1 млрд, что повышает опасения новой торговой войны.

Нефть в четверг также дешевеет на фоне роста числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в ряде стран, а также увеличения запасов нефти в США по итогам третьей недели подряд; цена Brent находится на $3,8 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $39,59 за баррель (-1,8% и -5,4% накануне), августовская цена WTI - $37,26 за баррель (-2% и -5,9% в среду).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает рост числа новых случаев заражения COVID-19 в США, Китае и странах Латинской Америки.

Данные министерства энергетики США, обнародованные в среду, показали рост запасов нефти в Штатах по итогам третьей недели подряд - на 1,4 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 100 тыс. баррелей.

Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, сократились за неделю на 1 млн баррелей. Добыча нефти в США увеличилась на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 11 млн б/с.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-5,1%), ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (-3,9%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-2,9%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (-2,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,6%).

Подорожали бумаги ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+9,4% и +37,5% "префы"), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (+2%), ГДР TCS (+1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 25,885 млрд рублей (из них 5,631 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:42
"Финам" рекомендует держать бумаги (GDR) X5 Retail Group с прогнозной стоимостью 3328 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 14% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании. "Лидер продуктового ритейла России имеет стабильный бизнес...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:19
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ПАО "Совкомфлот" с целью 148,5 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,65%, стоп-приказ: 121,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент недавно...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:48
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций ВТБ, сообщается в обзоре аналитиков. Бумаги эмитента торгуются с мультипликатором 1,8х P/E 2024п против среднеисторического 4,6х, отмечают эксперты инвестиционной компании. "Несмотря на снижение чистой прибыли на...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:26
Freedom Finance Global рекомендует держать акции Walmart Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $58 за штуку, сообщается в материале аналитика Александры Шмидт. "26 марта 2024 года суд Нью-Йорка разрешил Walmart досрочно прекратить сотрудничество по кредитным картам с Capital One Financial. Для...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:05
Текущие уровни доходностей облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) могут остаться наиболее высокими на ближайшие годы, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "План Минфина по займам на внутреннем рынке на январь-март предполагал привлечение 800 млрд...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.