.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ корректируется вниз вслед за миром, ТМК взлетела более чем на 10% на новостях
.
18 декабря 2019 года 12:24

Рынок акций РФ корректируется вниз вслед за миром, ТМК взлетела более чем на 10% на новостях

Москва. 18 декабря. Рынок акций РФ утром в среду проседает на фоне общемировой коррекции после ралли, индекс МосБиржи опустился в район рубежа 3000 пунктов, при этом подскочили более чем на 10% акции "Трубной металлургической компании" на корпоративных новостях.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 3005,94 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1512,23 пункта (-0,6%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,4%.

Доллар стоит 62,62 рубля (+0,21 рубля).

Подешевели акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,2%, до 19,268 тыс. рублей), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9% и -0,8% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Газпрома" (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,6% "префы").

Акции "Трубной металлургической компании" выросли до 57,1 рубля (+10,9%), максимум сделок составил 61,26 рубля (+19%), на сделки с бумагами пришлось более 1,085 млрд рублей.

В среду стало известно, что министерство юстиции США одобрило сделку по покупке компанией Tenaris американского подразделения "Трубной металлургической компании" - компании IPSCO. "Tenaris планирует закрыть сделку в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении Tenaris.

Выросли рублевые акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%).

В США индексы во вторник завершили торги на новых рекордных максимумах благодаря позитивным экономическим данным и оптимизму по поводу перемирия в торговой войне США и Китая. Вашингтон и Пекин планируют официально подписать соглашение в начале января.

В среду в Азии преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%), в Европе нет единой динамики (индексы CAC 40, DAX просели на 0,1-0,4%, FTSE подрос на 0,1%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне вторника).

Оптимизм трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США и Китая, о заключении которой было объявлено на прошлой неделе, нивелируется опасениями жесткого Brexit, пишет MarketWatch.

Как стало известно во вторник, премьер Великобритании Борис Джонсон намеревается внести в законопроект соглашения по Brexit положение, которое ограничит переходный период после Brexit рамками 2020 года.

Великобритания и ЕС должны будут заключить торговое соглашение в переходный период. В Брюсселе ранее предупреждали, что за 11 месяцев следующего года - после запланированного на 31 января 2020 года Brexit - урегулировать торговые вопросы невозможно. В то же время главный координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье обещал приложить все усилия, чтобы выработать базовые пункты будущих отношений Брюсселя и Лондона.

Джонсон ранее обещал добиться торгового соглашения с ЕС к декабрю 2020 года. Если Лондон и Брюссель не смогут заключить соглашение, то им придется торговать по правилам Всемирной торговой организации, а это будет означать экономический шок и для Великобритании, и для Евросоюза.

Статданные, обнародованные в среду, указали на сокращение объема японского экспорта в ноябре 2019 года по итогам 12-го месяца подряд на фоне снижения поставок автомобилей и оборудования для горнодобывающей отрасли. Профицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце увеличился до 60,9 млрд иен по сравнению с 15,7 млрд иен в октябре.

Нефть в среду дешевеет на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов сырья в США (запасы нефти выросли на 4,7 млн баррелей, резервы бензина - на 5,6 млн баррелей, максимальными темпами с января); цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций во вторник.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $65,81 за баррель (-0,4% и +1,2% накануне), февральская цена WTI - $60,46 за баррель (-0,7% и +1,2% во вторник).

Накануне цены Brent и WTI выросли по итогам четвертой сессии подряд на оптимизме в отношении промежуточной торговой сделки США-КНР и ее последствий для спроса на нефть.

Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю будет обнародован министерством энергетики в среду в 18:30 МСК.

По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе снизились на 2,5 млн баррелей, запасы бензина - увеличились на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - 600 тыс. баррелей.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ расположен к небольшой коррекции. Накануне лидерами роста стали акции "второго эшелона" - это говорит о том, что спрос начал выдыхаться и инвесторы вновь начали искать недооцененные акции. Внешний фон в среду немного ухудшился: нефть и фондовые площадки корректируются вниз, что оказывает давление на российские акции. Откат могут возглавить бумаги "Норникеля", которые оказались сильно перегретыми в последние дни и вышли к максимумам в районе отметки 20 тыс. рублей за штуку. В среду цены на никель снижаются, что предполагает сокращение капитализации ГМК. Однако на следующей неделе будет отсечка реестра "Норникеля" под промежуточные дивиденды, поэтому возможен еще один всплеск активности покупателей в бумагах компании.

В среду последний день с дивидендами торгуются акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH). Не исключен повышенный спрос на акции эмитента, при этом уходить на дивиденды по "ЛУКОЙЛу" относительно безопасно - традиционно бумаги быстро закрывают дивидендный "гэп".

В целом, даже если индекс МосБиржи в среду просядет, восходящий тренд останется в силе, и до конца года исторические максимумы будут переписаны. На нефтяном рынке технические факторы выступают против покупок, даже в случае, если статистика по запасам от Минэнерго США будет позитивной, считает аналитик.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, договоренности США и Китая не снимают полностью все проблемы торговой войны, однако делают ближайший год более предсказуемым. Бумаги "Норникеля" проседают вслед за откатом цен на никель и палладий, но неплохо выглядят бумаги "ЛУКОЙЛа" перед отсечкой дивидендов в размере 192 рубля на акцию.

В Японии в среду доминировали продавцы на фоне слабой статистики по экспорту и импорту за ноябрь (импорт страны, например, обвалился на 15,7% при ожиданиях снижения на 12,7%). Китайский рынок был чуть позитивнее на фоне снижения ставки НБК по 14-дневному обратному РЕПО на 5 базисных пунктов - до 2,65%. Месяц назад НБК уже снижал ставку. Недельная ставка осталась без изменений на уровне 2,5%. В Британии премьер Борис Джонсон намерен ограничить сроки переходного периода Brexit до конца 2020 года. Соответственно, на рынке опасаются, что одиннадцати месяцев будет недостаточно, чтобы выработать новое торговое соглашение между Великобританией и Евросоюзом.

В целом уверенного роста индексов США и Европы уже нет, так как многие инвесторы начинают фиксировать прибыль перед рождественскими праздниками. Нефть вновь под давлением из-за роста запасов в США. Российский рынок может протестировать поддержку на уровне 3000 пунктов по индексу МосБиржи. От рубля можно ждать стабильности или даже небольшого укрепления на фоне аукционов ОФЗ, считает Кочетков.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что в Европе вновь озабочены сроками переходного периода после Brexit, который должен завершиться в декабре 2020 года - до этого времени Великобритания и ЕС должны определить условия нового соглашения по торговле. Как известно, после того, как Великобритания примет окончательное решение о выходе из ЕС ("дедлайн" такого решения установлен на 31 января 2020 года), страны должны будут определить новые условия, по которым будет осуществляться торговля между ними. Вероятность того, что консенсус по данному вопросу будет достигнут меньше чем за год, не является очень высокой, поэтому комментарии премьер-министра Джонсона оказали значимое давление на фунт и фондовые площадки.

В среду внимание может привлечь голосование в Палате представителей Конгресса США в рамках процедуры импичмента Трампа, однако вряд ли данное событие окажет существенное влияние на рынок. Нефть просела на статистике API, однако цены остаются на комфортных уровнях вблизи отметки $65,5 за баррель Brent, констатируют эксперты.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также отмечает, что позитивный эффект от достижения соглашения первой фазы в торговых отношениях США-Китай постепенно ослабевает. На фоне прогресса в торговых переговорах американские фондовые индексы сумели вернуться на исторические максимумы, а индекс MSCI EM обновил максимумы этого года, впервые с июня прошлого года забравшись выше отметки 1100 пунктов. На рынках пока преобладает умеренный оптимизм, но уже не столь выраженный.

Текущая неделя является последней полноценной неделей в этом году (на следующей неделе после западного Рождества активность торгов заметно снизится), и по всей видимости, основные события декабря уже состоялись. Из всего блока публикуемой на этой неделе макростатистики стоит выделить выходящие в среду данные по инфляции в ЕС и пятничную публикацию третьей оценки ВВП США за третий квартал. Некоторое развитие до конца года может получить тема импичмента в США, но инвесторы пока полностью игнорируют эти риски, и учитывая республиканское большинство в Сенате и необходимость для реализации процедуры заручиться поддержкой двух третей членов Сената, риски отстранения Трампа от должности действительно выглядят крайне низкими.

Из позитивных моментов, которые теоретически могут ждать рынки до конца года, можно выделить возможный анонс встречи лидеров переговорных групп США и Китая, на которой должно состояться подписание соглашения первого этапа (сама встреча, вероятно, состоится только в январе), и возможный анонс со стороны команды Трампа экономической повестки второго срока (но здесь все же более вероятно, что повестка будет представлена только в следующем году).

По индексу МосБиржи в среду следует ориентироваться на диапазон 3000-3030 пунктов, акции "ЛУКОЙЛа" торгуются на бирже последний день с дивидендами (дивидендная отсечка в четверг окажет техническое давление на индекс в размере 0,4-0,5%), отмечает Поддубский.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступили акции ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-3,2%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-2,8%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-2%).

Подорожали бумаги ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+5,2%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+4,4%), "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+4,1%), акции ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+2,5%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+1,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 8,082 млрд рублей (из них 1,339 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 1,284 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.