.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с новых пиков индекса МосБиржи за счет ослабления рубля и внешнего оптимизма
.
13 января 2020 года 19:24

Рынок акций РФ начал неделю с новых пиков индекса МосБиржи за счет ослабления рубля и внешнего оптимизма

Москва. 13 января. Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за мировыми фондовыми площадками, где преобладали оптимистичные настроения в преддверии заключения торговой сделки первой фазы США и Китая; обновили исторические максимумы на фоне ослабления рубля индекс МосБиржи, акции "Интер РАО", "Норникеля" и "Газпром нефти".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3151,69 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1619,73 пункта (+0,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 6,1%.

Доллар вырос до 61,3 рубля (+0,24 рубля), утром курс опускался ниже 60,9 руб./$1.

Подорожали рублевые акции "Интер РАО" (+6,1%, до 6,097 рубля), "Газпром нефти" (+4,1%, до 465,1 рубля), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+3,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2,9%), АЛРОСА" (+2,9%), "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,7%), акции "Норникеля" (+2,4%, до 20,362 тыс. рублей), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,6%).

Подешевели рублевые акции "Мечела" (-1,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,6% и -0,9% "префы"), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Газпрома" (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,6%).

В понедельник выросли фондовые индексы в Азии (биржи Японии закрыты в связи с праздником - Днем совершеннолетия, гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%), в Европе динамика индексов смешанная (индекс DAX просел на 0,4%, FTSE прибавляет 0,2%), но возобновился подъем в США (индекс S&P 500 растет на 0,4%) в ожидании подписания промежуточного торгового соглашения между США и Китаем.

Глава китайской делегации на торговых переговорах с США, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибудет в понедельник в Вашингтон для подписания соглашения с США. Сама процедура подписания, как ожидается, состоится в среду, 15 января.

По данным The Wall Street Journal, представители Вашингтона и Пекина договорились проводить встречи каждые полгода для обсуждения возникающих спорных вопросов, о чем будет объявлено в рамках подписания промежуточного соглашения в среду.

Президент США Дональд Трамп объявил 31 декабря о намерении подписать с Китаем первую фазу торгового соглашения 15 января. Тогда же он отметил, что готов приступить к обсуждению второй фазы соглашения.

Нефть в понедельник после локальной консолидации продолжила снижение на фоне ослабления опасений относительно возможной эскалации конфликта США и Ирана; цена Brent к 18:50 МСК находилась на $0,6 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 10 января. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent составила $64,34 за баррель (-1% и -0,6% в пятницу), февральская цена WTI - $58,34 за баррель (-1,2% и -0,9% в пятницу).

Глава Минфина США Стивен Мнучин на прошлой неделе заявил, что США расширяют санкции против Ирана, вводя ограничительные меры против таких секторов иранской экономики, как строительство, обрабатывающая промышленность, текстильная отрасль и горнодобывающая, а также против крупнейших иранских производителей железа и стали. В пресс-релизе Минфина уточнялось, что эти меры приняты в ответ на атаку Ираном баз в Ираке при помощи баллистических ракет.

По итогам прошлой недели Brent упала более чем на 5%, что стало самым существенным недельным падением с августа 2019 года, WTI потеряла в цене более 6% - это максимальные темпы с июля, свидетельствуют данные Dow Jones.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в США настроения умеренно-оптимистичные после снижения в пятницу, которое наблюдалось вслед за публикацией слабой статистики по национальному рынку труда. На этой неделе США и Китай должны подписать первую фазу торговой сделки, после чего стороны начнут переговоры по второй ее части. Кроме того, во вторник стартует сезон квартальных отчетностей.

Тем временем, на рынке нефти царит пессимизм, инвесторов не слишком пугают перспективы экономического противостояния США и Ирана, в связи с чем цены продолжают движение к краткосрочным целям коррекции $63,2 за баррель Brent, где продажи могут приостановиться.

Для индексов МосБиржи и РТС ближайшими поддержками выступают отметки 3110 и 1600 пунктов соответственно. Ситуация для игроков на повышение на текущих вершинах остается опасной, но явных сигналов на открытие "коротких" позиций не поступает, в связи с чем "быкам" остается лишь следовать за трендом. Ориентир по индексу МосБиржи на вторник - 3110-3155 пунктов, считает Кожухова.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, в акциях "Газпрома" снижение связано с тем, что рынок потерял уверенность в беспроблемном завершении проекта "Северный поток 2". Расходы на его строительство явно возрастут, а сроки ввода в эксплуатацию сдвигаются на II квартал или на более длительный период.

Рубль с утра снижался, но потом отскочил обратно выше $61 руб./$1 на фоне объявления параметров валютных интервенций Минфина на ближайший месяц (с 15 января по 6 февраля) - на эти цели будет направлено 309,9 млрд рублей. Однако предстоящий период будет более коротким, поэтому объем ежедневных закупок увеличится до 18,2 млрд рублей в день по сравнению с 9,3 млрд рублей с 6 декабря по 14 января.

В среду США и Китай подпишут торговое соглашение первой фазы, но новость эта уже была многократно отыграна инвесторами. Саудовский принц Абдулазис бен Сальман ибн Сауд заявил о том, что приняты все возможные меры по повышению безопасности нефтедобывающей инфраструктуры в связи с недавним американо-иранским кризисом. Он также сообщил, что Ирак приводит свою добычу в соответствие со своими обязательствами и по итогам января ожидается полное соблюдение квоты. В Москву прибыл ливийский маршал Хафтар, чтобы встретиться с главой правительства национального единства из Триполи. Переговоры призваны остановить гражданскую войну, которая негативно сказывается на объемах нефтедобычи.

Инвесторы ждут подписания торгового соглашения первой фазы между США и КНР, а также объявления планов о дальнейших переговорах. Кроме того, во вторник отчитаются банки JPMorgan и Wells Fargo. Аналитики ожидают, что прибыль американского банковского сектора покажет рост на 10,5% в IV квартале по сравнению с IV кварталом 2018 года. Впрочем, общая оценка за прошедший квартал не столь оптимистичная, так как предполагает падение прибыли компаний S&P 500 на 2%. Однако уже стало традицией, что около 70-80% корпораций отчитывается лучше ожиданий Wall Street.

Российский рынок акций испытывает дефицит идей для более акцентированных движений. Возможно, что в ближайшее время мы услышим что-либо от ЦБ РФ, который должен будет отреагировать на дальнейшее замедление инфляции. По итогам декабря она составила 3,0%, а в марте может упасть до 2,5%. Соответственно, ожидания дальнейшего смягчения денежной политики ЦБ РФ могут подтолкнуть индексы вверх, считает Кочетков.

Эксперты Нордеа банка полагают, что позитивные настроения рынков в преддверии публикации деталей торговой сделки могут преобладать до среды, когда ожидается подписание первой фазы торгового соглашения.

Тем не менее, ожидания инвесторов по торговому соглашению могут быть несколько завышены. В частности, текущие котировки китайского юаня уже соответствуют его уровням до последнего раунда повышения пошлин со стороны США в сентябре. Это означает, что в ожидания рынка фактически заложена полная отмена последнего раунда повышения пошлин. Итоговое соглашение способно разочаровать инвесторов, а по факту его подписания участники рынка могут зафиксировать прибыль, что способно ухудшить настроения на глобальных площадках во второй половине недели.

Во вторник ФРС опубликует объем покупок казначейских векселей на ближайший месяц. Если объем покупок краткосрочных государственных бумаг останется на уровне $60 млрд в месяц, это может поддержать настроения инвесторов и фондовый рынок США, которые в конце прошлого года позитивно реагировали на увеличение долларовой ликвидности в системе и три раунда снижения ключевой ставки ФРС США, полагают аналитики Нордеа банка.

Нефть растеряла весь рост, вызванный эскалацией отношений между США и Ираном в начале года, и сейчас торгуется на уровнях конца 2019 года. На этой неделе ключевым фактором для нефтяного рынка также станет подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем, и коррекция вниз после публикации деталей сделки является вполне вероятным сценарием. В среду, 15 января, также будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК, в котором внимание традиционно привлекут данные по запасам сырья в странах ОЭСР, которые являются показателем сбалансированности нефтяного рынка, отмечают эксперты банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник лидерами роста выступили акции "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+31,4%), ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+15,3% и +39,8% "префы"), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+15%), ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (MOEX: ZILL) (+14,9%), ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (+12,1%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+9,6%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+7,5%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+6,3%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+5,9%).

Подешевели бумаги ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (-6,7% и -7,1% "префы"), "Протека" (MOEX: PRTK) (-5,3%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (-5,1%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-4,5%), ПАО "Русполимет" (MOEX: RUSP) (-3,1%), "МРСК Северо-запада" (MOEX: MRKZ) (-2,5%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 53,875 млрд рублей (из них 10,339 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 6,719 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка ).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.