.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг рухнул ниже 1400п по индексу РТС, к уровню октября
.
27 февраля 2020 года 19:22

Рынок акций РФ в четверг рухнул ниже 1400п по индексу РТС, к уровню октября

Москва. 27 февраля. Рынок акций РФ в четверг оказался под давлением массированных распродаж на фоне безостановочного падения нефти, индекс РТС во главе с бумагами "Сургутнефтегаза" обвалился к уровням октября 2019 года; внешние фондовые площадки также подавали негативные сигналы из-за опасений относительно последствий коронавируса для мировой экономики, что влечет бегство инвесторов из рисковых активов.

По итогам торгов индекс МосБиржи упал до 2915,84 пункта (-3,4%), индекс РТС рухнул до 1386,2 пункта (-5,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 10%.

Доллар поднялся до 66,26 рубля (+0,79 рубля).

Лидерами отката выступили обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-10%, до 39,6 рубля). За последнюю неделю (с 20 февраля) эти бумаги упали почти на 20% - с уровня 47,46 рубля до минимума четверга - 38,91 рубля за штуку.

Также обвалились в четверг акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-8% и -5% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-7,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-7,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-6,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-6,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-5,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-4,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-4,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-4,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-4,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-4,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-4,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-3,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-3,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-3,5%).

Откат акций Сбербанка (MOEX: SBER) (-3,2% и -3,1% "префы") сдерживался с утра публикацией неплохого отчета за 2019 год по МСФО. Сбербанк в прошлом году с учетом эффекта от сделки по продаже турецкого Denizbank увеличил чистую прибыль на 1,6% - до 845 млрд рублей. Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в четвертом квартале выросла на 20% и составила 212,0 млрд рублей. При этом Сбербанк сохранил прогнозы по финансовым показателям на 2020 год.

Подросли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+3%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+1,2% и +5,3% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,6%).

В Азии в четверг вновь преобладало снижение фондовых индексов за исключением Китая (японский Nikkei 225 упал на 2,1%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%), ускорилось падение в Европе (индексы FTSE, DAX, CAC 40 теряют 3,8-4,1%) и Америке (индекс S&P 500 снижается на 2,7%) на тревогах по поводу распространения коронавируса.

В Китае за истекшие сутки зарегистрировано 29 случаев летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (COVID-19), и выявлено 433 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,744 тыс. человек, зарегистрировано 78,497 тыс. случаев заболевания.

На утро 27 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом достигло 3,530 тыс., увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Китайские и иностранные эксперты считают, что ситуацию с распространением коронавируса в целом удастся поставить под контроль к апрелю, заявил журналистам руководитель экспертной комиссии Госкомитета здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

По свежим данным Минторга США, оценка роста ВВП США в четвертом квартале оставлена на уровне 2,1%, как и ожидалось.

Нефть в четверг также продолжает дешеветь, обновляя минимумы более чем за год; цена Brent к 18:50 МСК упала на $3,9 ниже уровня суточной давности. Стоимость майских фьючерсов на Brent составила $50,62 за баррель (-4,2% и -2,8% в среду), апрельская цена WTI - $46,16 за баррель (-5,3% и -2,3% накануне).

На рынке сохраняются опасения, что распространение коронавируса COVID-19 будет оказывать негативное влияние на глобальную экономику, а следовательно, и на спрос на нефть в мире, отмечает Dow Jones.

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, надежды на восстановление рынка пока выглядят напрасными, так как опасения по поводу распространения коронавируса нарастают. Нефть ускорила падение после появления новостей о первых случаях заражения коронавирусом в США. Американские фондовые фьючерсы в четверг указывают на дальнейшее снижение акций в США, несмотря на попытки президента Дональда Трампа смягчить опасения по поводу эпидемии. Инвесторы также напуганы распространением коронавируса в Европе и на Ближнем Востоке.

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что инвесторов обеспокоили заявления Microsoft о том, что эпидемия угрожает логистике компании, а также сообщения Центра по контролю и профилактике заболеваемости США об опасности дальнейшего распространения вируса. Более оптимистичные заявления американских чиновников, не имеющих отношения к системе здравоохранения, не смогли успокоить рынки.

Среди новостей, привлекших меньше внимания, эксперты Sberbank CIB отметили негативные политические изменения в США. Власти США, сославшись на ряд причин, объявили об изменениях правил, которые приведут к затруднениям в торговле с Россией в аэрокосмической и атомной отраслях. Эти меры не окажут существенного воздействия на фондовые рынки, однако служат негативным сигналом для российско-американских отношений в целом. Также на этой неделе США продлили санкции против Крыма, и Госдепартамент подтвердил позицию США в отношении Крыма и Донбасса.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрия Беденкова, вербальные интервенции Трампа и официальных лиц ФРС не дали рынкам повода для отскока вверх. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил о высокой неопределенности текущей ситуации на рынках и в экономике с точки зрения влияния COVID-19. По его мнению, через 3-4 недели ситуация может стать более определенной, чтобы говорить о необходимости каких-либо решений по ставке. Трамп заявил, что власти готовы к любым вариантам развития событий в связи с коронавирусом. Также Трамп назначил главным по данному вопросу вице-президента Майка Пенса.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, распродажи вызваны реакцией рынков на растущее число стран, где проявляет себя COVID-19, и инвесторы не обращают внимание на статистику выздоровления, а также на резкое падение заболеваемости в самом Китае. Из локальных новостей стоит отметить отчетность Сбербанка: в 2019 году прибыль по МСФО выросла всего на 1,6%, до 845 млрд рублей. Похоже, что прежние темпы роста финансовых показателей остались далеко в истории, поэтому оценивать перспективы бумаги стоит уже только по потенциалу возврата инвестиций, то есть дивидендной доходности. Ожидаемый спад экономической активности в Азии и Европе явно не способствует оптимизму по спросу на нефть и газ.

Случаи заражения обнаружились уже в Дании и Эстонии. Из статистики дня стоит отметить рост индекса потребительского и делового доверия еврозоны до 103,5 пункта в феврале с январских 102,6 пункта. Впрочем, доверять этим цифрам стоит с осторожностью, поскольку закладывались они еще до событий текущей тревожной недели.

За последние пять торговых сессий котировки Brent и WTI потеряли более 10%, упав до минимальных значений в текущем году. Участников торгов продолжают беспокоить риски экономического спада на фоне карантинных и иных мероприятий по борьбе с распространением COVID-19. Накануне, когда Трамп пытался успокоить нацию заявлениями о незначительной вирусной угрозе в США, в СМИ начали появляться публикации о том, что власти замалчивают реальные данные по распространению вируса. Естественно, что рынок отреагировал сильными распродажами на возможность падения еще и американского потребления нефти и нефтепродуктов. От ОПЕК+ начинают ждать более сильного шага, чем ранее озвученное дополнительное сокращение производства на 0,6 млн б/с. Встреча по данному вопросу пройдет уже на следующей неделе, 5-6 марта.

Bank of America снизил свой прогноз роста мировой экономики в текущем году до 2,8% с прежних 3,1%. Это самый низкий ожидаемый рост с 2009 года. Центр по предупреждению и борьбе с инфекциями США подтвердил случай обнаружения коронавируса у гражданина, который не посещал страны, где зафиксирована вспышка, и не общался с зараженными людьми. Рынок продолжит снижаться на опасениях вспышки в самих США, что угрожает дальнейшим падением спроса на нефть, а это непосредственно касается рубля и российских индексов. Соответственно, перед индексом МосБиржи открывается дорога к падению до области поддержки 2820-2850 пунктов, считает Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС обновили минимумы года и ускорили падение вместе с продолжением распродаж на мировых фондовых и нефтяных площадках.

Акции "Полюса" и Polymetal вновь пользовались спросом в качестве защитных активов, но оставались на расстоянии от достигнутых на этой неделе исторических максимумов (9127,5 рубля и 1175 рублей соответственно), так как котировки золота консолидировались у $1650 за тройскую унцию.

В США индекс S&P 500 упал до минимума с ноября прошлого года после новостей об обнаружении коронавируса у пациента в Калифорнии. В течение сессии инвесторов ждет несколько выступлений представителей Федрезерва. От регулятора в сложившихся условиях уже ждут сигналов о снижении процентных ставок на заседании в марте. Случаи заболевания вирусом, помимо Южной Кореи, Италии и Ирана, были зарегистрированы в Греции, Норвегии, Румынии, Грузии, Бразилии. Вирус продолжает свое шествие по планете, а вакцина, по словам представителей сферы здравоохранения, может быть разработана не раньше, чем через год. В подобных условиях лучше находиться в стороне от рискованных активов.

Нефть упала к минимумам с декабря 2018 года и теперь вполне может продолжить снижение до самых низких значений 2018 года - $44,95 за баррель. Помочь рынку в таких условиях могли бы новости об увеличении масштабов сокращения нефтедобычи ОПЕК+. Впрочем, в текущих условиях даже более ограниченное предложение, вероятно, оказало бы лишь незначительную поддержку настроениям.

Тем временем, российский и американский рынок все ближе подходят к среднесрочным целям снижения, что в ближайшие дни может спровоцировать чисто технический отскок наверх. Индексы МосБиржи и РТС устремились в направлении среднесрочных целей снижения, представленных нижними полосами Боллинджера недельных графиков (2800 и 1355 пунктов). Ориентир по индексу МосБиржи на пятницу - 2880-2990 пунктов, считает Кожухова.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката в четверг выступили акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-18,1% и -8,3% "префы"), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-11,7%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-11,1%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-10,9%), "МГТС" (MOEX: MGTS) (-10,5%), ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (-9,8%).

Подорожали бумаги ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+6,5%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+4,5%), ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) (+2,7%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+2,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 102,824 млрд рублей (из них 18,217 млрд рублей пришлось на бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) и 14,288 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.