.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ продемонстрировал в среду вялую динамику, изменения индексов не превысили 0,25%
.
25 декабря 2019 года 19:34

Рынок акций РФ продемонстрировал в среду вялую динамику, изменения индексов не превысили 0,25%

Москва. 25 декабря. Российский рынок акций не продемонстрировал в среду ярко выраженной динамики на фоне отсутствия внешних ориентиров из-за праздничного дня в США и большинстве европейских стран; активность торгов при этом была не очень высокой, а изменения индексов не превысили 0,25%.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 3030,84 пункта (+0,01%), индекс РТС вырос до 1544,12 пункта (+0,24%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2%.

Доллар снизился до 61,83 рубля (-0,14 рубля).

Заметно выросли бумаги ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (на 6,5%, до 3,5 рубля за штуку) на "тонком" низколиквидном рынке без новостей. Объем торгов акциями компании на "Мосбирже" составил 40,35 млн рублей (максимальный показатель с 15 марта 2016 года). Продолжили корректироваться вверх второй день подряд бумаги "М.Видео" (MOEX: MVID) (+4,1%) после сильного падения на прошлой неделе.

Кроме того, подорожали акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,01%).

Вместе с тем подешевели бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,9% и -0,5% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,6%), "Мосбиржи" (-0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,04%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,04%).

В США индексы во вторник показали смешанную динамику, индекс Nasdaq (+0,1%) завершил рекордом 9-ю сессию подряд, чего не происходило с 1998 года. В среду торговые площадки США будут закрыты в связи с празднованием Рождества. В среду в Азии преобладала умеренная негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,03%) на фоне низкой активности торгов, связанной с рождественскими праздниками. Биржи Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы в среду не работают.

Нефть накануне выросла на фоне улучшения ожиданий в отношении глобальной экономики; цена Brent к финалу сессии оказалась на $0,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость февральских фьючерсов на Brent составила $67,21 за баррель (+1,2%) - максимум за 3 месяца, февральская цена WTI - $61,14 за баррель (+1%). Позитивное влияние на настроения инвесторов оказало заявление президента США Дональда Трампа о том, что торговое соглашение с Китаем готово, стороны работают над переводом и оформлением документов.

Опубликованный уже после раннего закрытия бирж NYMEX и ICE отраслевой отчет Американского института нефти (API) отразил значительное сокращение запасов нефти в США: за неделю до 20 декабря запасы нефти упали на 7,9 млн баррелей, запасы в Кушинге сократились на 2,2 млн баррелей; запасы бензина выросли на 0,566 млн баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 1,68 млн баррелей. Если данные Минэнерго США, которые выйдут в пятницу, подтвердят эти цифры, то снижение запасов нефти будет максимальным с августа.

По словам аналитика компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС к концу торгов не показывали яркой динамики на фоне отсутствия внешних драйверов и некоторого укрепления рубля. При этом сильные движения отдельных акций, в частности, "М.Видео" и "Сургутнефтегаза", в основном были связаны с техническими факторами. Индекс МосБиржи вырос за день всего на 0,01%, удерживаясь на некотором расстоянии от достигнутого накануне исторического максимума 3039 пунктов. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,24%, обновив в ходе торгов многолетний пик на уровне 1549 пунктов. С технической точки зрения для обоих индикаторов при наличии соответствующих драйверов складывается благоприятная для фиксации прибыли ситуация.

"Торги на западных фондовых и сырьевых площадках в среду не проводились в связи с католическим Рождеством, в связи с чем российский рынок варился в собственном соку. В четверг на биржи вернутся инвесторы из США, и значит, активность может немного вырасти. В рублевом сегменте сохраняются особенно высокие риски фиксации прибыли, которые станут более актуальными и для долларового индикатора при остановке укрепления рубля", - полагает Кожухова.

Ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков отмечает, что "отечественный рынок торговался в гордом одиночестве по случаю Рождества на католическом календаре. Внешних новостей не было, как и внутренних. Впрочем, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что переговоры с правительством по продаже пакета акций Сбербанка, который принадлежит ЦБ РФ, идут, но решения пока нет. По ее мнению, если правительство планирует получать дивиденды Сбербанка на регулярной основе, то будет логичным выкупить пакет кредитной организации. Она также отметила, что переход банков к работе в рамках экосистемы увеличивает риски из-за роста нефинансовой составляющей. В остальном рынок торговался в режиме консолидации. Давление на рублевый индекс оказывал рубль, который продолжил свое укрепление вслед за нефтью".

Как отмечают аналитики Нордеа банка, на глобальных площадках по-прежнему отсутствует какая-либо явно выраженная динамика основных финансовых активов в условиях пониженной торговой активности. Накануне большинство западных площадок работали в сокращенном режиме, а в среду почти все они были закрыты по случаю рождественских праздников. При этом позитивные сообщения по торговым переговорам между США и Китаем позволяют американскому фондовому рынку завершить год на исторических максимумах. Накануне президент США Дональд Трамп сообщил о том, что стороны утвердили первую фазу торговой сделки и сейчас работают над переводом и оформлением документов для ее подписания. Индекс S&P 500 в уходящем году прибавил более 30%, а в оставшиеся торговые дни декабря вряд ли стоит ожидать какую-либо значимую динамику на глобальных площадках.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов констатирует, что российские торги акциями проходили без внешних ориентиров - западные площадки были закрыты по случаю празднования Рождества. Ранее неоднократно наблюдалось, как в таких случаях отечественный рынок совершал сильные движения. Но сейчас, похоже, не тот случай - последние две сессии рынок проводит в консолидации, а спрос смещается в сторону "второго эшелона", что говорит об ослаблении силы фондовых "быков".

В целом можно ожидать продолжения восходящего тренда на рынке акций и достижения отметки 3100 пунктов если не в конце уходящего года, то в первых числах января 2020 года. Нефть достигла верхней границы восходящего канала от начала октября. Потенциально нефть может прибавить еще около доллара, но сначала неплохо бы все-таки увидеть небольшую коррекцию, считает Антонов.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи в среду составил 18,41 млрд рублей (из них 3,12 млрд рублей пришлось на бумаги "Газпрома" и 2,26 млрд рублей - на акции "Норникеля").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 11:50
Вероятно сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых по итогам заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, а также ужесточение риторики и пересмотр прогноза по средней ключевой ставке наверх (до 15-16,5% на 2024 год с февральских 13,5-15,5% и до 9-11% на 2025 год с прошлых 8-10%),...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:32
"Финам" понизил рейтинг акций Bank of America Corp. (BofA) с "покупать" до "держать", сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Прогнозная стоимость бумаги на уровне $38,8 за штуку была при этом подтверждена экспертом. "С момента публикации нашего...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:11
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $125 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Ильи Зубкова. "Сильный спрос на флагманские продукты оказывает благоприятное влияние на доходы эмитента....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.