.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром снижается вслед за Азией и Европой, откат сдерживает растущая нефть
.
22 июня 2020 года 11:44

Рынок акций РФ утром снижается вслед за Азией и Европой, откат сдерживает растущая нефть

Москва. 22 июня. Рынок акций РФ утром в понедельник снижается вслед за Азией и Европой из-за опасений относительно второй волны коронавируса COVID-19, однако дорожающая нефть сдерживает "медведей".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2741,75 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1243,51 пункта (-0,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,8%.

Доллар стоит 69,47 рубля (+0,03 рубля).

Подешевели рублевые акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%).

Подросли бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (+3,1% и +1,5% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%).

По словам директора по аналитике ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, периодически инвесторов пугают новостями о второй волне COVID-19 и рынок начинает снижаться. Но высокие (относительно марта) цены на нефть не дают развиться понижательной тенденции. Цены на нефть марки Brent будут находиться в зоне "быков" до тех пор, пока не будет пробита вниз зона поддержки $36,5-37,24 за баррель. По прогнозу BP, пандемия коронавируса может оказать "продолжительное влияние на мировую экономику", в результате чего спрос на нефть будет низким в течение "длительного периода". Глава ФРС Джером Пауэлл предупредил, что восстановление после пандемии будет трудным процессом и никакого быстрого решения проблемы нет.

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдан Зварич, в рамках наступившей недели есть определенные риски, реализация которых может негативно сказаться на настроениях на мировых площадках, что приведет к активизации продаж в высокорисковых активах. Основным фактором здесь может выступить рост опасений относительно распространения коронавируса и пересмотра инвесторами ожиданий по темпам восстановления мировой экономики. Общее количество случаев заражения уже приблизилось к 9 млн человек. При этом наблюдается ускорение темпов заболеваемости в некоторых странах. В частности, в конце прошлой недели резко выросли темпы в США, что может привести к активизации карантинных мер и негативно сказаться на динамике восстановления экономики в Штатах. В этом случае начнут расти опасения инвесторов, в результате чего они могут начать сокращать объем рисковых активов в своих портфелях, что окажет давление на их котировки.

Также сохраняются риски роста напряженности в отношениях между США и Китаем. Активизация противостояния между Штатами и КНР окажет негативное влияние на торговые отношения между странами, что негативно скажется на темпах восстановления мировой экономики и будет способствовать снижению рынков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, число новых случаев заражения коронавирусом в США в субботу достигло пиков с начала марта. В воскресенье, по данным Всемирной организации здравоохранения, прирост новых случаев во всем мире стал рекордным. Индексы МосБиржи и РТС пока остаются ниже сопротивлений 2760 и 1250 пунктов

Тем не менее, несмотря на угрозу второй волны коронавируса в США, на рынках инвесторы не спешат активно распродавать бумаги. На неделе инвесторы будут ждать предварительных данных по деловой активности стран Европы и США за июнь, а также пересмотренного ВВП США за первый квартал. Технические сигналы указывают на возможность возвращения к росту, но фундаментальные не столь однозначны, считает аналитик.

В пятницу в США индексы просели после известий, что компания Apple снова закроет магазины в ряде штатов из-за коронавируса. При этом участники рынка и многие аналитики ждут увеличения программ стимулирования экономики, поэтому вряд ли коррекции индексов могут быть сильными, отмечает Верников.

В пятницу индексы в США снизились на новостях о коронавирусе. Власти Аризоны, Флориды, Калифорнии и Невады в пятницу сообщили об очередном рекордном приросте новых случаев заражения коронавирусом, пишет CNBC.

Помимо этого, на пятницу пришелся так называемый день "четверного колдовства" (Quadruple Witching Day), в который истекают фьючерсы и опционы на индексы и акции. В этот день обычно наблюдается волатильность торгов, отмечает MarketWatch.

Оптимизму инвесторов в начале торгов в пятницу способствовало сообщение Bloomberg о планах Пекина по наращиванию закупок американской сельхозпродукции для выполнения первой фазы торгового соглашения с США.

Безработица в США в мае снизилась в 43 из 50 штатов и в округе Колумбия, тем не менее в трех она осталась выше отметки 20% (Невада, Мичиган и Гавайи), свидетельствует подробный отчет министерства труда, опубликованный в пятницу.

В понедельник на фоне сохранения опасений по поводу продолжающегося распространения коронавируса снизилась Азия (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,5%), "минусует" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 просели на 0,1-0,3%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,8%).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье сообщила о более 183 тыс. новых случаев заражения за сутки - это рекордный показатель. Наибольшее число заражений зафиксировано в Бразилии и США.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в минувшую пятницу, что мир вступил в новую опасную фазу распространения коронавируса на фоне стремлений стран возобновлять экономическую и социальную деятельность и ослаблять ограничительные меры.

В Пекине развернута кампания комплексного повсеместного тестирования населения на предмет выявления инфицированных COVID-19, сообщил журналистам заместитель заведующего орготделом пекинского горкома КПК Чжан Цян.

Эта мера продиктована новой вспышкой инфекции, которая начала распространяться в городе с 11 июня. На сегодняшний день уже выявлено 205 носителей вируса, отметил чиновник на пресс-конференции.

Нефть утром в понедельник делает попытки продолжить подъем на фоне смешанных сигналов после уверенного роста по итогам минувшей недели; цена августовской Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 19 июня. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $42,32 за баррель (+0,3% и +1,6% в пятницу), августовская цена WTI - $39,9 за баррель (+0,2%).

За минувшую неделю Brent прибавила в цене 8,9%, WTI - 9,6%.

Цены на нефть поддерживал оптимизм относительно выполнения сделки ОПЕК+. Ирак и Казахстан в четверг представили мониторинговому комитету ОПЕК+ планы компенсации неисполненных обязательств по сокращению нефтедобычи, другим странам было дано время до 22 июня на представление своих планов.

Также в пятницу нефтяные цены поддержали новости о переговорах лидеров стран Евросоюза о создании фонда экономического восстановления объемом 750 млрд евро ($840 млрд) и о спаде напряженности в отношениях между США и Китаем.

За истекшие стуки в КНР выявлены 25 новых случаев заражения коронавирусом, из них 18 больных в активной форме и семь бессимптомных носителей, сообщил Госкомздрав страны на своем официальном сайте.

Количество действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 13 штук по сравнению с предыдущей неделей - до 266 единиц. Годом ранее в стране действовало 967 установок.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-3,7%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-3,5%), акции "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (-2,2%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (-2%).

Подорожали бумаги "М.Видео" (MOEX: MVID) (+3,7%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+2,8%), ГДР "Эталон" (+2,6%), акции "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 14,898 млрд рублей (из них 3,567 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:42
"Финам" рекомендует держать бумаги (GDR) X5 Retail Group с прогнозной стоимостью 3328 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 14% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании. "Лидер продуктового ритейла России имеет стабильный бизнес...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:19
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ПАО "Совкомфлот" с целью 148,5 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,65%, стоп-приказ: 121,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент недавно...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.