.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ поднялся к уровням 2,5-недельной давности на фоне ралли нефти
.
29 апреля 2020 года 19:31

Рынок акций РФ поднялся к уровням 2,5-недельной давности на фоне ралли нефти

Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ в среду поднялся вслед за раллирующей нефтью на ожиданиях смягчения карантинных мер (Brent достигла $23 за баррель, WTI отскочила выше $16), а также роста внешних фондовых площадок, несмотря на выход слабых предварительных данных о ВВП США за первый квартал; индексы МосБиржи и РТС поднялись к уровням 2,5-недельной давности.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2663,14 пункта (+2%), индекс РТС - 1144,64 пункта (+3,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5,4%.

Доллар упал до 73,3 рубля (-0,85 рубля).

Подорожали рублевые акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+5,4% и +6,8% "префы"), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+4,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+3,3%), "Газпрома" (+2,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,6%), "Магнита" (+2,6%, "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,4%).

Прибыль "Газпрома" по МСФО в 2019 году оказалась на уровне ранних оценок концерна - 1 трлн 203 млрд рублей. Прибыль в четвертом квартале составила 154,601 млрд рублей, ранее концерн оценивал показатель на уровне 154,327 млрд рублей.

Просели бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (ММК) (-3,2%), "Мосбиржи" (-3,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5% и -0,9% "префы").

Выручка ММК в первом квартале по МСФО составила $1,71 млрд, сократившись на 0,7% к предыдущему кварталу. Средний прогноз выручки аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", составлял $1,753 млрд. Чистая прибыль ММК за прошлый квартал равнялась $131 млн.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, покупкам в российских акциях способствовала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent поднимался выше $23 за баррель, прибавив более 10%. Также поддержку рынку оказала динамика западных фондовых площадок. Индекс МосБиржи смог сделать уверенный шаг к ближайшему сопротивлению 2700 пунктов. Его пробой будет сигнализировать об улучшении технической картины, а также об отмене нисходящего сценария, в рамках которого рынок мог вернуться к минимумам года. Аналогичным сигналом для американского рынка может стать закрепление индекса S&P 500 выше 2900 пунктов, что будет сигнализировать о росте шансов на продолжение восстановления.

Существенный подъем цен на нефть и позитивная динамика валют развивающихся стран, вкупе с поддержкой со стороны внутренних факторов, способствовали росту рубля. Доллар полноценно закрепился в диапазоне 70-75 руб./$1. Однако пока говорить о возможности выхода вниз из этого диапазона преждевременно. Сохраняются риски ухудшения внешнего фона, что поспособствует восстановлению доллара к верхней границе коридора, считает аналитик.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, на внешних площадках преобладает оптимизм, связанный с масштабными стимулами центральных банков и планами правительств по выходу из коронавирусного шока, а в России активно выходят корпоративные отчеты. "Магнит" (MOEX: MGNT) отчитался о росте выручки в первом квартале на 18,5%, что вряд ли является удивительным, если принимать во внимание ажиотажный спрос в конце февраля и в марте. Чистая прибыль выросла на 30,8% - до 4,2 млрд рублей. "Газпром" (MOEX: GAZP) также не удивил отчетностью по МСФО, согласно которой прибыль за 2019 год упала на 17%, до 1,203 трлн рублей. ММК отчитался о снижении прибыли по МСФО в первом квартале на 42% и отложил решение о выплате промежуточных дивидендов до осени текущего года. Чистая прибыль по МСФО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) упала в первом квартале до 1,46 млрд рублей по сравнению с 3,0 млрд рублей годом ранее. "ОГК-2" (MOEX: OGKB) увеличила выручку в первом квартале на 8,5%, а прибыль на 26,8% (до 8,287 млрд рублей). "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) вовсе удивил убытком, относящимся к акционерам, в размере 30,7 млрд рублей (год назад компания заработала 381,8 млрд рублей). Впрочем, этот результат также не удивляет, если учитывать весьма слабый рынок сбыта СПГ в Азии в первом квартале.

На мировых рынках все ждут итогов заседания ФРС, хотя никто не предполагает каких-либо ярких объявлений. Однако рынкам будет достаточно слов о том, что текущие стимулы будут существовать продолжительное время. Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что сотрудничество в рамках ОПЕК+ по балансировке мирового рынка продолжится. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о грядущем снижении нефтедобычи в РФ на 10% и отметил ростки восстановления спроса в Азии, Латинской Америке и даже в Европе. Впрочем, для рынка оказалось более важным то, что отчет Минэнерго США показал рост запасов нефти в рамках ожиданий, а по позиции бензина вовсе было зафиксировано сокращение запасов. Агентство Moody's ожидает, что средняя цена WTI в 2020 году составит $30 за баррель, а в 2021 году - $31. В агентстве также полагают, что высокий уровень запасов в мире будет препятствовать какому-либо значимому восстановлению цен в текущем и следующем годах. В период кризиса добыча в США снизилась лишь на 900 тыс. б/c от рекордных уровней. Этого явно недостаточно, чтобы компенсировать падение американского спроса на 30-40%. Соответственно, если сокращение добычи продолжится, то рынок может получить еще один сильный аргумент для роста котировок, считает аналитик.

В США рынок акций настроен достаточно оптимистично, рассчитывая на продолжение поддержки ФРС, постепенное смягчение мер против коронавируса, а также эффективность испытываемых препаратов. Для отечественного рынка более важным является рост котировок Brent. В случае подтверждения постепенного восстановления спроса на топливо можно будет говорить о повышении цен до $30, считает Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в США индексы возобновили рост в среду, индикатор S&P 500 в очередной раз пытался закрепиться выше 2900 пунктов, несмотря на худшие с 2008 года квартальные данные по ВВП. Позитивом стала новость от компании Gilead Sciences (SPB: GILD), которая сообщила об успешном испытании лекарства против коронавируса на начальных стадиях заболевания.

Вечером внимание рынков будет приковано к итогам заседания ФРС и пресс-конференции главы регулятора. Изменений в денежно-кредитной политике не ожидается, но важным будет то, как Джером Пауэлл смотрит на будущее программ кредитования и покупки облигаций. В остальном ФРС уже поддержала экономику практически всеми доступными способами, и на данный момент не рассматривает переход к отрицательным процентным ставкам.

В четверг очередное заседание проведет ЕЦБ, который может увеличить объемы выкупаемых облигаций. Тем временем инвесторы ждут постепенного снятия карантинных мер и остались довольны не столь пессимистичными годовыми прогнозами таких компаний как Volkswagen, Daimler и Barclays.

Нефть поддержали данные Минэнерго США о росте запасов "черного золота" на прошлой неделе примерно на 9 млн баррелей (чуть ниже прогнозов) при падении запасов бензина на 3,6 млн баррелей и сокращении нефтедобычи с 12,2 млн б/с до 12,1 млн б/с. Инвесторы также ждут мая и рассчитывают на перспективу более ограниченного предложения и стабилизации спроса. На этом фоне ближайшие контракты на нефть Brent пытались закрепиться выше сопротивления $23 за баррель, а на нефть WTI - устремились к сопротивлению $17.

Индексы МосБиржи и РТС продолжили путь в район апрельских максимумов (2713 пунктов 1170 пунктов соответственно). С технической точки зрения препятствий для развития повышения в последний рабочий день текущего месяца у индикаторов нет, хотя ближе к завершению торгов возможна фиксация прибыли ввиду приближения продолжительных майских выходных на европейских площадках. Ориентир по индексу МосБиржи на четверг - 2600-2720 пунктов, считает Кожухова.

В Азии в среду преобладал рост индексов (биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва, китайский Shanghai Composite вырос на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%), "плюсуют" Европа (индексы CAC 40, DAX, FTSE растут на 2,1-2,6%) и Америка (индекс S&P 500 прибавил 2,6% и превысил 2935 пунктов) в ожидании итогов заседания ФРС.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле рухнул до 67 пунктов - минимального уровня с марта 2009 года, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Ожидалось падение до 74,7 пункта.

В США вышли данные Минторга о ВВП за первый квартал: экономика страны рухнула на 4,8% в пересчете на годовые темпы, снижение произошло впервые с января-марта 2014 года, когда ВВП сократился на 1,1%. При этом оно стало максимальным с четвертого квартала 2008 года (минус 8,4%).

Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное падение: респонденты Trading Economics предполагали спад на 4%, опрошенные The Wall Street Journal ожидали снижения на 3,5%.

Двухдневное заседание ФРС должно завершиться в среду брифингом председателя Федрезерва Джерома Пауэлла. По мнению экономистов, ставка останется неизменной, а глава регулятора попытается заверить инвесторов и общественность в том, что Федрезерв продолжает контролировать ситуацию в условиях наибольшего экономического спада со времен Великой депрессии, пишет MarketWatch.

Нефть в среду активно дорожает после резких колебаний на фоне распродаж фьючерсов крупнейшими фондами, при этом инвесторы пытаются оценить, когда рынок может пройти нижнюю точку и начать восстанавливаться после смягчения карантинных мер в США и Европе. Цена Brent к 18:50 МСК оказалась на $2,6 выше уровня суточной давности. Стоимость июньских фьючерсов на Brent составила $22,75 за баррель (+11,2% и +2,4% во вторник), июньская цена WTI - $16,17 за баррель (+31% и -3,4% накануне).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+31,6% и +26,2% "префы"), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+8,9%), ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (+7,7%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+6,9%).

Подешевели акции ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (-15,6% и -14,4% "префы"), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-5,2%), Polymetal (MOEX: POLY) (-4,4%), ПАО "Саратовский НПЗ" (MOEX: KRKN) (-4,4% и -3,6% "префы"), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-3,8%).

Просели бумаги "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (-2,1%, до 1,009 рубля).

Совет директоров "МОЭСК" рекомендовал акционерам утвердить финальные дивиденды за 2019 год в размере 0,02546 рубля на акцию, сообщила компания (объем выплат - 1,24 млрд рублей). Ранее "МОЭСК" направила акционерам 2,06 млрд рублей по итогам работы за 9 месяцев 2019 года, что составляет 0,0423 рубля на акцию. Между тем, по итогам 2018 года акционеры "МОЭСК" утвердили выплату дивидендов в размере 0,059 рубля на акцию, всего объем выплат составил 2,87 млрд рублей. Таким образом, рост дивидендных выплат МОЭСК за 2019 год составил менее 15%, тогда как чистая прибыль компании по РСБУ в прошлом году увеличилась на 63,4%, до 6,6 млрд рублей, а по МСФО - на 23%, до 8,1 млрд рублей.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 85,375 млрд рублей (из них 13,58 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 14,075 млрд рублей - на бумаги "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 13:43
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ВУШ Холдинга" с целью 375 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 23,96%, стоп-приказ: 287,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания продолжает...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 13:20
"Мои Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены акций "Южуралзолото" (ЮГК), при текущих уровнях котировок золота бумаги торгуются с мультипликатором 12М EV/EBITDA 4,8x (против примерно 4,0x у глобальных аналогов), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушаков, Никанора...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:53
Акции "ТКС Холдинга" могут представлять интерес для покупок на среднесрочную и долгосрочную перспективы на текущих уровнях котировок, считает старший аналитик Альфа-банка Евгений Кипнис. "Эмитент раскрыл дополнительную информацию по потенциальной интеграции Росбанка. Совет директоров "ТКС"...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:29
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86-88,5 за баррель в ближайшее время в отсутствие значимых геополитических факторов, считает эксперт БКС Экспресс Людмила Рокотянская. "Общая техническая картина в нефти "бычья" - Brent торгуется выше 200-дневной скользящей средней...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:03
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Северстали" на долгосрочном горизонте, сообщается в обзоре аналитиков инвесткомпании. "Финансовые результаты эмитента за I квартал 2024 года по МСФО оказались довольно сильными с ростом свободного денежного потока...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:44
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ утром в среду демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне укрепления рубля и улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent превысила $88,5 за баррель, растут металлы); сдерживающим фактором для "быков" выступают санкционные действия Запада в отношении России. Индекс МосБиржи колеблется вокруг отметки 3440 пунктов, в лидерах роста выступают бумаги металлургов.    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.