.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром растет на бумагах Яндекса, ЛУКОЙЛа и Сбербанка
.
21 октября 2019 года 11:40

Рынок акций РФ утром растет на бумагах Яндекса, ЛУКОЙЛа и Сбербанка

Москва. 21 октября. Рынок акций РФ утром в понедельник растет по индексам за счет взлета акций "Яндекса" на новостях о рекомендациях правительства РФ смягчить ограничения для иностранных участников в значимых интернет-ресурсах; также индексы подталкивают вверх дорожающие акции "ЛУКОЙЛа" и Сбербанка.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2765,82 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1366,55 пункта (+0,8%) - уровень почти месячной давности; динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,9%.

Доллар стоит 63,76 рубля (без изменений).

Акции "Яндекса" выросли до 2076,4 рубля (+7,4%) при объеме торгов более 2,268 млрд рублей (бумаги лидируют по обороту на бирже).

В правительстве РФ рекомендовали ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция, сообщил "Интерфаксу" источник в парламенте. Источник пояснил, что отзыв правительства на законопроект депутата Антона Горелкина о внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" об ограничении 20%-ной доли иностранного владения значимыми интернет-ресурсами направлен в парламент.

Также подросли акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,4%), Сбербанка (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%).

Подешевели бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%).

Индексы в США в пятницу снизились, давление на индекс Dow Jones (-1%) оказало падение акций Boeing (-6,8%) и Johnson & Johnson (-6,2%), при этом инвесторы анализировали корпоративную отчетность и следили за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза.

К закрытию торгов о результатах за третий квартал отчитались 15% компаний, входящих в индекс S&P 500, при этом 84% от этого количества получили прибыль в расчете на акцию выше ожиданий рынка, тогда как 64% сообщили о превзошедшей прогнозы выручке, свидетельствуют данные FactSet.

В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%), "плюсуют" Европа (CAC 40, FTSE, DAX прибавляют 0,2-0,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%), несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit) и торговых переговоров между США и КНР.

Британский парламент отказался в субботу голосовать по соглашению о Brexit, обязал премьер-министра страны Бориса Джонсона просить ЕС об отсрочке.

Объем японского экспорта в сентябре сократился по итогам десятого месяца подряд, в том числе из-за снижения спроса со стороны крупнейших торговых партнеров США и КНР. По данным японского Минфина, показатель упал на 5,2% в годовом выражении, тогда как опрошенные FactSet эксперты в среднем ожидали снижения всего на 4%.

Народный банк Китая в понедельник оставил без изменения ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком этим летом, на уровне 4,2% годовых. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали ее снижение до 4,15% годовых.

Нефть в понедельник делает попытки стабилизации после падения по итогам прошедшей недели; цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 18 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $59,36 за баррель (-0,1% и -0,8% в пятницу), декабрьская цена WTI - $53,97 за баррель (+0,2% и -0,3% в пятницу).

На прошлой неделе Brent подешевела примерно на 1,8%, WTI - на 1,7%.

На прошлой неделе стало известно о замедлении в третьем квартале темпов роста ВВП Китая, крупнейшего потребителя нефти в мире, до минимального уровня почти за 30 лет. Кроме того, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 октября, взлетели на 9,28 млн баррелей при прогнозах роста на 3-4 млн баррелей.

Число нефтяных буровых установок в Штатах на прошлой неделе увеличилось на 1 единицу - до 713, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Подъем был зафиксирован вторую неделю подряд.

По словам эксперта компании "БКС Брокер" Альберта Короева, индекс МосБиржи начинает неделю ростом, и если ранее индикатор тянули вверх акции "ЛУКОЙЛа", то теперь позитивный вклад добавляют бумаги "Яндекса", дорожающие на новостях о том, что кабмин РФ может ограничиться менее жесткими требованиями к "значимым интернет-ресурсам".

Продолжается ралли в ОФЗ: инвесторы ждут снижения ставки Банком России, что поддерживает спрос на рубль и давит на акции экспортеров в определенной степени. Снижение рисков по эскалации торговых войн и рисков неконтролируемого Brexit поддерживает рисковые активы, в Европе фондовые индексы растут, отмечает эксперт.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, закрепление индекса МосБиржи выше сопротивления 2750 пунктов открыло дорогу для движения в сторону исторических максимумов (максимум был зафиксирован 5 июля - 2848,4 пункта - прим. ИФ). Внешний фон, скорее, благоволит продолжению покупок, хотя особо полагаться на него не стоит - российский рынок акций выглядит слабо, и прежде всего из-за отсутствия притока свежих денег.

В то же время некоторый оптимизм в пользу решения вопроса с недостатком средств внушает рост акций Сбербанка и "Яндекса". Акции Сбербанка преодолели сопротивление 230 руб. и нацелились на следующий уровень 242 руб. Также продолжают расти в цене акции "ЛУКОЙЛа", подогреваемые новой дивидендной политикой и программой обратного выкупа акций. Нефть Brent пока не смогла закрепиться выше отметки $60 за баррель, целью для "быков" выступает отметка $62 за баррель.

Евровалюта постепенно дешевеет, отыгрывая неудачу по голосованию в британском парламенте сделки по Brexit. Однако практически нет сомнений, что Великобритания расстанется с Евросоюзом в ближайшие месяцы, считает Антонов.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, на глобальных рынках в последние дни отсутствует выраженная тенденция, в центре внимания инвесторов остаются вопросы Brexit и отчетности американских компаний, но общее отношение инвесторов к рисковым активам пока принципиальным образом не меняется.

На выходных ключевым ньюсмейкером стал британский парламент, в котором было запланировано голосование по вопросу ратификации достигнутого на прошлой неделе соглашения о выходе страны из ЕС, однако по факту оказалась принята поправка Летвина о необходимости правительства запросить отсрочку (перенести "дедлайн" по выходу Британии из ЕС с 31 октября на три месяца), это как страховка от возможности выхода из союза без сделки. На этой неделе премьер-министр Британии продолжит встречи со спикером нижней палаты Беркоу, соответственно, тема Brexit, вероятно, будет оставаться в центре внимания и на текущей неделе.

Предстоящее в понедельник заседание Европейского центробанка станет последним под руководством Марио Драги (с ноября на пост главы ЕЦБ вступает Кристина Лагард), поэтому ожидать серьезных изменений текущего монетарного курса или даже риторики вряд ли рационально, считает Поддубский.

Как отмечает начальник управления анализа рынков компании "Открытие брокер" Константин Бушуев, премьер Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение о Brexit с ЕС, но парламент в субботу принял постановление о том, чтобы премьер-министр просил очередной отсрочки по Brexit у ЕС до февраля. США в пятницу все же ввели пошлины против товаров из ЕС на сумму в 7,5 млрд евро (10% на самолеты и 25% на продукты питания), теперь через квартал стоит ждать ответных пошлин ЕС.

Рынки также уже настроены на снижение ставки ФРС на октябрьском заседании. Впрочем, судя по фьючерсам на Чикагской бирже, это может быть локально последнее снижение, после чего ставка весь 2020 год может простоять в боковом диапазоне. Наибольший интерес в течение недели могут представлять заседания ЕЦБ, Банка России, а также пик сезона отчетов в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО Банк "Кузнецкий" (MOEX: KUZB) (+14,6%), ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (+3,7%), акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (+3%), "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+2,5%), "префы" "Саратовского НПЗ" (MOEX: KRKN) (+1,9%).

Подешевели бумаги ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (-21,9%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 8,002 млрд рублей (из них 1,155 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
16 апреля 2024 года 19:25
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ во вторник умеренно скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти (Brent колебалась вокруг отметки $90 за баррель) в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи просел в район 3460 пунктов, причем откат сдерживался ослаблением рубля; лидерами снижения выступили акции "Русала" (-5,2%) и "Эн+ груп" (-4,2%) на опасениях падения производства компаний из-за западных санкций.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "МТС", открытую 26 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Подтверждаем идею "Лонг "МТС" с общей целевой доходностью 20% до середины июня, - пишут аналитики. - С конца февраля уже заработано 11% - на 2% выше...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:33
Усиление падения рубля не оставляет возможности для смягчения денежно-кредитной политики Центробанка на опорном заседании в апреле, полагает начальника отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "Во вторник ослабление рубля продолжилось, - отмечает...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:01
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "НЛМК" с целевой ценой 255 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Совет директоров "НЛМК" рекомендовал дивиденд 25,43 руб. на акцию, общая сумма выплат 152 млрд руб. Компания не раскрыла в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:41
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "РусАла", отмечается в комментарии аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "12 апреля США и Великобритания запретили импорт российского алюминия, меди и никеля, - напоминают аналитики....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:06
Аналитики Альфа-банка нейтрально оценивают инвестиционную привлекательность крупнейших российских производителей стали, говорится в комментарии банка. Эксперты Борис Красноженов, Джон Волш и Денис Дорофеев отмечают в секторе черной металлургии рост цен на железную руду, обусловленный оптимистичной...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:40
Возможен рост цены золота до $2700 за тройскую унцию к концу текущего года, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Николай Дудченко. "Движение цены на золото в конце I - начале II кв. 2024 года оказалось сильнейшим за продолжительное время, - напоминает эксперт. - В марте цена на золото на...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:15
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для расписок X5 Retail с целевой ценой 3030 руб. за бумагу на фоне сильных операционных результатов компании за 1К24, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. "Группа X5 во вторник представила свои операционные результаты за 1К24,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:44
Потенциал снижения S&P 500 еще не исчерпан, полагает аналитик Freedom Finance Global Александра Шмидт. "Полагаем, что предстоящие торги будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью, а баланс рисков останется негативным, - прогнозирует эксперт. - Ориентируемся на движение индекса...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:03
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "АЛРОСА" с целевой ценой 101 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал финальный дивиденд за 2-е полугодие 2023 года в размере 2,0 руб. на акцию (в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Duke Energy с целью $104,8 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: $91,29, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, в ближайшие годы...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:05
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги (ADS) Ozon с целью 4300 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,34%, стоп-приказ: 3661 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:38
Инвестиционный банк "Синара" по-прежнему положительно оценивает перспективы цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Мы оцениваем результаты эмитента за 2023 год по МСФО как позитивные. Несмотря на то что показатель EBITDA...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.