.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжает подъем вслед за миром, индекс МосБиржи делает заявку на максимум
.
24 октября 2019 года 11:40

Рынок акций РФ утром продолжает подъем вслед за миром, индекс МосБиржи делает заявку на максимум

Москва. 24 октября. Рынок акций РФ утром в четверг продолжил подъем вслед за мировыми фондовыми площадками и выросшей нефтью на ожиданиях торговой сделки США-КНР, вероятной отсрочки Brexit и смягчения монетарной политики мировыми центробанками; индекс МосБиржи превысил 2830 пунктов и делает заявку на достижение максимума (2848,4 пункта от 5 июля).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2832,27 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1396,64 пункта (+0,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,4%.

Доллар стоит 63,88 рубля (-0,07 рубля).

Продолжается ралли обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,4%), которые в начале торгов взлетали почти на 4% после роста накануне на 9,4% (бумаги в среду обновили максимум с августа 2006 года) в отсутствие новостей. "Префы" компании растут в четверг на 0,5%.

Также подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+1,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,2%), "Газпрома" (+0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%).

Подросли в пределах 0,1% акции Polymetal (MOEX: POLY) на фоне публикации производственного отчета: в III квартале компания увеличила производство на 7%, за 9 месяцев - на 16% (до 1,232 млн унций золотого эквивалента).

Просели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%).

В США индексы накануне подросли на 0,2-0,3% после выхода отчетов ряда крупнейших компаний США, включая Caterpillar и Boeing, акции которых подорожали, несмотря на более слабые, чем ожидалось, результаты обеих компаний.

Участники рынка также продолжают следить за ситуацией вокруг выхода Великобритании из Европейского союза.

Страны-участницы Европейского Союза в среду согласились с необходимостью очередной отсрочки выхода Британии из союза, но пока не утвердили новую дату, на которую переносится Brexit, передают западные СМИ. По словам одного источника в структурах ЕС, стороны все же склоняются к переносу даты выхода Великобритании на три месяца.

Ожидается, что Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) вновь соберется в пятницу, чтобы обсудить вопрос отсрочки Brexit.

Отчетность американских компаний в целом оказывается лучше, чем опасались инвесторы, пишет MarketWatch. Из 98 компаний индекса S&P 500, уже опубликовавших отчеты за третий квартал, результаты 82,7% превзошли ожидания, и только 12,2% разочаровали аналитиков, по данным Refinitiv.

В Азии в четверг также преобладала умеренная позитивная динамика фондовых индексов за исключением Китая (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite потерял всего 0,02%), "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC40 прибавляют 0,6-0,8%), но проседают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,1%).

Внимание инвесторов обращено на предстоящие заседания Европейского центрального банка (24 октября) и Федеральной резервной системы (30 октября). Также рынки по-прежнему интересуются событиями, связанными с торговыми переговорами между США и КНР и ходом Brexit. Однако в отсутствие важных новостей на две эти темы трейдеры следят за корпоративной отчетностью, отмечает MarketWatch.

Нефть утром в четверг слабо корректируется вниз после взлета накануне на статистике Минэнерго США о неожиданном сокращении запасов нефти в стране (цены достигли максимумов за месяц); цена Brent находится на $0,6 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $60,9 за баррель (-0,4% и +2,5% накануне), декабрьская цена WTI - $55,62 за баррель (-0,6% и +2,7% в среду).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились впервые за 6 недель - на 1,699 млн баррелей, при прогнозах роста запасов на 3-4,7 млн баррелей.

По словам эксперта компании "БКС Брокер" Альберта Короева, рынок акций РФ утром продолжил рост, демонстрируя подъем восьмой день подряд и приближаясь к рекордным уровням. Накануне произошел необъяснимый резкий рост котировок акций "Сургутнефтегаза", в четверг эти бумаги продолжают дорожать.

Нефть Brent поднялась выше $60 за баррель, что дополнительно поддерживает российский рынок акций, в Европе фондовые индексы также растут. В четверг ожидается статистика по деловой активности в Европе и США, также в Штатах выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, отчитаются Amazon, Twitter и Visa. Глобальная повестка за последние недели стала более позитивной после все еще устного торгового соглашения США и Китая, явных намерений Великобритании и ЕС не допустить жесткого Brexit, отмечает эксперт.

Аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов также отмечает, что никаких новостей по "Сургутнефтегазу" не было, чем вызван такой взлет котировок обыкновенных бумаг (а не "префов"), остается пока загадкой.

Между тем, спрос в остальных "голубых фишках" остается выборочным, а значит, рост рублевого индикатора МосБиржи носит точечный характер и сходу достичь максимума ему будет сложно. Нефть Brent отыграла статистику Минэнерго США, в результате чего котировки не только превысили $60, но и тестировали $61 за баррель. Можно ожидать, что на некоторое время нефть попробует закрепиться в коридоре $60-62 за баррель, но попытки проверить на прочность нижнюю границу диапазона еще будут. Для ухода к следующей цели $64 за баррель нужны дополнительные поводы.

В условиях подорожавшей нефти и начинающего слабеть рубля наиболее интересными бумагами на отечественном рынке акций может стать "нефтянка", прежде всего акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", потенциал роста дивидендных выплат в которых еще не полностью отыгран. Более того, если "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) сумеет пройти отметку 6000 руб., то рост может кратковременно усилиться на выносе "шортистов", считает Антонов.

По словам начальника управления анализа рынков компании "Открытие Брокер" Константина Бушуева, кроме китайской темы, рынки также уже настроены на снижение ставки ФРС на октябрьском заседании. Впрочем, судя по фьючерсам на Чикагской бирже, это может быть локально последнее снижение, после чего ставка весь 2020 год может простоять в боковом диапазоне.

Форвардная кривая нефти Brent все еще показывает высокую бэквордацию на ближнем конце кривой, и сохраняются опасения заметного профицита "черного золота" в I полугодии 2020 года, что является фактором давления на цены, считает эксперт.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов отмечает, что настроения на глобальных рынках к концу недели остаются слабо-позитивными. Центральная тема последних дней - Brexit по-прежнему не решена, но стремление Великобритании отложить выход из ЕС, скорее всего, будет поддержано участниками блока, так как выход без соглашения будет слишком болезненным для европейской экономики. Таким образом, вероятность жесткого сценария несколько снизилась, что добавляет оптимизма.

Испортить настроение участников рынка в четверг способен выход предварительных индексов деловой активности (PMI) в секторе промышленности и услуг в ЕС и США. После обновленных в сторону понижения прогнозов МВФ по росту мировой и европейской экономике публикация слабой статистики еще больше убедит инвесторов в приближающейся рецессии и негативно скажется на динамике фондовых индексов.

Другим важным событием дня станет последнее под предводительством Марио Драги заседание ЕЦБ, от которого, впрочем, не ждут серьезных изменений текущего монетарного курса или риторики. Европейский регулятор в сентябре уже принял внушительный пакет стимулов, поэтому пространства для новых действий не так много. Участники рынков сейчас скорее настраиваются на заседание ФРС, которое состоится на следующей неделе.

На российском рынке акций сохраняется умеренно оптимистичный взгляд на перспективы индекса МосБиржи на фоне общих ожиданий снижения процентных ставок и слабо-позитивного внешнего фона, и в среднесрочной перспективе есть возможности для выхода на новые максимумы. Однако в четверг рассчитывать на сильную динамику не стоит, индекс МосБиржи попытается закрепиться в диапазоне 2800-2850 пунктов, считает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+4,1%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,2%).

Подешевели бумаги ПАО Банк "Кузнецкий" (MOEX: KUZB) (-16,5%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (-7,2%), ГДР "Ленты" (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 12,518 млрд рублей (из них 2,387 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 2,113 млрд рублей - на "ЛУКОЙЛ").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.